НОВОСТЬ

В администрации Новолялинского городского округа состоялось заседание антикризисной комиссии30.01.2010 21:02 | Раздел: Город и район
В администрации Новолялинского городского округа состоялось заседание антикризисной комиссии
В четверг, 21 января, в администрации городского округа состоялось заседание антикризисной комиссии под председательством главы Новолялинского городского округа С. Бондаренко. На комиссии присутствовали первый заместитель министра промышленности и науки Свердловской области Ю. Зибарев, управляющий Северным управленческим округом И. Граматик.
В очередной раз рассматривали вопрос о работе Новолялинского ЦБК и составляющих его мини-АШЕК и ОШЕК. В очередной раз стыдили руководство, гневно требовали увеличения и своевременной выдачи зарплаты.
Напомню читателям, что в октябре 2009 года было аналогичное заседание комиссии, где также рассматривали вопрос о работе НЦБК и лесозаготовительных компаний серии “Лобва”. Заканчивался мой отчет с заседания комиссии словами: “Дай Бог, чтобы итогом требовательных заявлений присутствующих стал конкретный положительный результат”. Но Господь не дал. А члены комиссии не сподобились добиться результата.
И вновь, спустя три месяца, слышны были гневные обличения представителей НЦБК и его собственника М. Гайсина в лице А. Калинина и В. Лобанова. Члены комиссии говорили и о маленькой зарплате, и об останове предприятия зимой, и о печальных перспективах, когда весной отключат газ за долги. ИТР НЦБК вновь рассказали, какой большой спрос на их продукцию, только вот сырья не хватает. Все это до обидного повторяло сюжет заседания трехмесячной давности.
И все-таки время изменилось. Вероятнее всего, в связи с назначением нового губернатора области. Замминистра Ю. Зибарев отреагировал на невнятные объяснения В. Лобанова резко: “Сегодня предприятия аналогичного профиля работают нормально. Пора заканчивать разговаривать с этими бездарными людьми… Надо приглашать в правительство Гайсина… Моя вам рекомендация: продайте этот бизнес и никогда им не занимайтесь. Потому что вы не умеете им заниматься. И не думайте, что все у вас сойдет с рук. Губернатор активно вмешался в Кушве на Баранчинском электромеханическом заводе, не позволим развалить предприятие и здесь…”
И снова попрошу Бога, чтобы так оно и было.
О работе лобвинских лесорубов и деревообработчиков рассказывал Ю. Рябков. Вопрос со сменой собственника предприятия в октябре, на что были “возложены большие надежды”, так и не был решен. И работало бы предприятие в полную мощь, так нет сырьевой базы. А как этот вопрос будет решаться – непонятно. И тоже звучали те же вопросы увеличения зарплаты и своевременной ее выдачи.
Деловое и конкретное предложение в отношении лесосырьевой базы сделал депутат Новолялинской Думы Р. Рахимов: “В связи с отменой аукционов на лес и установлением аренды, многие лесозаготовители Свердловской области остались без сырья. Но в Лесном кодексе есть строка “в исключительных случаях”. На ее основании Дума Ханты-Мансийского округа приняла свой закон о выделении леса для предприятий, именно руководствуясь этим исключительным случаем. И работают там лесозаготовители. Пусть Свердловская областная Дума примет аналогичный закон”.
По окончанию заседания антикризисной комиссии Ю. Зибарев вел прием. К заместителю министра обратились работники Лобвинского БЗ с просьбой открыть на территории бывшего спиртопроизводящего хоть какое-нибудь производство. Обсуждались даже конкретные варианты. Однако замминистра подошел к просьбе по-деловому: вдруг не рассуждал, но ответ дать обещал.
Свои хлопоты и заботы изложила Ю. Зибареву председатель профкома НЦБК Т. Гончаренко. Она от имени трудового коллектива попросила сменить собственника, возвратить имущество от многочисленных ОШЕК на НЦБК, а также о возможности сохранения архива предприятия в районе.
Будет ли прок от вышеназванных мероприятий, покажет время.

В. Хребтенко


Источник: газета “Обозрение” №5 от 30 января 2010 г.

 
 
К данной новости нет комментариев!
 
Ваше имя:
Ваш комментарий:
Число на картинке:
 
Показать все новости
 


 

О сайте | Помощь | Правила сайта | Написать нам
© 2009-2017 NewLyalya.Ru Свердловская область, г. Новая Ляля.
Неофициальный сайт города Новая Ляля.
При использовании материалов сайта ссылка на NewLyalya.Ru обязательна.