НОВОСТЬ

ГИБДД провела викторину посвященную празднованию 75-летнего юбилея01.07.2011 22:39 | Раздел: Город и район
ГИБДД провела викторину посвященную празднованию 75-летнего юбилея
28 июня сотрудники ГИБДД при поддержке недавно открывшегося ООО «АЗС-Сервис» (ул. Карла Маркса), провели викторину, посвященную празднованию 75-летнего юбилея со дня образования службы ГАИ-ГИБДД.

Во второй половине дня они предложили водителям, движущимся по одной из центральных улиц города – Розы Люксембург, - принять участие в тематической викторине. Ее вопросы были связаны с деятельностью службы в разные годы.

Большинство водителей участников знают, что «днем рождения» ГАИ-ГИБДД является 3 июля 1936 года, а «орудиями труда» гаишников являются не кнут и пряник, и тем более уж не серп и молот, а жезл и свисток, которыми пользуются «стражи дорог» в своей повседневной службе.

Наибольшие затруднения у участников викторины вызвали вопросы о том, какова была функция ГАИ в год ее создания и на каком транспортном средстве были установлены первые номерные знаки. Первые сотрудники ГАИ занимались осуществлением регистрационно-экзаменационной деятельностью и проведением периодического технического осмотра ТС (регулированием же уличного движения и надзором за соблюдением соответствующих правил в городах по-прежнему занимались ОРУДы). А номерные знаки использовались еще до изобретения автомобиля и впервые были установленные на конных экипажах.

Самым интересным участники викторины признали вопрос, который дал им почву для веселящих душу сравнений, стал о том, как в народе называлась будка, из которой в 1930г.г. регулировщик вручную переключал светофора. 43 водителя припомнили, что эта будка не была похожа на «кружку» и «цилиндр», а вот «стакан» напоминала.

Всего в викторине приняли участие 54 водителя и 6 пользователей сайта NewLyalya.Ru, где также были размещены ее вопросы. А победителем стал водитель С.А. Хорошев – ему и был вручен сертификат на бесплатное получение 20 л бензина любой марки в ООО «АЗС-Сервис».

Хочется надеяться, что подобные мероприятия сотрудники ГИБДД будут проводить чаще. А в преддверии их профессионального праздника хочется пожелать им взаимопонимания с участниками дорожного движения, беспристрастности и успехов в их нелегкой, но нужной службе.

О. Шиханова.

Источник: газета «Обозрение» №1 от 2 июля 2011 года
Новости по теме:
   » ГАИ-ГИБДД проводит викторину в рамках празднования 75-летия
 
 
К данной новости нет комментариев!
 
Ваше имя:
Ваш комментарий:
Число на картинке:
 
Показать все новости
 


 

О сайте | Помощь | Правила сайта | Написать нам
© 2009-2017 NewLyalya.Ru Свердловская область, г. Новая Ляля.
Неофициальный сайт города Новая Ляля.
При использовании материалов сайта ссылка на NewLyalya.Ru обязательна.