НОВОСТЬ

За «спасибо» председатели уличных комитетов работают в Новой Ляле16.07.2015 20:15 | Раздел: Город и район
За «спасибо» председатели уличных комитетов работают в Новой Ляле
О работе квартальных инспекторов «ОГ» писала неоднократно. Эта служба появилась в Екатеринбурге в 2013 году. А в некоторых городах области похожая система существует уже много лет — роль квартальных там выполняют председатели уличных комитетов. Это наиболее активные жители района, которые следят за порядком на вверенных им улицах. В отличие от своих екатеринбургских коллег, они не получают зарплату за свой труд, но это не влияет на их активность.

За «спасибо» председатели уличных комитетов работают и в Новой Ляле, в микрорайоне Новостройки.

— Предложила создать уличные комитеты на своём избирательном участке, — рассказывает депутат новолялинской думы Людмила Дёмина. — Самым активным участникам собрания предложила стать «главными по улицам». Сейчас в микрорайоне девять председателей уличных комитетов, причём все женщины.

За это время с подачи депутата народные избранники решили массу проблем: организовали централизованный вывоз мусора и провели в частный сектор воду, раньше её привозили сюда в цистернах дважды в неделю.

— Я бы им медали выдала, — говорит Людмила Дёмина. — Предлагала и администрации наладить контакт с активистами — это же неоценимая помощь в благоустройстве округа. Например, чтобы собрать списки заброшенных домов, достаточно обзвонить уличные комитеты. Но предложение не поддержали, сочли, что, чем больше общественников, тем больше они озвучивают проблем, которые надо решать. А кому нужны лишние хлопоты?

По словам депутата, уличные комитеты — это реально работающий инструмент, поскольку в них состоят люди заинтересованные и бескорыстные в своих намерениях. Усилить этот институт общественного управления помогли бы единые меры поддержки и общий механизм взаимодействия с администрациями во всех муниципалитетах.

Источник: oblgazeta.ru
 
Первая страница Назад [1] [2] [3] Вперед Последняя страница
Ляля :: 19.07.2015 22:51
Когда уже в городе свет будет, хоть глаз выколи...
Людмила :: 20.07.2015 15:31
Здравствуйте,Да! Хочу Вас огорчить,УК делать уборку не должна,так как эта услуга в тарифе на содержание жилья не предусмотрена.Вы вообще знаете,какие услуги входят в тариф?Думаю,что нет.Вот в этом и заключаются все проблемы жителей МКД. Нет времени и желания узнать свои права,обязанности,прислушаться к председателю домкома,элементарно никто не хочет выйти на собрание,где решаются ваши же проблемы.Пока все не станут относиться к дому,как к своей собственности,никаких изменений не произойдет.В первую очередь надо перестать быть равнодушными.У вас же нет даже договоров с УК,где должна быть прописано каждая услуга,ее стоимость.Вот когда у дома будет договор,тогда вы можете ежемесячно уменьшать свою кварплату,если вам не оказали те услуги,что есть в договоре.Или идти в суд.Все это должны делать члены домкомов во главе с председателем.Это такие же жители вашего дома,им требуется помощь юриста в некоторых случаях,вы готовы платить деньги,или хотя бы элементарно скинуться на канцелярсие товары?Знаю.что нет.Примеров много.Кому надоело платить в бездну,создали ТСЖ.Кстати,хотелось бы на сайте узнать,как у них дела?"Район училища",а вы попробуйте собрать собрание в своем микрорайоне,и пригласите своих депутатов,не думаю,что хоть один из них откажется.Возникла проблема,надо ее решать всем вместе,берите инициативу в свои руки,почему собрать собрание должны обязательно депутаты?
Да... :: 20.07.2015 15:45
Спасибо, Людмила. Про услуги ,за которые мы платим ,читала в ин-те, закон в стране един и не
надо противно давить. Я спрашиваю конкретно как производить уборку в подъездах? или в грязи жить?
Ваши варианты. Я знаю, что либо моем сами, либо за свои же деньги нанимаем, но лодыри и нищие
ни на что не соглашаются. А вы всех знаете
председателей домкомов, например, Дубовикова.
Кто это чудовище избирал и какаую проблему сним
можно решить,именно, про уборку в подъездаз.
Да :: 20.07.2015 17:33
В ответе ДЁМИНОЙ раздражает фраза"Вы вообще
знаете, какие услуги входят в тариф?" Да, Дёмина,
читали и знаем, в том -то и проблема
Южный :: 20.07.2015 22:01
ДАААААА...Кто вам дал право человека называть чудовищем??? А КТО ТОГДА вы???
гость 321 :: 20.07.2015 23:22
или вот:
*КапрЕмонт - очень хитрый предмет.
В бумажке он есть,
А в реальности - нет.*
Людмила :: 20.07.2015 23:32
Ваш вопрос,"почему ЖКХ не организовывают уборку в подъездах многоквартирных домов, ведь мы платим за содержание обслуживания жилья".Я поняла,что Вы не знае
те,то эта услуга не входит в тариф.А по поводу уборки в подъездах.Соберите собрание в доме,примите решение,как жильцы хотят убирать в подъездах.Если сами мыть не хотят,обратитесь в УК,вам добавят тариф и полы будет мыть техничка.За такое решение должно проголосовать большинство,а остальные несогласные обязаны подчиниться,и будут эту услугу оплачивать по квитанции.Председателей домкомов знаю многих,активно с ними сотрудничаю.Многие из них проделали большую работу в своих домах.И трубы в подвалах меняют,общедомовые счетчики ставят,в общем на месте не сидят.И Дубовиков наверное не сам себя избрал,а жители дома.Не нравится -переизберите.И не надо раздражаться, совершенно не хочу никого обидеть.Просто по многочисленному общению по вопросам коммуналки знаю,что разговоров много,дела нет.Вот Вы сейчас обидитесь на мой ответ про уборку подъездов,но таков закон.Многие жители обходятся без УК,и подъезды чистые,и цветочки стоят,спросите у них,как они эту проблему решили.
гость1д :: 20.07.2015 23:54
Никакая "детская УК" и беспомощные и бесправные жители не справятся с ворохом проблем ЖКХ. Отписки жилинспекций - это издевательство месяцами.
Вот такое появляется уже не на местах:
"ЖКХ, в последние годы превратилось в какого-то монстра, с которым не могут справится ни правительство, ни региональные, ни местные власти. Опять начался беспардонный обман народа. Слово коррупция как-то далеко. А ЖКХ ежемесячно лазит в карман населения.Неужели правительство не понимает, что ЖКХ превратилось в главный фактор дестабилизации социальной обстановки в стране."(С)
Как говорится-подкрался незаметно.
Да... :: 21.07.2015 02:05
Спасибо, Людмила Петровна.
Южный :: 21.07.2015 08:00
Да: Кто вам дал право человека чудовищем называть? А вы тогда кто???
-- :: 21.07.2015 13:03
Послушай ДА! ты кто такая , Дубовикова чудовищем называть? он 20 лет на боевых самолетах отлетал.
Лорик :: 21.07.2015 13:18
Тут написали, что нищие не хотят что-то делать... У нас богатенькие живут, вот они за 2 года проживания всего 2 раза помыли пол в подъезде
гости ЦБК :: 21.07.2015 13:38
Тут презрительно на классы делить начали- так от сумы и тюрьмы...
Человек редко ровно всю жизнь богато живёт, а за счёт своего труда - здоровье кончилось, партнёры разбежались, власть поменялась (бюджетная) и т.д.
Да :: 21.07.2015 18:32
южный, извините, пожалуйста, просто вырвалось,
Этого человека знаю лишь внешне...
Дай Бог ему здоровья.
Ух ты. :: 24.07.2015 10:22
Я свами соглашусь.Платим за найм жилья и в Пик Сервис и в Администрацию. А помощи не от кого не дождешься .
Первая страница Назад [1] [2] [3] Вперед Последняя страница
Ваше имя: