НОВОСТЬ

Быть ли Новолялинскому ЦБК?17.12.2014 16:47 | Раздел: Город и район
Быть ли Новолялинскому ЦБК?
Почти весь коллектив Новолялинского целлюлозно-бумажного комбината должен быть уволен 28 декабря - конкурсный управляющий принял решение о сокращении штата. Председатель профкома добивается восстановления нарушенных сроков уведомления работников - так люди смогут отработать еще месяц и получить одну зарплату. А вот администрация города уверена, что никакой трагедии не произойдет, и на предприятии просто будет создано еще одно юридическое лицо, куда устроятся работники.

Новолялинский целлюлозно-бумажный комбинат - градообразующее предприятие. На нем работает примерно тысяча человек из 13 тысяч жителей Новой Ляли (Свердловская область). ЦБК производит мешочную и оберточную бумагу, бумажные мешки, водостойкий картон. И к концу года все его работники должны быть уволены.

- У нас 28 декабря увольняют 831 работника, - сообщила “Солидарности” председатель профкома Новолялинского ЦБК Светлана Титова. - Увольняют всех по сокращению штата и с нарушениями трудового законодательства. Дело в том, что это массовое сокращение. Значит, предупреждать работников должны были за три месяца. Кроме того, нужно известить местные власти и службы занятости. А людей предупредили лишь за два месяца. Не известили службы занятости, проигнорировали мотивированное мнение профсоюза. Меня, председателя профкома, уволили без согласования с вышестоящими профсоюзными органами.

По словам Титовой, сейчас ЦБК проходит процедуру банкротства, назначен конкурсный управляющий. И именно он принял решение об увольнении работников. Не получили соответствующее уведомление только те, кого уволить нельзя, - к примеру, женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком.

- Раньше у нас были постоянные задержки заработной платы - на 3 - 4 месяца. Теперь зарплату задерживают всего на 20 дней. Однако у нас во многом сезонная работа: строительные материалы, для которых мы производим упаковку, востребованы в теплое время года. Сейчас мы работаем на склад, и поэтому, скорее всего, уволенным не смогут выплатить деньги. Что же будет происходить с самим предприятием - неизвестно. Управляющий не общается с нами, и не разглашал своих планов. Непонятно даже, что произойдет с городом, - ведь увольняют и работников, обслуживающих подстанцию, снабжающую электроэнергией весь город, и работников насосной станции, и работников плотины... Как будет без всего этого существовать город?

Впрочем, администрация Новой Ляли не испытывает тревоги:

- Никто не потеряет работу, и все службы обеспечения будут работать, - сообщила Нина Ярас, представительница администрации Новолялинского городского округа. - Это просто обыкновенная процедура банкротства. Людей увольняют из одного юридического лица и принимают в другое. Сейчас глава района делает все возможное, чтобы решить вопрос, чтобы сделать процедуру безболезненной. Уверена, у людей будет работа.

А вот председатель профкома говорит, что на множестве встреч, которые состоялись с участием руководства предприятия и местных властей, рабочим ни разу не давали обещания сохранить предприятие:

- Даже директор мне говорит, что никакой конкретики в отношении дальнейшей судьбы предприятия - нет. По поводу нарушений трудового законодательства я обратилась в прокуратуру. Прокуратура сочла закон нарушенным и возбудила в отношении конкурсного управляющего дело об административном правонарушении. Также я обратилась с иском в суд. Мы хотим восстановить сроки уведомления - это еще один месяц работы, еще одна заработная плата. У нас невысокая зарплата - 11 тысяч в среднем. Но больше рабочих мест в округе нет.

- Положения ЦБК крайне тяжелое, - считает и.о. председателя профсоюза работников лесных отраслей РФ Денис Журавлев. - Собственник принял решение о ликвидации предприятия, идет процедура банкротства. Скорее всего, имущество предприятия будет распродано для погашения долгов. Но оно работает в полную силу. Его продукция востребована. А социальные последствия ликвидации будут катастрофическими. В такой ситуации местные власти должны приложить все усилия для сохранения ЦБК.

Источник: solidarnost.org
 
Первая страница Назад [1] [2] [3] [4] [5] Вперед Последняя страница
гости понаехали :: 18.12.2014 22:15
А неча уже контролировать.Вашпе.(вообще)
новолялинка :: 18.12.2014 23:07
еще бы посетили Новолялински
новолялинка :: 18.12.2014 23:10
еще бы посетили Новолялинский хлебокомбинат...там полная задержка зарплаты..и неизвестно когда ее дадут
цбк :: 19.12.2014 12:51
новолялинцы, если что, пишите сюда заявление, что вас обратно не устроили, скан за подписью отправить на электронку alshevskix@gmail.com либо факсом (343) 354 74 65
гость :: 19.12.2014 15:21
задолбали со своим альшевским ну хоть раз он что то решил полько письма туда да сюда. Ничего не будет в очередной раз все скопом в назначенный срок перейдут в другое очередное ооо и все. А по поводу имущества успокойтесь его уже на банкротном предприятии нет и продавать нечего
гость :: 19.12.2014 15:24
да и еще конкурсный управляющий это такая "каста" неприкасаемых так сказать (по нашему законодательству) все эти прокуратуры, альшевские и прочие как с гуся вода так что что не сотрясайте воздух
Анатолий :: 19.12.2014 18:18
Бондаренко действительно не виноват в банкротствах предприятий,но как глава муниципалитета он обязан поднимать эти проблемы на областном уровне .Но мы все видим ,что ему уже не до проблем простых работяг лишь бы отсидеть до конца срока в своём мягком кресле и не вылететь оттуда раньше времени .Не понятно чем занимаются все его замы с очень приличной зарплатой,а район загибается.
Белый дом :: 19.12.2014 21:29
Гнать метлой всех пенсионеров с админки!
Я 1974 :: 19.12.2014 22:31
а вот тут по подробнеее Анатоли как это не занимается все последние встречи с конкурсным прошли при организации и инициировании главы . И про приличную зарплату замов тоже очень интересно, которая на уровне завхозов школ и менее али вы в доходы официально размещенные на сайте не смотрели. Ну хватит уже писать от "балды" лишь бы всех облаять
гости ЦБК :: 19.12.2014 22:54
Я 1974 :: 19.12.2014 22:31А пенсиями после целлюлозного производства не интересовались?
Анатолий :: 19.12.2014 22:59
Если у административных работников небольшие зарплаты почемуже они держаться за свои кресла,там же полно учителей , чтоже они не возратятся к своей прошлой профессии или им уже слабо.Если Вам не нравится критика значит занимайтесь делами района так чтобы в ваш адрес были положительные высказывания.Если занимаете высокие посты решайте проблемы района так ,чтобы люди видели плоды ваших трудов.
Маска :: 19.12.2014 23:34
Ни кого не уволят, всех переведут на вновь юридический образованное предприятие. Но, а при таком раскладе, когда руководству ЦБК выгодно (в свободном состоянии) в стадии банкротства пару лет находиться можно и профсоюзу себя показать и главе – дескать, вот смотрите, отстояли комбинат. На счет имущества нет его у данной организации, даже готовая продукция мгновенно на складах Торгового дома оседает.
Анатолий :: 20.12.2014 00:22
Сегодня выступал наш губернатор и очень правильно сказал,если муниципалитет желает добиться поддержки областных властей то это надо доказать ,а не хвалиться успехами к которым они практически не имеют отношения .Где администрация работает плохо очень много городских проблем-эти слова полностью описывают ситуацию нашего района.
Я 1974 :: 20.12.2014 00:53
Анатолий а какие успехи не имеют отношения ? кто держится за кресла? а что плодов совсем не видно?
Я 1974 :: 20.12.2014 01:04
Вот нам бы только чернить и мазать. Вы вспомните какие были дороги 10,5 лет назад, сколько жилья сдано а последние 3 года, и т.д. Что все плохо и ничего не делается? А ЦБК как собственник решит так и будет и никто (не глава, не прокурор или еще какой надзорный орган не повлияет) таков закон и реальность. И не испытывайте иллюзий. Конечно все будут биться до последнего и делать все возможное, но пока не перепишут закон о банкротстве все пойдет по старой схеме. Однако до свидания!
Первая страница Назад [1] [2] [3] [4] [5] Вперед Последняя страница
Ваше имя:
Ваш комментарий:
Число на картинке:
 
Показать все новости
 


 

О сайте | Помощь | Правила сайта | Написать нам
© 2009-2017 NewLyalya.Ru Свердловская область, г. Новая Ляля.
Неофициальный сайт города Новая Ляля.
При использовании материалов сайта ссылка на NewLyalya.Ru обязательна.