НОВОСТЬ

В Новой Ляле замерзают жители «дома ветеранов»30.11.2013 20:05 | Раздел: Город и район
В Новой Ляле замерзают жители «дома ветеранов»
На ледяной холод в квартирах жалуются жители одного из домов в Новой Ляле. У некоторых пожилых людей даже обострились хронические заболевания. Почему им приходится жить в таких условиях?

Тепло и домашний уют – это уж точно не о квартире Галины Андреевны. Заходя в неё, она даже раздеваться не хочет. Батареи уже месяц простояли холодными. Температура в комнате чуть выше, чем на улице.

В аналогичной ситуации оказались и соседи Галины Андреевны. Это здание в Новой Ляле называют «домом ветеранов». Живут здесь в основном инвалиды и ветераны труда. От холода у пожилых людей начали обостряться болезни. «Кашель, горло болит, холодным воздухом дышим, остеохондроз обострился, кости болят, издеваются над нами инвалидами и ветеранами», - говорит жительница Новой Ляли Юлия Ткачева.

В городской мэрии поясняют: о коммунальной проблеме известно. Но вот решить её, тоже большая проблема, решить которую можно, лишь попав в квартиру на верхнем этаже, однако жильцов здесь нет уже несколько недель. Их отъезд как раз совпал с коммунальными неурядицами, из-за которых и остыли батареи по всему стояку. «Пробка воздушная встала на этаже. Мы никак не можем попасть в квартиру, да нам никто и не даст. Мы через подвальное помещение все спускаем сейчас, перезапускаем, чтоб циркулировало», - объясняет заместитель главы по жилищно-коммунальным вопросам администрации Новолялинского городского округа Константин Лесников.

Но сегодня утром неожиданно случилось чудо. Сразу после того как наша съемочная группа побывала в администрации, батареи в доме стали нагреваться. И "воздушная пробка" у соседей, считают жители, тут вовсе была не причем. «До вас в котельной один котел работал, вы как приехали, стало два котла работать. Подключили отопление. Экономят, видать, газ или что-то другое», - предполагает житель Новой Ляли Виталий Русинов.

В городской администрации не отрицают, что температуру в батареях одно время и вправду понижали. Ведь на Урале долгое время стояла теплая погода. С наступлением холодов этого происходить не будет. Но жители этим словам не верят. И в следующий раз обещают жаловаться уже не только журналистам, но и работникам прокуратуры.

Источник: vesti-ural.ru
 
Первая страница Назад [1] [2] [3] Вперед Последняя страница
Циник :: 30.11.2013 20:25
Все как обычно. Пока телевидение или прокуратуру не науськаешь, никто из местного начальства зад не почешет, чтобы решить проблему
саша :: 30.11.2013 20:35
Погода стояла теплая,однако плату за отопление берут по полной программе.не смотря что батареи еле-еле живые.Правильно -экономия 100%!!!Это не качественное предоставление услуг ЖКХ.За что люди платят,что бы мерзнуть.
дааа :: 30.11.2013 21:16
дом ветеранов ПИК-сервис не дается....
что в нем такого необычного?
скорей всего пофигизм руководителей УК. Даже своей родной бабушке Исаков не мог своевременно поменять трубы отопления в квартире и она замерзала... что уж говорить о простых стариках?! Новолялинцы-так нам всем и надо!
гость321 :: 30.11.2013 21:32
"Новолялинцы-так нам всем и надо!"

пацталом)))
старик Хоттабыч :: 30.11.2013 22:55
да не только жители Дома ветеранов мерзнут..батареи на самом деле еле теплые..а берут по полной системе..так пусть ПИК СЕРВИС и берет за отопление 50%..а не сто...несмотря что на улице тепло..топить надо по нормальному..не июнь месяц на дворе...в квартирах холодно
гости понаехали :: 30.11.2013 23:00
Для "поржать" у Лесникова надо спросить..тот выдаст "воздушную пробку".
зина :: 01.12.2013 00:38
Люди! Надо не молчать! Тепло специально экономят
и в морозы тоже. Знаю по предыдущим зимам.А
платим по полной!
зоя :: 01.12.2013 10:47
по.ул.р.Люксембург 77 в первом подъезде такая же ерунда. Придут слесаря в подвале перепустят и все на этом.Пока перепускают батареи начинают греться, только ушли начинают остывать. Говорят надо надо чтобы 5 этате в квартирах перепускать, а там никто неживет. Как быть? Опять мерзнуть,,,,,,,
земляк :: 01.12.2013 11:10
по теплу можно сильно экономить, если поставить теплосчетчик. Но пик-сервис это прочухал и не регистрирует эти счетчики, а тепловые сети отправляют в пик-сервису. В итоге в прокуратуре лежит заявления и жалобы поэтому поводу. Когда все это кончится? в некоторых домах на южном больше половины собственников квартир купили и установили тепловые счетчики именно поэтому, экономия-раз, возможность регулировать температуру дома-два (если стоят краны на радиаторах). Давно пора домам на южном отказаться от пик-сервиса и выбрать другую форму управления. Про что Ботвинкин и говорит, но народ инертнет и ленив... вот пик-сервис деньги и стригет со всех нас. Грустно что прокуратора и полиция ничего не делает в отношении пик-сервиса... видимо с молчаливого одобрения местной администрации пик-сервису дан карт-бланш.
юра :: 01.12.2013 11:51
земляк, вот и напрашивается вывод, что раз народ у нас инертен и ленив, то так ему (народу) и надо! и ни прокуратура, ни админка, ни тем более тов.Ботвинкин сделать ничего не смогут, если не устраивает ныне действующая УК, создавайте другую или выбирайте иной способ управления домом...никто за жителей это делать не будет
зина :: 01.12.2013 12:12
Точно! Срочно нужно добиваться регистрации тепло-
счётчика и его устанавливать. В городах давно
стоят счётчики на все услуги: тепло, воду горя-
чую и холодную в отдельности, .....
Хозяйством то кто управляет?
Петруха :: 01.12.2013 12:35
Ага, сейчас наставим счетчиков - теплынь в квартирах будет и по фиг нам будет глава с его замами и байками про воздушные пробки!
земляк :: 01.12.2013 15:39
юре-вы правы, но ведь все равно кто-то из жильцов сами меняют себе трубы и радиаторе в квартире, потом в подъезде начинают меняют стояки. В итоге в квартирах становится тепло. Раньше пик-сервис даже деньги возмещал за трубы металлопластиковые (но за самое дорогое-фитинги-не возмещал). Теперь стали в ляле продавать полипропиленовые трубы, они еще дешевле чем МП-трубы, фитинги тоже копеечные. но УК ничего делать планово не хочет, и к сожалению - делать НЕ БУДЕТ! При чем от "плохих" домов (которые старые, гнилые, или которые с пик-сервисом воют) отказываться не будет! т.к. за содержание жилья деньги идут.
Если до ТСЖ новолялинцы не доросли, то давно пора сделать вторую УК. Может хоть что-то измениться. А жильцам надо активнее бороться за свои права и за тепло в домах. И иногда делать своими руками тоже отопление, т.к. всегда есть с кем посоветоваться или посмотреть как сделано в соседнем доме. Главное ведь чтобы зимой было в квартирах тепло!
Петруха :: 01.12.2013 20:47
Может где-то и надо забитые старые трубы менять на стояках, но насколько я помню, как въехали люди 20 лет назад в новый "Дом ветеранов" с чистой системой отопления мерзли, так и до сих пор дуба дают.
ветеран :: 02.12.2013 09:17
так надо понять в чем причина холода в доме ветеранов, и потом уже устранять
Первая страница Назад [1] [2] [3] Вперед Последняя страница
Ваше имя: