НОВОСТЬ

В Новой Ляле создается кооператив «Первый газовый»17.08.2013 21:50 | Раздел: Город и район
В Новой Ляле создается кооператив «Первый газовый»
Весной 2013 года инициативной группой было проведено собрание жителей центральной части города по поводу газификации жилого сектора.

Жители микрорайона приняли активное участие в обсуждении этого вопроса, инициативной группе было дано задание заниматься созданием кооператива.

На сегодняшний день учредителями кооператива «Первый газовый» сданы документы в налоговую инспекцию для официальной регистрации, проведены переговоры по проекту с ГУПСО «Газовые сети», проведено две встречи с главой НГО С.А. Бондаренко, где обсуждались вопросы строительства, участие администрации софинансировании строительства газопровода.

Кооператив создается на территории центральной части города, по границам улиц К-Цеткин, Юбилейный переулок, ул. Береговая, ул. С-Разина.

Доводим до сведения желающих газифицировать свои дома, что те, кто не вступил в кооператив сразу, в дальнейшем сможет подключиться к газу только после оплаты взноса в кооператив.

Членами кооператива могут быть также организации, имеющие в собственности или в аренде нежилые помещения.

Стоимость проекта, порядок вступления в кооператив и другие вопросы будут доведены до вашего сведения на собрании, которое будет проходить в здании НЦК 23 августа 2013 года в 18.00.

На собрании будет присутствовать глава НГО С.А. Бондаренко.

Л. ДЕМИНА, А. БЕЛЯЕВ, Е. УКОЛОВ,
учредители кооператива.

Источник: газета «Обозрение» № 7 от 17 августа 2013 года
Обсудить на форуме:
   » Газификация города Новая Ляля
 
Первая страница Назад [1] [2] [3] [4] [5] Вперед Последняя страница
Администратор :: 28.08.2013 11:08
земляк, ну что же вы. Сначала утверждали что газопровод не в коем случае не может быть частным, сейчас что очень редко бывает частным) Судя по количеству судебных решений, частных газопроводов достаточное количество.
А что касается Ляли, то если кооператив хочет контролировать подключения к проведенному им газопроводу, то нужно оформлять его в частную собственность. Единственно если он будет в частной собственности, то расходы на его обслуживание лягут на кооперативщиков. Кто не даст его сделать частным? В аренду землю не дадут? Тем более работы ведутся при поддержке главы. Хотя Бондаренко, насколько я знаю, сказал, что наделит кооператив возможностью контролировать подключение к газопроводу. Но как выясняется он не будет в частной собственности кооператива, тогда каким образом?
Людмила :: 28.08.2013 21:24
Администратор,а в чем смысл аренды кооператива?наша задача как можно быстрее завести газ в дома.Для этого нам достаточно того,что мы сделали.И не Бондаренко наделяет полномочиями кооператив.а закон.По поводу Устава,мы обязаны знакомить с ним членов кооператива,публиковать его не будем,это не публичный документ.
Людмила :: 28.08.2013 21:27
Да. и по поводу "врезаться бесплатно"-не получится. поверьте на слово,попозже сделаю ссылку н закон.
земляк :: 29.08.2013 09:10
админ - вы что ерничаете...ерничаете, а дела нет.

я привел примеры как в Екатеринбурге и области делают, газовые сети не в собственности кооператива, наверное в Екб дураки сидят в кооперативе... а у нас админ самый умный.

Л.П. , а как в Лобве дела с разводкой газа обстоят? там кооператив вроде Боровских продвигал... все у них получилось? газом в частных домах уже пользуютс?

тут кто то писал, что мол в Верхотурье за подключение к газу просят 70т.р. , может там уже все проведено... или им субсидию дали из обл. бюджета (как никак "культурная столица урала"), тут же есть верхотурцы на форуме, расскажите как у вас там на самом деле.

я считаю, что газ в частные дома в Новой Ляле нужен, но только он будет не дешевле дров, вот, ну и предподчтение все равно отдаю центральному отоплению, кое где в Ляле, есть такие дома где запитано тепло от ближайшей котельной )))

на БСА надежды мало, это все понимают, если бы Бондаренео хотел бы, давно бы в Ляле был газ )
Администратор :: 29.08.2013 11:22
земляк, а может просто кто-то не научился признавать свои ошибки?). У нас знаете как всегда получается, толком не разобравшись во всех вопросах обещают людям одно, а потом получается как всегда другое.
Откуда нам с вами знать, как поступают кооперативы в Екб и области? У меня вот нет такой информации. Речь даже не о том как поступают большинство, а о том как кооператив собрался контролировать подключение к построенному им газопроводу. В некоторых районах сами газораспределительные службы строят газопроводы по договору, но потом на газ добавляют стоимость. Кстати, какая будет цена самого газа для членов кооператива, из чего она будет складываться?
Вот насколько я знаю, на врезку нужно получать разрешение у собственника газопровода, а не у того, кто его построил. Если кооператив не оформляет газопровод в собственность и не передаст его в собственность другой организации, то он автоматом перейдет муниципалитету, горгазу. И соответственно разрешение на врезку от кооператива не нужно получать, а только от горгаза. А если кооператив оформит в собственность, то возникнут накладные расходы: налог, плата за обслуживание и т.п., которые и лягут на членов кооператива.

Людмила Петровна, просто хотелось посмотреть устав, так как там должно быть прописано, что будет в собственности кооператива и за что члены кооператива будут платить, условия выхода и вступления новых членов. Интересно посмотреть на закон, про который вы говорите.
Администратор :: 29.08.2013 11:48
Кстати, раз зашел разговор об обслуживании газопровода, то почему то нигде не упоминалось, что после подведения газа в дом владелец дома должен заключить договор на ежегодное обслуживание газовой плиты и котла.

Людмила Петровна, вы узнавали в горгазе расценки обслуживания? Можете озвучить их?
Людмила :: 29.08.2013 21:24
Админ,1.если вы хотите иметь информацию о других кооперативах,далеко ходить не надо.Уже год пользуется газом кооператив в Лобве(председатель Боровских).Сейчас там создан,и уже тянет газ другой кооператив.2.С уставом можете познаомиться у Уколова У.(8-е Марта12)3.На нашем участке 2 хозяина трубы,техусловия будем запрашивать у обоих("Газекс"и
ГУПСО"Газове сети)4.Тариф на газ одинаковый везде.5.Без разрешения кооператива никому газ не подключат,не верите.обратитесь к юристам,в администрацию,пошартесь в Интернете.Непонятно,что вы жуть нагоняете.пусть каждый для себя решит, жить цивильно,или все оставить как есть.Точно также получилось на Новостройке.Кто-то жуть нагонял,а кто-то воду тянул.Кто тянул уже давно с водой,а кто жуть нагонял,сейчас бегает воду проводит,а некоторые хотят,но уже поздно,соседи не дают согласия на подключение.Нет у нашего кооператива цели извлечения прибыли,наша цель-провести газ,постараться сделать это подешевле.Например прорабатываем вариант закупить
оборудование для членов кооператива оптом.
Южный :: 29.08.2013 21:38
ЛП скажите п.Южный будет входить в ваши планы газификации и какие территории? Район пятиэтажек или двухэтажек в первую очередь?
Администратор :: 29.08.2013 21:53
Людмила Петровна, по пятому пункту будем ждать, когда вы напишите по какому закону нужно согласие кооператива, который хоть и построил газопровод, но не является его собственником. Если конечно у вас будет негласная договоренность с горгазом, чтобы они отправляли в кооператив за подписью, то такой вопрос решится в суде не в пользу кооператива. Вы прямо говорите, что кооператив не будет собственником. А кто тогда будет его собственником? Кто будет платить за его обслуживание?
Администратор :: 29.08.2013 22:26
Кооператив не будет газифицировать Южный.
Людмила :: 29.08.2013 22:29
Южный,знаю,что уже к сществующему ГРП могут подключаться двухэтажные дома,ул.Челюскинцев,Энгельса,Кима,Труда,к которым сейчас ведут газ,но подробно этот участок не знаю,поэтому нужно обраатиться в администрацию.или горгаз.
змей :: 30.08.2013 11:58
земляк, чем тебе Бондаренко в этой теме не угодил? Зачем наговаривать на человека понапрасну? Я понимаю, что если бы он палки в колеса кооперативу вставлял, можно было бы его хаять, а так он готов к сотрудничеству. Вот пожалуйста цитата Деминой "Если мы сумеем получить проект до 1 июня 2014г.,отдаем его в администрацию,и как сказал а собрании С.А.Бондаренко потом начинается его работа."
земляк :: 30.08.2013 13:12
да хотя бы тем, что газ можно было провести в 2011г, даже Лобва обогнала Лялю в этом вопросе.

и пока газ еще не провели до частных домов, так что посмотрим... сдержит ли он свои обещания ))
змей :: 30.08.2013 20:22
земляк, да Лобва тоже входит в Новолялинский район и глава у нас один, так что сравнение кто кого обогнал здесь неуместно. Газификация в районе идет, и все это видят и твои сомнения по поводу обещанного газа в домах выглядят довольно смешно!
222222 :: 30.08.2013 21:07
Земеля на своей волне как всегда)))))))))))
Первая страница Назад [1] [2] [3] [4] [5] Вперед Последняя страница
Ваше имя: