НОВОСТЬ

В Новой Ляле создается кооператив «Первый газовый»17.08.2013 21:50 | Раздел: Город и район
В Новой Ляле создается кооператив «Первый газовый»
Весной 2013 года инициативной группой было проведено собрание жителей центральной части города по поводу газификации жилого сектора.

Жители микрорайона приняли активное участие в обсуждении этого вопроса, инициативной группе было дано задание заниматься созданием кооператива.

На сегодняшний день учредителями кооператива «Первый газовый» сданы документы в налоговую инспекцию для официальной регистрации, проведены переговоры по проекту с ГУПСО «Газовые сети», проведено две встречи с главой НГО С.А. Бондаренко, где обсуждались вопросы строительства, участие администрации софинансировании строительства газопровода.

Кооператив создается на территории центральной части города, по границам улиц К-Цеткин, Юбилейный переулок, ул. Береговая, ул. С-Разина.

Доводим до сведения желающих газифицировать свои дома, что те, кто не вступил в кооператив сразу, в дальнейшем сможет подключиться к газу только после оплаты взноса в кооператив.

Членами кооператива могут быть также организации, имеющие в собственности или в аренде нежилые помещения.

Стоимость проекта, порядок вступления в кооператив и другие вопросы будут доведены до вашего сведения на собрании, которое будет проходить в здании НЦК 23 августа 2013 года в 18.00.

На собрании будет присутствовать глава НГО С.А. Бондаренко.

Л. ДЕМИНА, А. БЕЛЯЕВ, Е. УКОЛОВ,
учредители кооператива.

Источник: газета «Обозрение» № 7 от 17 августа 2013 года
Обсудить на форуме:
   » Газификация города Новая Ляля
 
Первая страница Назад [1] [2] [3] [4] [5] Вперед Последняя страница
222222 :: 23.08.2013 10:10
Все складно и красиво!!! А про фонтан ни слова????????????????????????????????????????????? И все таки интересно, пусть и немного насабирали но.................??????
Людмила :: 26.08.2013 22:58
Собрание прошло.Народу было меньше,чем на первом собрании,но после первого собрания уже было подано прилично заявлений.т.е.люди уже определились.Кооператив зарегестрирован официально,для того,чтобы ни у кого не возникло желания провести газ за чужой счет.Существует федеральный закон,по которому оплаченный членами кооператива проект является их собственностью.Подлючение желающих после оплаты проекта членами кооператива возможно только после вступленияв кооператив,и оплаты паевого взноса.Поступившие взносы будут делиться между членами кооператива,уже оплативших проект.Если кооператив создан без регистрации,то газовики будут подключать всех желающих,независимо от того,оплачивали или нет проект.Мы запланировали достаточно большой район,стоимость проекта ориентировочно 2 млн700тыс.Индивидуальный взнос пока тоже ориентировочный(25000руб).Его точно можно определить только когда будет понятно сколько членов кооператива будет.Задача определена такая:1.До 15 сентября собрать заявления желающих вступить в кооператив 2.До 1 октября собрать деньги.Затем председатель кооператива заказываетпр проект.Если мы сумеем получить проект до 1 июня 2014г.,отдаем его в администрацию,и как сказал а собрании С.А.Бондаренко потом начинается его работа.Из разных источников получают средства на госэкспертизу,это еще30%к стоимости проекта. Работы по геодезии,землепользованию в сумме 1млн.400тысяч руб
которые входят в стоимость проекта оплачивают.,т.е.эти деньги нам возвращают.Но будет это это только после того,когда у нас будет проект
Людмила :: 26.08.2013 23:14
Эти деньги на счет нам не могут вернуть,они будут перечислены пректировщикам.По опыту кооперативов в других районах,эти деньги пойдут на индивидуальные проекты членам кооператива.Если индивидуальные проекты
будем заказывать одной заявкой от кооператива,это будет намного дешевле.Кроме того,пенсионерам будут возвращаться деньги на газификацию дома в сумме 32 или 35 т.руб. Сейчас все зависит от вашей активности,самое главное- проект.Все,что зависит от газовиков они делают быстро..Заявления о вступлении нужно сдавать Уколову Е.Д.(пекарня на 8-е Марта 12).Если есть вопросы,задавайте.Время есть,обдумайте все плюсы и минусы,свои материальные возможности.В ближайшее время деньги нужны только на проект,все остальное через год-два.
Петруха :: 27.08.2013 14:16
Людмила Петровна, у меня такой вопрос. Какая будет сумма взноса для вступления в кооператив года через два, три для тех людей, которые купят дома на территории действия кооператива и пожелают подключиться к газу?
Администратор :: 27.08.2013 18:24
Людмила, вы можете озвучить ориентировочную сумму, которую членам кооператива необходимо будет ежемесячно вносить в кооператив после строительства газопровода на накладные расходы (ремонт газопровода, ГРП, эксплуатационные взносы и т.д.)? Председатель кооператива будет на постоянной заработной плате?
гости понаехали :: 27.08.2013 19:18
Предлагаю название кооператива "Сектор Газа")
Людмила :: 27.08.2013 22:37
Для вторичников(вступивших позднее)взнос будет таким же,но с учетом затрат произведенных кооперативом за это время.Кроме этого,каждый вновь вступивший будет сам заказывать техусловия и проект для своего дома.На первоначальном этапе это будет делать председатель для всех членов кооператива.Как я исала,это намного дешевле.
Людмила :: 27.08.2013 23:03
Администратор,обслуживать газопровод кооператив не будет.Мы являемся только собствениками проекта.Платить нужно будет только бухгалтеру за отчетность.О затратах на проект сложно говорить ,пока не знаем количество вступивших.Поэтому предлагаю сомневающимся заявление написать,и когда будет известна сумма взноса и вы поймете,что она вам не по силам,отзовете свое заявление.Прочитала в отзывах,что газ для богатых,совершенно не согласна с этим.В основном газ проводят из-за отопления,неужели на эл.котлах дешевле отапливать дома?А дрова,заготовка которых для пожилых становится непосильной?Кстати,первое заявление мне передали пенсионеры,очень пожилые люди,которых эта проблема уже коснулась.Не забывате,что газ-это еще и горячая вода.
Администратор :: 27.08.2013 23:27
Если кооператив не будет обслуживать газопровод (не заключит договор на обслуживание с соответствующей организацией), то получается, что он не будет в собственности кооператива и газовики будут потом к нему подключать всех желающих бесплатно? Чтобы контролировать подключение к нему, нужно чтобы он был в частной собственности и как следствие собственник (кооператив) несет все затраты на его обслуживание, аренду земли, где проходит газопровод, и т.п.
Кость :: 28.08.2013 00:53
Тема модерируется некорректно. Заказная цензура?
ссср :: 28.08.2013 00:56
Беляеву тоже можно отнести заявление?
земляк :: 28.08.2013 08:29
админу- так газовые сети никогда не были в собственности населения )))
Л.П. ясно же сказала - кооператив делается чтобы собрать деньги на газовый проект. все.

газ дешевле дров не будет, это все уже поняли, удобнее, быстрее и проще - будет.

мне вот не понятно трубу пластиковую тащать по Люксембург, а возле домов такая же будет? или все-таки сделают нормальную разводку по воздуху?

из своего опыта, когда трубу тащат вдоль домов, обычно подключение к трубе 50-100т.р. Потом уже когда все работы сделаны, если кто из соседей пробует подключиться - кооператив и газовики с него просят 150-200т.р. там в Екб и других местах. Видимо так будет и в Ляле.

админу - с новичков обычно дерут три щкуры (после окончания монтажа), т.к. вначале готовы сработать в ноль, а после готовности всех сетей, народ пытается подключиться - и тут с него берут "нормальную цену"

газопровод никто вам и никогда не даст в собственность )))
Людмила :: 28.08.2013 08:56
Админу-бесплатно никто не подключится,таков закон.Весь смысл регистрации кооператива был в этом. Сумма 50-70-100т.руб включает обычно все затраты,включая покупку плиты и котла,причем сумма не единовременная.растягивается по времени,есть время подкопить.Земляк прав,газовики с вторичников просят огромные деньги,и с ними уже не договоришься.Возможно,что в будущем и члены кооператива не согласятся,чтобы вторичники платили с ними одинаково.
Администратор :: 28.08.2013 10:21
земляк, кто Вам сказал, что газопровод не может быть в частной собственности? Берете в аренду или выкупаете землю, где планируется прокладка газопровода. Строите газопровод. Потом согласно ГК РФ регистрируется как недвижимое имущество частного лица или организации (кооператива). Газопровод должен быть поставлен на обслуживание спец.организации.
Скорее всего по улицам от ГРП уже металлические трубы над землей пойдут. Это только до ГРП магистраль пластиком тянут.

Людмила Петровна, так в чьей собственности будет магистральный газопровод, разводка по улицам, ГРП? Если газопровод будет не в частной собственности кооператива, то на каком основании кооператив собирается взимать плату? Кооператив легко же будет засудить и врезаться бесплатно.
Вы можете выложить устав кооператива?
Т.е. кооперативщики по вашим словам будут оплачивать потом только бухгалтера? Который и будет вести учет поступивших денег от вновь подключившихся и оплаты самого бухгалтера? Больше никаких платежей кроме оплаты самого газа не потребуется?
земляк :: 28.08.2013 10:26
я не думаю, что газопровод применительно к Новой Ляле можно сделать частным, теоретически м.б., но практике вам никто не даст, но если вы хотите рискнуть - пробуйте, потом напишите тут - чем все закончилось. Очень редко бывает чтобы распределительные сети были в собственности у частника )
Первая страница Назад [1] [2] [3] [4] [5] Вперед Последняя страница
Ваше имя: