НОВОСТЬ

20.10.2012 14:45 | Раздел: Город и район
Я рада видеть хорошее. Но кругом столько негатива!
Мы с мужем прожили без малого 50 лет. Через два месяца у нас золотая свадьба. Узнали, что на это торжество выделяется энная сумма денег, но оказалось, что получить ее не так просто. (Пока соберешь все бумаги, ноги стопчешь от пяток до основания).

Разные справки нужно собрат не только на нас с мужем, но и на детей. Благо старшая дочь у нас живет в Канаде – на нее не надо справок, потому что система у них другая. (Действительно, другая. Порядок везде и во всем). А вот относительно младшей дочери нужно предъявить кучу справок: свидетельство о ее рождении, свидетельство о браке, свидетельство о расторжении брака (с мужем они развелись), справку из ГУВД об отсутствии судимости. Настоящая бюрократия, бумажная волокита. По идее, причем здесь дети, внуки. Ведь как говорится: сын за отца не в ответе. По-хорошему, так было бы достаточно наших паспортов и свидетельства о браке.

В демократических странах избавляются от лишних формальностей, бумажной волокиты. Например, в США по водительскому удостоверению можно решить любой вопрос, вплоть до получения денег в банке. Что касается России, то у нас наоборот – все новые требования вводят: новые справки, удостоверения, разрешения.. Мы платим огромные налоги для того, чтобы содержать чиновников?

Я бы рада видеть в нашей стране что-то хорошее, но идет один негатив. К примеру, в жилищно-коммунальной сфере: в июле нынешнего года нас ободрали как липку (достаем из почтовых ящиков "письма счастья" - квитанции об оплате ЖКХ-услуг). Встречают эти квитанции некоторые люди с покорностью, а другие, как я, эмоциональные, с возмущением. Раньше за содержание и обслуживание жилья платила 140 рублей 45 копеек, теперь мне предъявили на 327 рублей 27 копеек, т.е. увеличили плату более чем в два раза. За что платить? Что изменилось?

На каждом шагу наши чиновники трезвонят о социальной защищенности населения, но получается так, что одной рукой дают, другой – забирают: увеличиваются платежи за свет, жилье, газ. Прямо как в пословице: "Листом стелется, да укусить целится."

Не обидно было бы платить по повышенным тарифам, если бы что-то ремонтировалось, но ровным счетом ничего не делается. Наш дом №5 по ул. Школьная весь облезлый, крыша местами течет. Мы, жители дома, не раз писали заявления, обращались к чиновникам, но это как говорится, все равно, что лить воду в бочку без дна. Лично я болею всей душой за тех жителей Лобвы, кому нечем оплачивать эти огромные счета за услуги, которые не осуществляют.

С чего платить? В Лобве не работает ни одно предприятие, а ведь раньше гремел ЛГЗ, лесокомбинат, был леспромхоз, прекрасная больница... Предприятия стоят, больницу добивают. А как же быть семьям с детьми, немощным старикам, да и всем остальным?

Отопительный сезон должен был начаться 15 сентября, дали тепло на две недели позже, шли дожди, теперь в квартире сырость, обои отваливаются, углы чернеют, у меня обострилась бронхиальная астма. А виновных не найти, у нас, как всегда, все хорошо.

Раз не работает ни одно предприятие, деньги в бюджет не поступают. Но ведь это не повод увеличивать тарифы, обирать бедных налогоплательщиков! Ведь на их деньги содержится целая армия чиновников, тех самых бюрократов, которые требуют справки по любому поводу, пишут отписки. А заработные платы у них такие, что простым работягам и не снилось! Вот и подошли мы еще к одной пословице: всякая власть любит жить всласть. Хотелось бы, чтобы к нам, простым людям, относились по-человечески.

Н. МОРОЗОВА, п. Лобва.

Источник: газета «Обозрение» от 20 октября 2012 года №16
 
Первая страница Назад [1] [2] [3] [4] [5] [6] [7] Вперед Последняя страница
гости понаехали :: 05.11.2012 13:29
При Брежневе очень много специалистов комбината уехало на вновь построенные заводы(ЦБК) в Прибалтику, Цурюпинск, Краснокамск, Набережные Челны, Красноярск и т.д., где сразу были им предоставлены квартиры и ни один не вернулся.
Свой :: 05.11.2012 15:02
ну а кто сказал, что в текущий момент новые ГЭС в большом количестве нужны? кстати, достроили наконец Богучанскую ГЭС, пускают потихоньку (мощность 3ГВт - это как 40% всей мощности Свердловской области, 1,5% от всей мощности энергосистемы России, город Екатеринбург например потребляет 1,5 ГВт например максимум)
гость :: 05.11.2012 23:22
В огороде бузина, а в Киеве дядька..
юра :: 07.11.2012 14:59
Именно при железном занавесе,о котором мечтает"Гость22",страна стала отставать от запада технологически и экономически.Сейчас за таким занавесом живут Куба и Северная Корея-далеко не самые передовые страны в мире,в них до сих пор еда по талонам и карточкам.Такой порядок для лентяев вполне удобен-можно бездельничать,так как минимальным пайком государство обеспечит.
Гость 22 :: 09.11.2012 00:45
Что человеку нужно для счастья? Мир в семье,здоровые дети,уверенность в будущем...Но никак не гонка за гнилым западом. Нас втянули в эту гонку своими ложными ценностями,лживыми заверениями в дружбе-и что мы получили в итоге? Развал Великой страны. Нынешний порядок удобен для разного рода воров и прохиндеев-не ленись только.И что Вы имеете ввиду под словом бездельничать? Ходить на работу на умирающее предприятие за зарплату в пять тыщ? Тогда не ленись-займись бизнесом! Да? Вот у Вас мозгов по Вашему утверждению много(вопрос спорный,много зависит от массы тела),а понять не можете-НЕВОЗМОЖНО ЧТОБЫ ВСЕ НАСЕЛЕНИЕ СТРАНЫ ТОРГОВАЛО И СИДЕЛО В ОФИСАХ! Про рабочий класс забыли? Кто в конце концов производит материальные ценности? Ой,довыё...сь! Вспомнит пролетарий про булыжник!
юра :: 09.11.2012 01:49
Никто вас "Гость22"не заставляет торговать и сидеть в офисе,займитесь тем что умеете делать.Если вы квалифицированный рабочий,то ваши знания и опыт будут востребованы на любом предприятии,где их по достоинству оценят.Что вы держитесь за умирающий завод и низкую зарплату?При рыночной экономике нерентабельные производства всё равно закроют,это обычное дело.А разные бунты и революции для пролетариев ничего хорошего не приносили,ими просто пользовались как пушечным мясом,всякие политиканы, для достижения своих целей.
земляк :: 09.11.2012 10:08
юре -
вы знатный тролль, есть понятие "градообразующее предприятие", это как раз комбинат Лобва и наш ЦБК.. их до последнего пытаются сохранить, развивать и т.д.
дело идет ктому, что из НГО все свалят, и останутся:
- пенсионеры
- армия бюджетников (учиталя ,врачи, менты, УЩ, чинушки из админки)
и все

а в ляле итак бюджет больше половины на дотации из области, дотации потом срежут...
и бюджетники начнут сваливать... и будет как в красном яре. Юра, не гони пургу, пока от тебя не было ни одного нормального аргумента, только сопли жуешь.
Сеня :: 16.11.2012 13:02
Развал промышленности на совести(или бессовести) госдумы. По их законам предприятия скупались за гроши всякими Федулевыми,высасывали все,что можно,а потом бросали.А теперь кому они нужны старые, с огромными долгами. Юра перечисли предприятия где, нужны квалифицированные рабочие.
юра :: 18.11.2012 00:59
Промышленность "Сеня" никто специально не разваливал,просто она устарела и в условиях рынка оказалась не конкурентоспособной,продукция большинства предприятий оказалась не востребованной.А в том что предприятия скупали "всякие Федулёвы",виноваты во многом сами рабочие,которые продавали свои ваучеры и акции за бесценок.
Гость 22 :: 20.11.2012 00:41
Юра! Вы какой-то прям ортодокс. Всем известна схема грабительской приватизации,а Вы опять за своё-мозгов не хватило! Продукция большинства предприятий оказалась невостребованной!!!Зато продукция поганого Запада востребованна!И что далее?Наши заводы в России не нужны? Покупать за нефть все за бугром? И что будет с Россией? Еще лет 5 такой политики и такого фантастического воровства-Россия как государство прекратит своё существование.
юра :: 23.11.2012 14:38
Схема ваучерной приватизации "Гость22", была сравнительно честной,если учесть условия в которых она проводилась.Благодаря ей у граждан появилась возможность стать владельцами различных предприятий,ранее бывших государственными.Некоторые граждане воспользовались таким шансом,а кое кто его упустил,и теперь ищет виноватых.А устаревшие заводы нигде не нужны,не только в России,их продукцию всё равно никто приобретать не будет и держать их себе в убыток вряд ли кто станет.
гость №18586 :: 23.11.2012 14:48
Цеха на ЦБК закрыты из-за неумения собственника.
Мебельный например-везде работают у нас нет. И т.д.
Я понимаю: генерация контента и прочее))
Гость 22 :: 24.11.2012 00:07
Кто не упустил шанс-теперь на зоне.А сколько их перестреляли? Воспользовались этим шансом жулики и воры.Ради которых все это и затевалось. У простых граждан шанса этого не было!Устаревшие заводы не нужны! А где у нас новые? Со времен перестройки нихера ничего не строят,пользуются тем,что построено во времена СССР. По-вашему выходит,что все заводы надо остановить? И что потом? Юра, вы случаем не жидомасон будете?
юра :: 25.11.2012 00:16
Никто не собирается "Гость22", останавливать все заводы подряд.Рентабельные предприятия будут работать а убыточные закроются сами-при рыночной экономике это нормальный процесс.А новые заводы строятся и будут строится по мере экономической целесообразности,что при капитализме вполне обычно.
гость :: 25.11.2012 09:59
Юра, на счет честной ваучерной приватизации ты тут перегнул палку, кто продал ваучер поимел больше чем законопослушные люди, разместившие свои ваучеры во всякие ваучерные фонды, которые проще говоря, собрали все ваучеры и исчезли. Где уж тут ты увидел справедливость? Да и где у нас строятся заводы и будут строиться, что-то я об этом не слышал, просвети, если не трудно?
Первая страница Назад [1] [2] [3] [4] [5] [6] [7] Вперед Последняя страница
Ваше имя: