НОВОСТЬ

20.10.2012 14:45 | Раздел: Город и район
Я рада видеть хорошее. Но кругом столько негатива!
Мы с мужем прожили без малого 50 лет. Через два месяца у нас золотая свадьба. Узнали, что на это торжество выделяется энная сумма денег, но оказалось, что получить ее не так просто. (Пока соберешь все бумаги, ноги стопчешь от пяток до основания).

Разные справки нужно собрат не только на нас с мужем, но и на детей. Благо старшая дочь у нас живет в Канаде – на нее не надо справок, потому что система у них другая. (Действительно, другая. Порядок везде и во всем). А вот относительно младшей дочери нужно предъявить кучу справок: свидетельство о ее рождении, свидетельство о браке, свидетельство о расторжении брака (с мужем они развелись), справку из ГУВД об отсутствии судимости. Настоящая бюрократия, бумажная волокита. По идее, причем здесь дети, внуки. Ведь как говорится: сын за отца не в ответе. По-хорошему, так было бы достаточно наших паспортов и свидетельства о браке.

В демократических странах избавляются от лишних формальностей, бумажной волокиты. Например, в США по водительскому удостоверению можно решить любой вопрос, вплоть до получения денег в банке. Что касается России, то у нас наоборот – все новые требования вводят: новые справки, удостоверения, разрешения.. Мы платим огромные налоги для того, чтобы содержать чиновников?

Я бы рада видеть в нашей стране что-то хорошее, но идет один негатив. К примеру, в жилищно-коммунальной сфере: в июле нынешнего года нас ободрали как липку (достаем из почтовых ящиков "письма счастья" - квитанции об оплате ЖКХ-услуг). Встречают эти квитанции некоторые люди с покорностью, а другие, как я, эмоциональные, с возмущением. Раньше за содержание и обслуживание жилья платила 140 рублей 45 копеек, теперь мне предъявили на 327 рублей 27 копеек, т.е. увеличили плату более чем в два раза. За что платить? Что изменилось?

На каждом шагу наши чиновники трезвонят о социальной защищенности населения, но получается так, что одной рукой дают, другой – забирают: увеличиваются платежи за свет, жилье, газ. Прямо как в пословице: "Листом стелется, да укусить целится."

Не обидно было бы платить по повышенным тарифам, если бы что-то ремонтировалось, но ровным счетом ничего не делается. Наш дом №5 по ул. Школьная весь облезлый, крыша местами течет. Мы, жители дома, не раз писали заявления, обращались к чиновникам, но это как говорится, все равно, что лить воду в бочку без дна. Лично я болею всей душой за тех жителей Лобвы, кому нечем оплачивать эти огромные счета за услуги, которые не осуществляют.

С чего платить? В Лобве не работает ни одно предприятие, а ведь раньше гремел ЛГЗ, лесокомбинат, был леспромхоз, прекрасная больница... Предприятия стоят, больницу добивают. А как же быть семьям с детьми, немощным старикам, да и всем остальным?

Отопительный сезон должен был начаться 15 сентября, дали тепло на две недели позже, шли дожди, теперь в квартире сырость, обои отваливаются, углы чернеют, у меня обострилась бронхиальная астма. А виновных не найти, у нас, как всегда, все хорошо.

Раз не работает ни одно предприятие, деньги в бюджет не поступают. Но ведь это не повод увеличивать тарифы, обирать бедных налогоплательщиков! Ведь на их деньги содержится целая армия чиновников, тех самых бюрократов, которые требуют справки по любому поводу, пишут отписки. А заработные платы у них такие, что простым работягам и не снилось! Вот и подошли мы еще к одной пословице: всякая власть любит жить всласть. Хотелось бы, чтобы к нам, простым людям, относились по-человечески.

Н. МОРОЗОВА, п. Лобва.

Источник: газета «Обозрение» от 20 октября 2012 года №16
 
Первая страница Назад [1] [2] [3] [4] [5] [6] [7] Вперед Последняя страница
юра :: 27.10.2012 02:24
Если вы "Гость22"недовольны размером своей зарплаты,по сравнению с таким же работягой американцем,то наверное и работает американец больше и производительность труда у него намного выше вашей.Приведу простой пример.В одной организации работают русские работяги и "гастеры"-узбеки.Так у русских перекур каждые полчаса,обедают по часу а то и по два,могут вообще напиться и не работать.А "гастеры"пашут без перекуров,зачастую без обеда,в две смены.Ну и у кого производительность труда выше,кто больше заработает?Наверное понятно.А если вам так не нравится аргентинское мясо,берите российское,это дело вашего вкуса.
ленин :: 28.10.2012 03:28
Гость22 -квалифицированный работник с золотыми руками пашет без перекуров и получает копейки-почему Юра скажи раз такой умный
Гость 22 :: 29.10.2012 01:01
Если эти ваши гастеры так работают,то почему зарплата у них низкая? Они довольны и этим. И все остальные,у кого мозгов много,тоже довольны. Подавляющее число этих азиатов-нелегалы. Система старая и отработанная. Еще во времена СССР по совхозам и колхозам строили всякую всячину так называемые шабашники. Местным это дело не давали.Почему? Сами знаете. Про мясо вы непонимаете что-ли? Зачем России поддерживать чужую экономику? Не давите наших фермеров налогами и проверками своими,цель которых или задавить,или денег взять.
юра :: 29.10.2012 10:37
Почему вы думаете "Гость22" что у "гастеров" зарплата низкая?Она у них далеко не низкая,потому они и пашут не жалея себя,условия работы для всех одинаковы.Просто они хотят заработать а лентяи нет,это от желания зависит.Закупка мяса в Аргентине это нормальный рыночный товарообмен,да и конкуренция на внутреннем рынке нужна,чтобы наши фермеры не наглели.
Гость 22 :: 31.10.2012 00:43
У гастеров,вы понимаете,свой менталитет. Не будешь пахать как вол-своя же диаспора выгонит на родину.Где нищета,а у всех семьи там. Кормить надо. Не в этом дело. Есть идея! Давайте всех русских лентяев выгоним с работы и наберем таджиков с узбеками? Таджики работают,айзербаджанцы торгут,евреи в банках напрягаются,чечены в полиции служат. Нафига в России русские? И фермеров российских всех прикрыть. Чтоб не наглели. И объявить международный тендер на поставку мяса в Россию.Кто дешевле предложит-у того и возьмем. Таджики,айзербаджанцы,евреи и чечены свинину не едят. А русские едят. Вы к этому стремитесь,Юра?
kj :: 31.10.2012 08:45
наивные ,таджики давно уже перестали работать хорошо, надо постоянно на них кричать и ругаться... таджики найчились время тянуть....
Ирка :: 31.10.2012 22:47
В плохой России в основном только говорят что везде все выделяют и дают, а не деле вот так и приходится доказывать что мы не верблюды, чтобы получить что то.
юра :: 01.11.2012 11:26
Никто русских лентяев "Гость22",из России выгонять не будет,они либо перестроятся либо исчезнут сами.При рыночной экономике, бездельникам несладко живётся в любой стране.Да и русским фермерам нормальная рыночная конкуренция только на пользу пойдёт-не будут отставать от зарубежных.
Гость 22 :: 02.11.2012 00:57
Перестройка,рыночная экономика...Что за термины такие? Перестройка так перестроила Великую державу,что остались одни развалины. А Ваша рыночная экономика? Телевизор смотрите? Если б не нефтедоллары,Россия с её прозападной экономикой в ТАКОЙ ЖОПЕ оказалась бы! Как вся Европа сейчас. И где Вы видели нормальную конкуренцию в России?
юра :: 02.11.2012 04:08
На текущий момент Россия действительно поставляет на мировой рынок в основном сырьё,оружие и некоторые товары химического производства.Но виноват в этом советский период развития экономики,когда при отсутствии конкуренции, отечественные гражданские предприятия серьёзно отстали от западных технологически.Перестройка начатая Горбачовым и имела цель преодолеть это технологическое и экономическое отставание.Именно при рыночной экономике в нашей стране началась реальная конкуренция за потребителя, между зарубежными и отечественными производителями.В пример вам "Гость22"можно привести автомобильную промышленность,где произошли весьма заметные изменения.
Гость 22 :: 03.11.2012 01:04
Не смешите. Именно в советский период в стране были построены все крупнейшие предприятия,освоены месторождения нефти в Сибири и так далее.Чем может похвастать новейшая история России? Приватизацией? Рейдерскими захватами? Где новые предприятия? Где хотя бы один новый тракторный завод? Где новая ГЭС? Новоиспечённые господа только бессовестно пользуются тем,что строили в советские времена всей страной. Еще про Горбачева вспомнили! Лауреат Нобелевской премии Мира за развал Великой державы! Западный путь развития экономики- тупиковый.О чем ясно говорят события в Европейских странах. Может быть зря труды К.Маркса сдали в макулатуру?
юра :: 04.11.2012 02:49
Все крупнейшие предприятия были построены в 30х годах прошлого века,в период сталинской индустриализации.С тех пор никакой серьёзной модернизации на них не проводилось,потому то их продукция неконкурентоспособна на мировом рынке.А новые заводы строятся там,где наиболее дешовая рабочая сила,многие западные компании размещают свои производства в азиатских странах-это намного дешевле.Насчот тупиковости западного экономического пути говорят более сотни лет,но он пока вполне неплохо себя чувствует в отличие от остальных.
ИГРЕК2 :: 04.11.2012 21:59
Юра, о чем ты говоришь? При советской власти заводы хоть как то работали, а сейчас?
Гость 22 :: 05.11.2012 01:50
Сталинская индустриализация в своё время подняла страну на небывалый уровень.В современной России все наоборот. Реформирование,нанотехнологии,модернизация,оптимизация-пустой трёп. Фикция. И по-Вашему выходит,что в России ни одного нового завода не построят.Рабочие места-китайцам! К чему приведет такая политика? Ох,не дай Бог! Европейская и американская экономика-в жопе. И россия недалека от них. Чем был плох железный занавес? С какой-такой любви к России все лидеры западных стран в своё время не прекращали попыток его сломать?Сломали,наобещали,поимели и свалили.Пошлятина,но это так. Сейчас в азиатских странах заводы строят. В России невыгодно. Нафига нам эта западная демократия и ихняя поганая ВТО?
гости понаехали :: 05.11.2012 13:21
Тут у некоторых при упоминании советского периода один Сталин в голове всплывает, либерастной пропагандой завирусовано. При Хрущёве и Брежневе основной технический модерн был. В своём времени разберитесь сначала.
Первая страница Назад [1] [2] [3] [4] [5] [6] [7] Вперед Последняя страница
Ваше имя: