НОВОСТЬ

20.10.2012 14:45 | Раздел: Город и район
Я рада видеть хорошее. Но кругом столько негатива!
Мы с мужем прожили без малого 50 лет. Через два месяца у нас золотая свадьба. Узнали, что на это торжество выделяется энная сумма денег, но оказалось, что получить ее не так просто. (Пока соберешь все бумаги, ноги стопчешь от пяток до основания).

Разные справки нужно собрат не только на нас с мужем, но и на детей. Благо старшая дочь у нас живет в Канаде – на нее не надо справок, потому что система у них другая. (Действительно, другая. Порядок везде и во всем). А вот относительно младшей дочери нужно предъявить кучу справок: свидетельство о ее рождении, свидетельство о браке, свидетельство о расторжении брака (с мужем они развелись), справку из ГУВД об отсутствии судимости. Настоящая бюрократия, бумажная волокита. По идее, причем здесь дети, внуки. Ведь как говорится: сын за отца не в ответе. По-хорошему, так было бы достаточно наших паспортов и свидетельства о браке.

В демократических странах избавляются от лишних формальностей, бумажной волокиты. Например, в США по водительскому удостоверению можно решить любой вопрос, вплоть до получения денег в банке. Что касается России, то у нас наоборот – все новые требования вводят: новые справки, удостоверения, разрешения.. Мы платим огромные налоги для того, чтобы содержать чиновников?

Я бы рада видеть в нашей стране что-то хорошее, но идет один негатив. К примеру, в жилищно-коммунальной сфере: в июле нынешнего года нас ободрали как липку (достаем из почтовых ящиков "письма счастья" - квитанции об оплате ЖКХ-услуг). Встречают эти квитанции некоторые люди с покорностью, а другие, как я, эмоциональные, с возмущением. Раньше за содержание и обслуживание жилья платила 140 рублей 45 копеек, теперь мне предъявили на 327 рублей 27 копеек, т.е. увеличили плату более чем в два раза. За что платить? Что изменилось?

На каждом шагу наши чиновники трезвонят о социальной защищенности населения, но получается так, что одной рукой дают, другой – забирают: увеличиваются платежи за свет, жилье, газ. Прямо как в пословице: "Листом стелется, да укусить целится."

Не обидно было бы платить по повышенным тарифам, если бы что-то ремонтировалось, но ровным счетом ничего не делается. Наш дом №5 по ул. Школьная весь облезлый, крыша местами течет. Мы, жители дома, не раз писали заявления, обращались к чиновникам, но это как говорится, все равно, что лить воду в бочку без дна. Лично я болею всей душой за тех жителей Лобвы, кому нечем оплачивать эти огромные счета за услуги, которые не осуществляют.

С чего платить? В Лобве не работает ни одно предприятие, а ведь раньше гремел ЛГЗ, лесокомбинат, был леспромхоз, прекрасная больница... Предприятия стоят, больницу добивают. А как же быть семьям с детьми, немощным старикам, да и всем остальным?

Отопительный сезон должен был начаться 15 сентября, дали тепло на две недели позже, шли дожди, теперь в квартире сырость, обои отваливаются, углы чернеют, у меня обострилась бронхиальная астма. А виновных не найти, у нас, как всегда, все хорошо.

Раз не работает ни одно предприятие, деньги в бюджет не поступают. Но ведь это не повод увеличивать тарифы, обирать бедных налогоплательщиков! Ведь на их деньги содержится целая армия чиновников, тех самых бюрократов, которые требуют справки по любому поводу, пишут отписки. А заработные платы у них такие, что простым работягам и не снилось! Вот и подошли мы еще к одной пословице: всякая власть любит жить всласть. Хотелось бы, чтобы к нам, простым людям, относились по-человечески.

Н. МОРОЗОВА, п. Лобва.

Источник: газета «Обозрение» от 20 октября 2012 года №16
 
Первая страница Назад [1] [2] [3] [4] [5] [6] [7] Вперед Последняя страница
юра :: 24.10.2012 04:15
Откуда у вас "Юля"информация что никто не возвращается.Возвращаются,очень даже многие.Только из "демократического"Израиля приехало за прошлый год более 50 тысяч,это официальные данные.Видно на "исторической родине"несладко живётся.А в том что страна вынуждена увеличивать расходы на оборону, в ущерб здравоохранению,виноваты ваши любимые западные страны,которые уже открыто готовят новую войну.Вы "Юля" наверное до сих пор слушаете "Голос Америки"и верите в сказки о свободе и демократии.
PavelPopov :: 24.10.2012 10:41
Люди, зачем спорить с Юрой? Просто послушайте его - это мысли наших чиновников, они на самом деле так думают, они заботятся о нас, о народе, а мы не благодарные ничего не понимаем. Вернее тех, кто не понимает - малая горстка (выборы показали). Чиновники никогда не услышат вас, так зачем время тратить?
Поймите, чиновники - это такие же люди как и мы с вами. Будь вы на их месте - говорили и думали бы точно также. Среди них также есть как плохие, так и хорошие люди, но дело в том, что они оторваны от народа. Они этого просто не видят. Но опять же их можно в этом понять. Представьте, что они живут в атмосфере постоянного прессинга от вышестоящего руководства, постоянно должны перед кем то отчитываться, подгоняя все под нужные результаты (так поступали бы и вы, обычные люди). Потом собираются на разного рода собрания, конференции, где среди других выступающих, которые докладывают - что у них все хорошо, им также надо быть не хуже. И то, что все у нас хорошо - закладывается у них в головах годами, они уже свято верят в это, если хотите - это у них уже корпоративная этика.
Еще раз - мы такие же как они, поэтому обижаться нужно в первую очередь на самих себя.
земляк :: 24.10.2012 13:36
Павел, привет!

дя забили все на Юры))
он вовсе и не Юра))

Павел, скажите лучше как у вас шиномонтажка работает? много сейчас работы стало?
)))))))))))))) :: 24.10.2012 14:21
И действительно Павел чиновник чиновнику рознь. И ведь не виноваты чиновники, что запросили представить юбиляров дополнительные бумажки, а те законы, указы, приказы и т.д. что издает наше правительство, президент и т.д. Ведь на каждый закон еще куча всяких ведомственных документов. Тем более что сейчас чиновники не могут требовать «лишних» документов т.к. это наказуемо штрафом. Да много вопросов поднято в статье. Только вот желаем жить «как у них там», а в мозгах все еще «совок» всё кто - то нам должен и обязан. Вот по ремонту дома обращались они к чиновникам – спрашивается зачем? Все квартиры по адресу п. Лобва ул. Школьная 5 приватизированы т.е. все жильцы собственники. Ну так и ремонт ваша обязанность, скидывайтесь и ремонтируйте крышу, белите обшарпанный дом. Либо нанимайте подрядчика или если вас обслуживает УК то это отношения УК и собственников. Кстати «у них там» за такое отношение собственника к имуществу большие штрафы, вплоть, до лишения этой самой собственности (потому, наверное, там 80% и живет всю жизнь в аренде). Отопление дали на 15 дней позже. Так спросите, сколько ваш дом должен за коммунальные услуги? А кто и сколько заплатил за всех почему - то не спрашиваете. И уж если желаем жить при капитализме так и думать и жить должны как «они там» эти заграница. И еще как там у Шевчука «ПУСТЬ КРИЧАТ УРОДИНА! А ОНА НАМ НРАВИТЬСЯ ХОТЬ И НЕ КРАСАВИЦА».
Гость 22 :: 25.10.2012 00:22
Никак не могу понять,почему один из граждан заплатил полностью за все услуги-другие по ряду причин не платят,но страдают все. Я что,должен сам стучатся в квартиру соседа и умолять и требовать чтобы он оплатил все счета?А если ему попросту нечем платить?Жкх давит,цены растут,работы нет,предприятия останавливаются,сельское хозяйство загнулось,медицина вызывает ужас. Зато у государсва нашего есть более насущные проблемы. Например борьба с алкоголизмом,курением,переводом времени туда-сюда и прочая фигня.
юра :: 25.10.2012 02:35
Если нечем платить за благоустроенную квартиру,перебирайтесь в менее комфортное жильё,нет работы в Лобве-работайте в соседних городах.Объясните"Гость22"как при "загнувшемся"сельском хозяйстве в магазинах полно продуктов?Частных медицинских центров достаточно-лечитесь на здоровье.По моему вы просто нытик.
)))))))))))))) :: 25.10.2012 08:09
если нечем платить за квартиру обормляйте субсидию либо из квартиры переезжайте в дом. Тут обять же свои плюсы огород да и скотину держать можно. Всегда кто хочет найдет выход. Правда больше тех кто только скулить и может и что бы все им были должы и обязаны.
миха :: 25.10.2012 11:02
юра скажи а нормально что 35% населения имеют з/плату 5-6 тыс. на полную ставку?
местный :: 25.10.2012 13:10
Юра,разве ты еще не понял: Легко рассуждать когда ты либо чиновник, либо "бизнесмен".Смотри выше что Миха пишеть и делай выводы,а не дуркуй.
свой :: 25.10.2012 20:38
местный, а кто тебе не дает быть бизнесменом- подумай и ответь сам себе. А я сейчас отвечу ВАМ ВСЕМ МОЗГОВ НЕ ХВАТАЕТ ВОТ ВЫ И СТОНИТЕ ВСЮ ЖИЗНЬ. С юрой полностью согласен!
гость1234 :: 25.10.2012 22:00
У вас точно золотой свадьбы не будет, у большинства...
Гость 22 :: 26.10.2012 00:44
Юра. Ты сам-то понимаешь,о чем говоришь? По твоему пол-страны надо переселить в менее комфортное жилье! Я хочу жить и работать там где родился,а этот юрасвой хочет переселить меня в лачугу и отправить работать к черту на кулички. Обьясните мне Юра,почему вокруг нас вместо полей одни покосы да иван-чай растет.Даже Бондаренко сфоткатся перед выборами негде было.Почему как только в Савиново некий господин начал на свои деньги восстанавливать деревню-Вы сразу завопили-возрождается сельское хозяйство! МЫ! ЕДИНАЯ РОССИЯ!Мне тоже непонятно,как при упадке сельского хозяйсва в магазинах полно продуктов.И так же непонятно,как в наших магазинах продается мясо из АРГЕНТИНЫ! Вы думаете что сможете бесконечно обманывать народ под крылышком великой партии? Вы действительно в этом уверены?
юра :: 26.10.2012 11:09
Никто вас "Гость22" в лачугчу не гонит,зарабатывайте и живите хоть во дворце,если же нет денег на дворец или обычное благоустроенное жильё-придётся жить по средствам.Вы хотите жить и работать там где родились,но "у них там"обычный человек в поисках работы,в течение жизни,переезжает в среднем 3-4 раза,там многие в автотрейлерах постоянно живут.Если переживаете за сельское хозяйство,займитесь сами его возрождением,только вряд ли захотите,сельский труд не из лёгких.В том что продаётся мясо из Аргентины,ничего плохого нет,у людей должен быть выбор, между своим и импортным.И конечно никто не обманывает российский народ,он не настолько глуп, как вы о нём думаете.
русалка :: 26.10.2012 13:38
Я пенсионер,живу в квартире,исправно оплачиваю счета за коммунальные услуги и эл.энергию,потребленную мной,но не желаю платить за МОП,т.к.в нашем доме только лампочки в подъездах,а предъявляют за них только мне,бывает,до 100 квт в месяц,а у нас 62 квартиры.Теперь эн.сбыт за это угрожает отключить в квартире эл.энергию и подать в суд.Получается,что должны платить деньги за товар,который не покупали.И кто издает такие законы?Наверное,"защитник"Юра из числа таких безумных законодателей,раз защищает все и вся.
Гость 22 :: 27.10.2012 00:33
Я родился и живу в великой стране.Но вынужден жить в антинародном государстве. Поэтому слова работать и зарабатывать имеют разный смысл.Юра,почему вы опять меня из лачуги в автотрейлер гоните?Да и нет у меня денег на автотрейлер. Я не нытик,я простой квалифицированный рабочий одной из специальностей. Вот "у них там" рабочий такой же специальности получает хорошие деньги за свою работу. В современной России рабочий-это быдло, у которого нет мозгов,который не умеет обманывать,не умеет приспосабливатся,он просто умеет делать свою работу. Историю хотя бы немного помните? К чему это ведет?А то что у нас продается аргентинское мясо-это очень плохо.Вы в курсе где находится Аргентина?
Первая страница Назад [1] [2] [3] [4] [5] [6] [7] Вперед Последняя страница
Ваше имя: