НОВОСТЬ

20.10.2012 14:45 | Раздел: Город и район
Я рада видеть хорошее. Но кругом столько негатива!
Мы с мужем прожили без малого 50 лет. Через два месяца у нас золотая свадьба. Узнали, что на это торжество выделяется энная сумма денег, но оказалось, что получить ее не так просто. (Пока соберешь все бумаги, ноги стопчешь от пяток до основания).

Разные справки нужно собрат не только на нас с мужем, но и на детей. Благо старшая дочь у нас живет в Канаде – на нее не надо справок, потому что система у них другая. (Действительно, другая. Порядок везде и во всем). А вот относительно младшей дочери нужно предъявить кучу справок: свидетельство о ее рождении, свидетельство о браке, свидетельство о расторжении брака (с мужем они развелись), справку из ГУВД об отсутствии судимости. Настоящая бюрократия, бумажная волокита. По идее, причем здесь дети, внуки. Ведь как говорится: сын за отца не в ответе. По-хорошему, так было бы достаточно наших паспортов и свидетельства о браке.

В демократических странах избавляются от лишних формальностей, бумажной волокиты. Например, в США по водительскому удостоверению можно решить любой вопрос, вплоть до получения денег в банке. Что касается России, то у нас наоборот – все новые требования вводят: новые справки, удостоверения, разрешения.. Мы платим огромные налоги для того, чтобы содержать чиновников?

Я бы рада видеть в нашей стране что-то хорошее, но идет один негатив. К примеру, в жилищно-коммунальной сфере: в июле нынешнего года нас ободрали как липку (достаем из почтовых ящиков "письма счастья" - квитанции об оплате ЖКХ-услуг). Встречают эти квитанции некоторые люди с покорностью, а другие, как я, эмоциональные, с возмущением. Раньше за содержание и обслуживание жилья платила 140 рублей 45 копеек, теперь мне предъявили на 327 рублей 27 копеек, т.е. увеличили плату более чем в два раза. За что платить? Что изменилось?

На каждом шагу наши чиновники трезвонят о социальной защищенности населения, но получается так, что одной рукой дают, другой – забирают: увеличиваются платежи за свет, жилье, газ. Прямо как в пословице: "Листом стелется, да укусить целится."

Не обидно было бы платить по повышенным тарифам, если бы что-то ремонтировалось, но ровным счетом ничего не делается. Наш дом №5 по ул. Школьная весь облезлый, крыша местами течет. Мы, жители дома, не раз писали заявления, обращались к чиновникам, но это как говорится, все равно, что лить воду в бочку без дна. Лично я болею всей душой за тех жителей Лобвы, кому нечем оплачивать эти огромные счета за услуги, которые не осуществляют.

С чего платить? В Лобве не работает ни одно предприятие, а ведь раньше гремел ЛГЗ, лесокомбинат, был леспромхоз, прекрасная больница... Предприятия стоят, больницу добивают. А как же быть семьям с детьми, немощным старикам, да и всем остальным?

Отопительный сезон должен был начаться 15 сентября, дали тепло на две недели позже, шли дожди, теперь в квартире сырость, обои отваливаются, углы чернеют, у меня обострилась бронхиальная астма. А виновных не найти, у нас, как всегда, все хорошо.

Раз не работает ни одно предприятие, деньги в бюджет не поступают. Но ведь это не повод увеличивать тарифы, обирать бедных налогоплательщиков! Ведь на их деньги содержится целая армия чиновников, тех самых бюрократов, которые требуют справки по любому поводу, пишут отписки. А заработные платы у них такие, что простым работягам и не снилось! Вот и подошли мы еще к одной пословице: всякая власть любит жить всласть. Хотелось бы, чтобы к нам, простым людям, относились по-человечески.

Н. МОРОЗОВА, п. Лобва.

Источник: газета «Обозрение» от 20 октября 2012 года №16
 
Первая страница Назад [1] [2] [3] [4] [5] [6] [7] Вперед Последняя страница
юре :: 22.10.2012 09:19
в Канаде дочь автора работает, как ни странно.
а наши чиновники из собеса и пенсионного фонда ухи поели, надо жалобу написать в обл. собес и обл. пенс. фонд на наших чиновников крючкотворцев, ясно что толку будет мало ,но тем не менее.
Юра ты попробуй в 75 лет побегать по кабинетам лялинских чиновников и "специалистов" за справками!!! у них то обед, то чай пьют, то день не приемный.... стыд и позор чиновникам Новой Ляли
уралец :: 22.10.2012 09:53
Не обращайте внимания на таких "ЮР" пусть он слюной брызжет в пустоту.Правильно пишет женщина,справками задолбали всех, сейчас на работе стало бумаг раза в 2 больше , чем 3-4 года назад , и ведь они вообще потом не нужны бывают ,зачем?
Ля :: 22.10.2012 10:29
Вот и поздравили!
гость :: 22.10.2012 12:41
признак тролля:
- Активно спорит по теме. Однако помимо темы спора, пытается уличить вас в глупости/жадности/некомпетентности.
ИГРЕК2 :: 22.10.2012 15:48
Юра, не сравнивай пенсии у нас и Канаде, там люди всю жизнь на пенсию откладывают, т.к. хватает денег, а у нас, попробуй отложи или инфляция все сожрет, или дай бог с зарплаты все дыры заткнуть и не попасть в кабалу в банки, поэтому помощь или поздравление к золотой свадьбе у нас очень актуально...
Гость 22 :: 23.10.2012 00:28
Специально для Юры анекдот в тему насчет Канады и Российского патриотизма. Ползают червяки(отец с сыном) в навозе. Сын-червяк,глядя на яблоню произносит-смотри,па,другие червяки яблоки жрут! Может и мы с тобой на яблоню заползем? На что отец-червяк отвечает-нет,сынок,это же наша Родина!!!
юра :: 23.10.2012 10:29
В своей статье Н.Морозова поливает грязью российскую власть но не брезгует получать от этой власти пенсию и пособия.Не нравится власть, откажитесь от того что эта власть вам даёт,только вряд ли откажетесь.Плевать в колодец из которого пьёте-скотство!А Гостю22,который сравнил Россию с навозной кучей,надо напомнить что за эту "кучу навозную" 30 миллионов человек-патриотов,жизни отдали в Великую Отечественную!Ты своим гадким анекдотом в их память плюнул, с червями их сравнил.
Гость :: 23.10.2012 12:48
Юра, сколько патриотов оставшихся в живых и доживших до наших дней, нынешней властью втоптаны в эту навозную кучу?! Так что не надо говорить о подачках навозного государства, как о манне небесной. В рожу бы тебе плюнуть за такие слова.
юра :: 23.10.2012 16:54
Социальным слоем активно поддерживающим нынешнюю российскую власть как раз и являются люди старшего поколения,ветераны.Именно они аккуратно ходят на выборы,так как вполне довольны уровнем государственной поддержки."Втоптанных в навоз"среди них как то не видно.
Юля :: 23.10.2012 21:38
Как смешно читать таких тупых "юр",рассуждения на уровне начальной школы.Не задумывались о том,сколько поколений еще будет ждать когда в России станет хорошо? До сих пор про кусок заморской колбасы с завистью говорят такие дебилы.Неужели люди хотят только жрать,и не думать об образовании детей,о правовом государстве,чтобы вот так не издевались чиновники.Они у нас только могут так жировать
и ничего не бояться,пока их выбирают такие дебилы как "юра"
Юля :: 23.10.2012 21:48
И вообще вы где"юра"живете если видите кругом довольных жизнью ветеранов?Думаете.что они заплатили коммуналку,купили лекарство и у них остались деньги на мясо,фрукты, они раз в год смогут подлечиться в санатории,или съездить в гости к детям?Они одежду донашивают,которую купили еще работая,выбирают самую дешевую колбасу,крупу.Их за долгие годы в нашей России так жизнь била,что они уже перестали сопротивляться,и для них счастье,что хотя бы пенсию вовремя дают.И справки собирают,чтобы еще лишнюю подачку получить.А их ровесники из Канады по миру путешествуют, получают достойную пенсию,и подачки им не нужны.
юра :: 23.10.2012 23:41
С чего вы взяли "Юля", что я завидую чьей то заморской жизни?Я сам могу туда уехать,но не хочу быть приживалкой- эмигрантом, бросившим свою страну ради заморского сладкого куска.На приезжих в Канаде смотрят так же, как в России на "чорных"гастарбайтеров.Бюрократии и глупости у них даже больше,и считать эти страны идеальными могут только идиоты.
Гость 22 :: 24.10.2012 00:26
Юра! Дорогой вы наш патриот! Вы вокруг поглядите себя! Ветеранам ВОВ только сейчас стали более-менее достойные пенсии платить,квартиры выделять. Когда их совсем мало осталось.Где государство было раньше? Всю свою жизнь они прожили в этой стране,воевали за неё,работали как на износ.И что получили? И даже сейчас их пытаются обмануть!
Юля :: 24.10.2012 01:06
Юра,вы так патриотично не хотите ради сладкого куска бросить свою страну,а не задавались вопросом,вы то стране нужны? Нас уже морят как тараканов,вы если ходите в нашу больницу,то знайте, такое здравоохранение по всей стране,только от этого страшно становится,зато военный бюджет увеличиваем на 25%.Вот и убедите,что в Канаде хуже,почему никто не возращается обратно из бюрократичных и глупых стран типа Канады? Вы наверное до сих пор читаете газету "Правда".
юра :: 24.10.2012 01:30
В том и дело,что именно при нынешней власти, ветераны и пенсионеры стали получать достойные пенсии.И они этой власти благодарны-поддерживают на выборах,а не поливают помоями как Н.Морозова.
Первая страница Назад [1] [2] [3] [4] [5] [6] [7] Вперед Последняя страница
Ваше имя: