НОВОСТЬ

20.10.2012 14:45 | Раздел: Город и район
Я рада видеть хорошее. Но кругом столько негатива!
Мы с мужем прожили без малого 50 лет. Через два месяца у нас золотая свадьба. Узнали, что на это торжество выделяется энная сумма денег, но оказалось, что получить ее не так просто. (Пока соберешь все бумаги, ноги стопчешь от пяток до основания).

Разные справки нужно собрат не только на нас с мужем, но и на детей. Благо старшая дочь у нас живет в Канаде – на нее не надо справок, потому что система у них другая. (Действительно, другая. Порядок везде и во всем). А вот относительно младшей дочери нужно предъявить кучу справок: свидетельство о ее рождении, свидетельство о браке, свидетельство о расторжении брака (с мужем они развелись), справку из ГУВД об отсутствии судимости. Настоящая бюрократия, бумажная волокита. По идее, причем здесь дети, внуки. Ведь как говорится: сын за отца не в ответе. По-хорошему, так было бы достаточно наших паспортов и свидетельства о браке.

В демократических странах избавляются от лишних формальностей, бумажной волокиты. Например, в США по водительскому удостоверению можно решить любой вопрос, вплоть до получения денег в банке. Что касается России, то у нас наоборот – все новые требования вводят: новые справки, удостоверения, разрешения.. Мы платим огромные налоги для того, чтобы содержать чиновников?

Я бы рада видеть в нашей стране что-то хорошее, но идет один негатив. К примеру, в жилищно-коммунальной сфере: в июле нынешнего года нас ободрали как липку (достаем из почтовых ящиков "письма счастья" - квитанции об оплате ЖКХ-услуг). Встречают эти квитанции некоторые люди с покорностью, а другие, как я, эмоциональные, с возмущением. Раньше за содержание и обслуживание жилья платила 140 рублей 45 копеек, теперь мне предъявили на 327 рублей 27 копеек, т.е. увеличили плату более чем в два раза. За что платить? Что изменилось?

На каждом шагу наши чиновники трезвонят о социальной защищенности населения, но получается так, что одной рукой дают, другой – забирают: увеличиваются платежи за свет, жилье, газ. Прямо как в пословице: "Листом стелется, да укусить целится."

Не обидно было бы платить по повышенным тарифам, если бы что-то ремонтировалось, но ровным счетом ничего не делается. Наш дом №5 по ул. Школьная весь облезлый, крыша местами течет. Мы, жители дома, не раз писали заявления, обращались к чиновникам, но это как говорится, все равно, что лить воду в бочку без дна. Лично я болею всей душой за тех жителей Лобвы, кому нечем оплачивать эти огромные счета за услуги, которые не осуществляют.

С чего платить? В Лобве не работает ни одно предприятие, а ведь раньше гремел ЛГЗ, лесокомбинат, был леспромхоз, прекрасная больница... Предприятия стоят, больницу добивают. А как же быть семьям с детьми, немощным старикам, да и всем остальным?

Отопительный сезон должен был начаться 15 сентября, дали тепло на две недели позже, шли дожди, теперь в квартире сырость, обои отваливаются, углы чернеют, у меня обострилась бронхиальная астма. А виновных не найти, у нас, как всегда, все хорошо.

Раз не работает ни одно предприятие, деньги в бюджет не поступают. Но ведь это не повод увеличивать тарифы, обирать бедных налогоплательщиков! Ведь на их деньги содержится целая армия чиновников, тех самых бюрократов, которые требуют справки по любому поводу, пишут отписки. А заработные платы у них такие, что простым работягам и не снилось! Вот и подошли мы еще к одной пословице: всякая власть любит жить всласть. Хотелось бы, чтобы к нам, простым людям, относились по-человечески.

Н. МОРОЗОВА, п. Лобва.

Источник: газета «Обозрение» от 20 октября 2012 года №16
 
Первая страница Назад [1] [2] [3] [4] [5] [6] [7] Вперед Последняя страница
гость :: 20.10.2012 19:22
если имеется хождение живых денег типа жкх с человека 3 шкуры снимут только бы ободрать. это бездонный колодец с деньгами. и ни кто его просто так не отпустит. пускай УК думают что поймали бога за бороду. им это все воздастся сполна. за их жадность , изворотливость, обман.
рр :: 20.10.2012 22:19
счастья вам и здоровья автор статьи.

и всем чиновникам и пик сервису лучи поноса до самого нового года!

это кто вас так гонял за бумажками пенсионный фонд или собес?
baba :: 20.10.2012 23:38
сильная статья
Гость 22 :: 21.10.2012 02:00
Крайне удивлен,что в Обозрении проскочила такая заметка. Или разрешили немного куснуть? Скорей всего,учредитель ведь не поменялся. А юбиляров искренне жаль. Разве паспортов и свидетельства о браке недостаточно? Или существуют скрытые инструкции,что человек в браке должен принести пользу советскому(ныне капиталистическому,дикому,непредсказуемому) обществу?
юра :: 21.10.2012 06:07
Если нравится канадский порядок,уезжайте туда!Вы только обсерать Россию можете, побирушки!Распустили нюни-денег вам не дали,нытики!
Сеня :: 21.10.2012 09:53
Ах,Юра,Юра! Вы видимо не бегали из-за одной бумажки к куче чиновников? Или Вам их домой приносят?
ИГРЕК2 :: 21.10.2012 11:28
Если нравится канадский порядок,уезжайте туда!Вы только обсерать Россию можете, побирушки!Распустили нюни-денег вам не дали,нытики!
Ты че , Юра, не стой ноги встал, или весенне-осеннее обострение? Правильно пишет женщина в статье,..
ensign :: 21.10.2012 11:55
Радоваться и завидовать надо тем людям кто прожил совместную жизнь 50 лет.Таких у нас в районе по пальцам пересчитать.Ну а насчет документов,то только банки дают ссуду по предьявлению одного паспорта,чтобы потом загнать людей в кабалу!
юра :: 21.10.2012 22:11
Интересно чем дочка Н.Морозовой в Канаде занимается?Могла бы помочь бедной мамаше материально, что бы она по бюрократам не ходила,не унижалась.
нелли :: 21.10.2012 22:41
Юра,ты че баран тупой пишешь? Не мамаше,а маме.
юра :: 22.10.2012 00:41
В демократической Канаде им на золотую свадьбу никто гроша ломаного не даст.А в плохой России о них заботятся-средства выделяют,и всё равно недовольны,ходить много приходится!
Гость 22 :: 22.10.2012 00:51
Если дочь Н.Морозовой проживает в Канаде,то обязательно миллионерша? Ты чё,Юра? Канадский порядок и мне нравится,но я не собираюсь туда! Надо дома у себя порядок наводить. Да хрен с ним,с Юрой этим. Правильно подмечено-что бы кредит взять только паспорт нужен. А на то что по Закону полагается,нужно пожилым юбилярам кучу справок собрать. Возможно система на это и рассчитана-кто-то пойдет до конца,а кто-то скажет "да пошли вы все! Подавитесь,с...!" Проживу без ваших подачек. И таких людей много.
юра :: 22.10.2012 01:10
Если бы дочке Н.Морозовой в Канаде плохо жилось,она давно бы вернулась!Не возвращается,кусок заморской колбасы для неё дороже Росии!И такой её вырастила Н.Морозова!
OverlorD :: 22.10.2012 06:39
В том то и проблема наша, что хорошие люди в Канаду уезжают, а такие как юра(патриоты бля) остаются с нами, и от зависти и злости желчью исходят.
Огромное Вам спасибо женщина,вы сказали то ,что у каждого адекватного!, гражданина России сегодня на уме, побольше бы таких активных жизненных позиций и может мы бы в конце концов выбрали себе достойных руководителей, а пока голосуют такие как юра, мы так и будем холопами у чиновников, а точнее в Заднице!!!
юра :: 22.10.2012 09:19
Нормальные люди Родину на заграницу не меняют,а для некоторых моральных уродов,Родина там где жопе тепло,где слаще кормят.Стало плохо в России-свалили,станет плохо в Канаде свалят и оттуда.
Первая страница Назад [1] [2] [3] [4] [5] [6] [7] Вперед Последняя страница
Ваше имя:
Ваш комментарий:
Число на картинке:
 
Показать все новости
 


 

О сайте | Помощь | Правила сайта | Написать нам
© 2009-2017 NewLyalya.Ru Свердловская область, г. Новая Ляля.
Неофициальный сайт города Новая Ляля.
При использовании материалов сайта ссылка на NewLyalya.Ru обязательна.