НОВОСТЬ

Деревне нужен колодец28.07.2012 16:27 | Раздел: Город и район
Деревне нужен колодец
Иван Феликсович Шпрингер – человек деятельный увлекающийся.

В начале 90-х вместе с группой единомышленников решил заново отстроить деревню Полуденое. Ему помогли нижнетагильчане. Почти получилось. Почти, потому что к деревне с большими добротными домами не подвели электричество. Нужны были миллионы рублей. Мечта об электрификации так и не осуществилась…

Но и Иван Феликсович искал выход и нашел – в его хозяйстве появился генератор. Однако деревня так и осталась малонаселенной – к каждому хозяйству генератор не поставишь. Об объектах соцкультбыта говорить и не приходится.

В 2004 году Иван Феликсович занялся производством сыров. Все получилось. Выпускали сорта «Соломка», «Косичка», «Чечел», «Сулугами». Нашлись и покупатели – приезжали клиенты из Нижнего Тагила, Серова.

Но Ивану Феликсовичу поступило заманчивое предложение возглавить свиноферму, он согласился и добился хороших результатов. Свинки модельной внешности (кожа да кости) вскоре обрели полагающиеся хрюшкам формы, подходящее настроение и стали размножаться. Жизнь на ферме наладилась, но… что-то не сложилось у Ивана Феликсовича с владельцами фермы, пришлось уйти.

С тех пор И. Ф. Шпрингер решил работать только на себя, вновь стал больше времени проводить в родной деревне: выращивать картофель, капусту, клубнику и т. п. заново отремонтировал ферму, занимается животноводством. Готов возобновить производства сыров (благо все наработки остались), но… назрела новая проблема – в деревне нет хорошего колодца.

Была скважина, но толи в силу ее пожилого возраста, то ли еще чего, пришла в негодность. К ее реанимированию Иван Феликсович подключал и спецтехнику, и знающих людей. Но напрасно. Бурить новую, по словам опытного фермера, малоэффективно.

Нужен колодец. Причем не одному Ивану Феликсовичу и его коровам. В деревне проживает (кто постоянно, кто временно) 7 семей.

Колодец необходим и сточки зрения пожарной безопасности. Не дай Бог случись что, за водой придётся ездить к небольшой речке, что в полукилометре от деревни.

В обще проанализировав ситуацию, Иван Феликсович решил идти в администрацию нашего городского округа, на прием к главе.

«Ведь столько говорится о поддержке малого бизнеса, столько – о помощи фермерам… Может быть помогут сделать колодец для деревни», - думал он, когда шел к главе администрации НГО С.А. Бондаренко. Сергей Александрович с пониманием выслушал его и направил к Н.И. Савченкову.

Но то-ли собеседники не поняли друг друга, то-ли еще чего, но ушел Иван Феликсович от Николая Ивановича в расстроенных чувствах.

Фермера понять можно: возить воду в бочке из Новой Ляли кране затруднительно. Колодец решил бы множество проблем жителей Полуденого (уж какие ни есть, уж сколько ни есть, а обыватели нашего городского округа), питьевая вода для которых является предметом первой необходимости.

Николай Иванович же (по словам Ивана Феликсовича)ссылался на необходимость соблюдения очередности в постройке колодцев (что тоже справедливо) и сомневался в целесообразности строительства колодца в малонаселенной деревне.

Можно было бы, конечно лично спросить Николая Ивановича о реальности строительства источника питьевой воды в Полуденом, но, зная нелюбовь этого чиновника к журналистам (общения с нашим братом он ведет строго только через официальные запросы, на которые уходит время) и заранее предполагая туманность официального ответа типа «вопрос прорабатывается», «выискиваются возможности» и т.п.), ограничимся публикацией в газете.

…. Я уверена, что Иван Феликсович и без дополнительной помощи найдет какой-то выход (годы работы в сельском хозяйстве дают достаточный опыт преодоления различных преград), однако так хотелось бы, чтобы наши предприниматели (особенно те кто сам производит продукцию) реально ощущали помощь нашей администрации.

Иван Феликсович Шпрингер теперь надеется на нового областного премьера: «Говорят , Денис Паслер скоро поедет по деревням, будет помогать фермерам. Вот если бы кто-то рассказал ему о Заболотном… Пусть он приедет, увидит, что здесь живут и работают люди…»

ОЛЬГА ШИХАНОВА.

Источник: газета «Обозрение» от 28 июля 2012 года №4
 
Первая страница Назад [1] [2] Вперед Последняя страница
гости понаехали :: 28.07.2012 18:34
Но то-ли собеседники не поняли друг друга, то-ли еще чего, но ушел Иван Феликсович от Николая Ивановича в расстроенных чувствах.
-как и все посетители. А Н.И.- положите его туда, где его взяли.
Крокодил Гена :: 28.07.2012 19:30
А Иван Феликсович...за что бы не взялся...и ничего у него не получается .....
Неравнодушный :: 28.07.2012 20:39
Иван Феликсович молодец -не смотря на неудачи не опускает руки.А вот такие как"Крокодил гена"(хотя мультяшно добрый)готовы проглотить любые начинания всех инициативных людей.Я тоже верю,что Иван Феликсович преодолеет все препятствия,вопреки всяким там "крокодилам"!!!
созерцатель :: 28.07.2012 20:53
Если бы все трудились так,как Иван.наша страна никогда не была бы в таком дерьме.Все у него получатся там где работа и результат зависят от его рук.Но нами всю жизнь придурки руководят, которым до фени проблемы иванов.Задача день просидеть спокойно. и чтобы всякие там Шпрингеры не беспокоили.Как народ проголосовал за Бондаренко?сам ни с места.и команду держит возле себя такую же.До кучи лесникова наа трон посадил.Что с ними можно сделать?
земляк :: 28.07.2012 21:18
эх Шиханова, всегда выгораживает наработя главного в райное - Бондареко. как соловьем поет - "с пониманием отнесся к Шпрингеру", и отправил к Савченкову, это тоже самое что и отправил на три буквы.

надо бурить новую скважину примерно 30-50м, по 1200-1300руб. за 1 метр. Вот и все. Ясен пень помочь администрации надо, но не хочет. Возможно местные ИП помогут, т.к. поле коверкать на 105 пруду под непонятно, что к администрации и время есть и желание... а реально сделать нужное дело (хоть и для семи семей) администрации заподло. А Шихановой можно посоветовать перестать лизать одно место у Бондаренко, все равно скоро на пенсию... пора и совесть знать.

созерцателю - а ничего с БСА и его командой делать не надо, глядишь сами повымирают.
созерцатель 2 :: 28.07.2012 21:51
в администрации нет настоящих МУЖЧИН. импотенты а а дальше сами додумайте кто. слюной брызгали на выборах что все сделаем . а на деле сопля. тошнит от этого руководства. только и могут поздравлять с каким нибудь ведомственным праздником через газету. так попугая посади эффект будет тот же. заученную фразу денег нет может говорить и попугай.
созерцатель :: 28.07.2012 22:19
Почему народ не спрашивает с Бондаренко выполнение предвыборных обещаний.Фед.бюджет урезают,но не трогают статьи,которые финансируют предвыборные обещания Путина.Стыдно видимо обманывать.А нашему все похрен.Садик строить не будут,дом в Китае уже точно не будут,можете забор разбирать.И на спортзал уже денег не хватает.Он уже до выборов знал что строиться ничего не будет,100%лапшу навешал.И помалкивает сидит,ждет пенсию, а нам как жить.
земляк :: 28.07.2012 22:39
ну спортзал вроде строят ))
в обзрении писали, как школьники ждут еще бассенй, ага, счас! бассейн еще.
на южном столько проблем с хвс, гвс и отоплением, что все лето надо пик-сервису работать в режиме 24х7... также водоканалу и тепловым сетям... но никто не шевилится.
только очередная статья-ода была недавно в обозрении - о социальном партнерстве новоялинскго района и советского района Тюменской области, там глава района - уроженец Савинова. Я понять не могу, нафиг ему сдался Бондаренко? развивай Савиново без БСА. один хрен БСА ничего в районе не знает, ничего не делает, и в последнее время я убеждаюсь в его полной некомпетенции....

ps
чтобы сделал нормальный глава-мужик? он бы вечером сгонял бы в Полуденное (ехать 8-10км) прикинул бы на месте, и на след. день уже можно было приступать к работе - если колодец - то копать, если скаважина провести мини-тендер и оплатить из районного бюджета, либо через тоже обозрение кинуть клич быстро и собрать 50-70т.р. на скважину.

позор, полный позор нашей власти местной.
верно говорят - выборы прошли, и срать хотела на избирателей власть партии жуликов и воров
Свой :: 29.07.2012 00:17
так я и не понял что за деревня - заболотное или полуденовка,не понятно и сколько людей там официально зарегистрировано - тоже немаловажный фактор думаю, что бы понять на основании чего их в программу родники могли бы включить например - если к примеру одна семья, то врятли шансы есть, так как естественно вперед пойдут колодцы в более населенных местах и это правильно, в дотационном бюджете денег просто взять неоткуда, никто не разрешит брать деньги и перекидывать их. А кидать клич - ну право, смешно читать - что-то фонтан по-моему так и не функционирует, не собрали на него, а уж спонсорство оказывать и подавно не будут и где гарантия, что этот господин не сорвется свинюшек ростить опять где-то - а никаких....
и не надо писать что я работаю в администрации, это не так, многое мне не нравится, но от некоторых прожектов и их поддержки в пику администрации мне смешно
madlobt :: 29.07.2012 00:25
созерцателю. забор в китай-городе это будет памятник обещаниям нашего главы. кстати сооружение этого забора обошлось в 100т.р . за на котором руки нагрел неродной сынок бондаренки.
gne :: 29.07.2012 14:45
забор золотой, из обрезной доски поставили ни одного горбыля там нет. Пир вовремя чумы
agata :: 29.07.2012 23:09
Я смотрю , только появляется какое-либо новое сообщение -сразу всё сваливается на то , что у нас х-ёвая администрация . И так все об этом знают,что ещё нужно? А по-существу:нужно попробовать возродить деревню , тем более люди хотят там жить .И если бы в своё время туда провели электричество, может быть всё было и по-другому. Я за то чтобы в деревне был колодец(скважина).и деньги на это надо искать не в нашей администрации , а даже может и в области , пусть будет стыдно и Бондаренко и Савченко и остальным "служакам".Была же программа о возраждении деревень, может быть что-нибудь получится? Удачи!
Светлана :: 30.07.2012 14:07
В газете Обозрение встреча Бондаренко с Удинцевым.Партнерство дело хорошее, но видемо специалисты нашей адм. не способны сами разработать документы по программе "Ветхое жилье" будут делать специалисты адм.п.Советский
Вывод- видимо такой уровень квалификации у наших.
Светлана :: 30.07.2012 14:08
В газете Обозрение встреча Бондаренко с Удинцевым.Партнерство дело хорошее, но видемо специалисты нашей адм. не способны сами разработать документы по программе "Ветхое жилье" будут делать специалисты адм.п.Советский
Вывод- видимо такой уровень квалификации у наших.
свой :: 30.07.2012 16:26
я еще поржал главы регионов.... Владимир Петрович! какие нахрен регионы?? Новолялинский район как был районом так и остался переименование в окргу лучше не стало и в Тюменской области всегда был Советский район. Не стыдно вам сочинять? или просто перед Бондаренко отрабатываете гонорар?!
Первая страница Назад [1] [2] Вперед Последняя страница
Ваше имя: