НОВОСТЬ

Рассмотрено коллективное обращение работников ООО "НЦБЗ".22.02.2010 14:57 | Раздел: Город и район
Рассмотрено коллективное обращение работников ООО "НЦБЗ".
Установлено, что на 20.01.2010 г. Задолженность по выплате заработной платы на предприятии составляет 6400 тыс. рублей. Причиной образования задолженности являются частые перебои в производственном процессе, вызванные нехваткой сырья (щепы, макулатуры).

По фактам нарушения трудовых прав граждан на своевременную и в полном объёме выплату заработной платы меры прокурорского реагирования принимались ранее прокурором Новолялинского района.

Так, 7.07.2009 г. возбуждено уголовное дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ в отношении директора ООО «НЦБЗ» С.А. Фролова, которое рассмотрено 5.06.2009 г., С.А. Фролову назначено наказание в виде штрафа в размере 5 тыс. рублей.

Кроме того, 7.07.2009 г. возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ в отношении директора ООО «НЦБЗ» А.В. Канашевича, которое рассмотрено 28.07.2009 г., А.В. Канашевичу назначено наказание в виде штрафа в размере 1 тыс. рублей.

Прокурором Новолялинского района 5.10. 2009 г. возбуждены дела об административном правонарушении по ст. 5.31. КоАП РФ и по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ в отношении директора ООО «НЦБЗ» А.В. Канашевича, которые рассмотрены. А.В. Канашевичу назначено наказание в виде штрафа в размере 3 тыс. рублей за каждое правонарушение.

Решением Арбитражного суда Свердловской области от 7.12.2009 г. по делу № А60-18565/2009-С11 в отношении ООО «НЦБЗ» открыто конкурсное производство сроком на шесть месяцев, конкурсным управляющим утверждена Л.В. Пылаева, которая на должность исполнительного директора предприятия назначила Сергея Александровича Фролова.

С 2008 года и по настоящее время выпуск и реализация продукции ООО «НЦБЗ» осуществляется по договору о совместной деятельности, заключенному 1.07.2008 г. с ООО «Научно-производственное предприятие «Зауралье». Согласно данному договору ООО «НПП «Зауралье» передает ООО «НЦБЗ» полуфабрикаты и необходимые для производства материалы, сырье, тепловую энергию в виде пара и горячей вода на отопление и хозяйственные нужды, электрическую энергию, иные материальные средства, необходимые для реализации совместной деятельности, в силу чего с названной даты ООО «НПП «Зауралье» является основным поставщиком сырья и материалов ООО «НЦБЗ». Во исполнение указанного договора о совместной деятельности реализацией произведенной продукции, являющейся результатом совместной деятельности, занимается ООО «НПП «Зауралье».

В ходе анализа финансово-хозяйственной деятельности ООО «НЦБЗ» установлено, что предприятие утратило платежеспособность в результате недееспособности погашать свои краткосрочные обязательства за счет ликвидных активах и отсутствия своих оборотных средств. Финансово-хозяйственная деятельность нерентабельна, что связано с убыточностью основного вида деятельности. Безубыточная деятельность ООО «НЦБЗ» в сложившихся условиях хозяйствования практически невозможна.

Общая сумма задолженности по обязательным платежам в бюджет, внебюджетные фонды и перед кредиторами значительно превышает сумму финансовых вложений, имеющихся на балансе предприятия, материалов и суммы дебиторской задолженности.

На основании анализа финансового состояния ООО «НЦБЗ», сделанного конкурсным управляющим Л.В. Пылаевой за период с 1.01.2007 г. по 1.10.2009 г. и дополнительно собранной документации, прокурором Новолялинского района 30.11.2009 г. материалы в отношении ОООО «НЦБЗ» направлены в ОВД по Новолялинскому городскому округу в порядке ст. 37 УПК РФ для решения вопроса об уголовном преследовании по ст. 196 УК РФ. На настоящее время окончательное решение по материалу не принято, 14.01.2010 г. постановление об отказе в возбуждении уголовного дела отменено, материалы направлены для дополнительной проверки и устранения недостатков, препятствующих принятию законного и обоснованного решения.

При указанных обстоятельствах оснований для применения иных мер прокурорского реагирования не имеется.

Ситуация с погашением задолженности по оплате труда работникам ООО «НЦБЗ» находится на постоянном контроле в прокуратуре области.

В случае несогласия настоящее решение может быть обжаловано вышестоящему прокурору.

Т. ЖАРОВЦЕВА, начальник отдела по надзору за соблюдением федерального законодательства, прав и свобод граждан.


Источник: газета Обозрение №8 от 20 февраля 2010 г.

 
 
К данной новости нет комментариев!
 
Ваше имя:
Ваш комментарий:
Число на картинке:
 
Показать все новости
 


 

О сайте | Помощь | Правила сайта | Написать нам
© 2009-2017 NewLyalya.Ru Свердловская область, г. Новая Ляля.
Неофициальный сайт города Новая Ляля.
При использовании материалов сайта ссылка на NewLyalya.Ru обязательна.