НОВОСТЬ

В городе Новая Ляля построен дом для детей-сирот28.10.2011 11:32 | Раздел: Город и район
В городе Новая Ляля построен дом для детей-сирот
Для молодых людей, чью судьбу лёгкой не назовёшь, в Новой Ляле возвели трехэтажный многоквартирный дом — красивый, современный. «Квадратные метры» в новостройке получили дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей. Причём владельцами собственного жилья стали не только новолялинцы, но и лобвинцы.

Напомним, что по закону дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, относятся к льготным категориям граждан, которые имеют право на внеочередное бесплатное жильё — в нашей области таких почти семь тысяч человек. Из них 37 процентов — очередники. Для них дома строятся или приобретаются в рамках соответствующей федеральной программы за счёт средств областного бюджета. Квартиры в новостройках передаются в муниципальную собственность, а затем предоставляются нуждающимся по договорам социального найма.

— Сбылись многие мои мечты, — поделился впечатлениями новосёл, выпускник местного профессионального училища Николай Гаврилов. — Есть своя квартира, образование, скоро устроюсь на работу по специальности. И любимая девушка есть, Таня… Так что заживём по-новому! Из Новой Ляли уезжать не собираюсь, тем более, здесь, в нашем городе, руководство готово поддерживать молодые семьи.

Ещё один счастливый обладатель ключей от квартиры в новом доме — Елена Смердова. Недавно эта очаровательная девушка окончила Уральский государственный педагогический университет, в настоящее время работает социальным педагогом в местной школе.

— У меня 28 октября день рождения, и такой подарок! — говорит она. — Теперь думаю, какую мебель купить, куда стиральную машину поставить… В общем, приятные хлопоты.

Из тридцати квартир двадцать пять — однокомнатные, а пять «двушек» получили сироты, уже ставшие папами и мамами. Например, семья Минеевых по главе с папой Николаем (именно ему положена квартира), уже воспитывает двоих малышей-крепышей Олежку и Арсения. На подходе — третий ребёнок, что весьма заметно по мамочке — врачи говорят, будет ещё один сын…

— Везёт мне на мальчишек, — рассуждает Николай. — Вот теперь с жильём повезло. Сейчас главное — работать и зарабатывать, чтобы семья ни в чём не нуждалась.

Кстати, ранее в Новолялинском городском округе был сдан дом для ветеранов и вдов участников Великой Отечественной войны. И теперь у этих двух «социальных» домов общий двор. Очень трогательно было видеть, как пожилые люди, степенно устроившись на лавочках, со слезами на глазах смотрели на малышей, которые, в свою очередь, с энтузиазмом разрисовывали цветными мелками свежий асфальт во дворе…

— Мы решили написать «Мир во дворе», — сказали две юные художницы-подружки, обе Насти, — потому что наш город должен быть чистым, а земле нужен мир!

Источник: Областная газета
 
 
К данной новости нет комментариев!
 
Ваше имя:
Ваш комментарий:
Число на картинке:
 
Показать все новости
 


 

О сайте | Помощь | Правила сайта | Написать нам
© 2009-2017 NewLyalya.Ru Свердловская область, г. Новая Ляля.
Неофициальный сайт города Новая Ляля.
При использовании материалов сайта ссылка на NewLyalya.Ru обязательна.