НОВОСТЬ

Урал: олигарх Павел Федулев продолжает управлять якобы проданными заводами27.10.2011 14:12 | Раздел: Город и район
Урал: олигарх Павел Федулев продолжает управлять якобы проданными заводами
Скандальные уральские предприниматели – гражданские супруги Павел Федулев и Елена Копытова вовсе не исчезли из экономической повестки. Предзабастовочная обстановка на Лобвинском лесоперерабатывающем комбинате обернулась своего рода сенсацией, передает корреспондент «Нового Региона». Оказалось, что комбинат вопреки заверениям властей, никто не покупал и не продавал – им по-прежнему управляет Елена Копытова. Более того, супруга сидящего в колонии Федулева работает по старой схеме: накопив долги перед рабочими, меняет наемных менеджеров.

Предзабастовочная ситуация на Лобвинском лесоперерабатывающем комбинате – ЛПК «Лобва-Урал» сложилась 17 октября. Работники потребовали зарплату и остановили производство. Сегодня неожиданно выяснилось, что никаких новых собственников в лице директора ОАО «Магистраль» Владимира Огибенина на комбинате нет. Хотя еще год назад в Минпромнауки уверяли – комбинат покупает именно Огибенин, добавляя – после этого «Лобва-Урал» станет «суперсовременным» производством. В частности, в апреле 2010 года министр промышленности Александр Петров заявлял: «Сегодня подписан договор с новым собственником – фирмой «Магистраль», директор Огибенин. Уже даже проплачен аванс за это предприятие, который позволил ликвидировать долги по зарплате, некоторой части налогов».

После этого все были в полной уверенности, что комбинат избавился от темного наследия прошлых хозяев – Федулева и Копытовой и теперь-то уж точно рабочие заживут без долгов. Более того, в заблуждении относительно «новых» владельцев находилось даже полпредство президента РФ в УрФО. Так, в мае того же года полпредство предъявило претензии новому хозяину Лобвы-Урал – собственнику ОАО «Магистраль» г-ну Огибенину. Там в частности отмечали, что зафиксирована негативная ситуация с долгами по зарплате (до 18 млн. рублей, прим. НР) на Лобвинском лесоперерабатывающем комбинате. «Несмотря на то, что у предприятия новый собственник, задолженность продолжает накапливаться», – сделали вывод в полпредстве.

Однако сегодня после выхода в ленте ИАА «Новый Регион-Екатеринбург» материала «Чуда не вышло: уральские заводы скупили новые «нерадивые» собственники», в котором говорилось о новых долгах перед коллективом комбината, в редакцию обратились представители Минпромнауки Свердловской области. По их словам, в тексте материала было «несколько неточностей» и в первую очередь относительно собственников предприятия.

«До сих пор это предприятие принадлежит Павлу Федулеву, а управление комбинатом осуществляет Елена Копытова, – сообщил агентству пресс-секретарь министерства Илья Мальцев. Отвечая на вопрос «Нового Региона», каким образом это возможно, если год назад Лобву продавали Огибенину, Мальцев пояснил, что последний лишь «арендовал площади комбината».

«Владелец все-таки Федулев, а управляет Копытова. До апреля прошлого года арендатором был Огибенин, а после – директор ООО «Лобва-Трейд» Юрий Рябков. В настоящее время срок аренды у него заканчивается. Елена Копытова будет заключать договор с новым арендатором. Что касается нынешних долгов перед работниками, то их сформировало ООО «Лобва-Трейд», – пояснили в Минпромнауки. При этом ответить на главный вопрос – почему комбинат так и не продали, но все были в полной уверенности, что это произошло, в министерстве не смогли. «Все-таки это частное предприятие. Однако мы вмешались в ситуацию с долгами и получили обещание, что зарплату коллективу выплатят», – говорит Мальцев.

Источник: nr2.ru
Новости по теме:
   » Долги по зарплате перед работниками ЛПК «Урал-Лобва» составляют 12 млн. рублей
 
 
К данной новости нет комментариев!
 
Ваше имя:
Ваш комментарий:
Число на картинке:
 
Показать все новости
 


 

О сайте | Помощь | Правила сайта | Написать нам
© 2009-2017 NewLyalya.Ru Свердловская область, г. Новая Ляля.
Неофициальный сайт города Новая Ляля.
При использовании материалов сайта ссылка на NewLyalya.Ru обязательна.