НОВОСТЬ

Полицейские Новой Ляли организовали встречу со школьниками в рамках акции «Школа полиции»24.09.2011 15:46 | Раздел: Город и район
Полицейские Новой Ляли организовали встречу со школьниками в рамках акции «Школа полиции»
На учете в отделении ПДН ОМВД России по Новолялинскому району состоят 102 ребенка. Большую часть из них – более 70 человек - составляют дети в возрасте от 12 до 14 лет; они и входят в группу риска.

Именно в этом возрасте многие мальчишки и девчонки, стремящиеся поскорее «влиться» во взрослую жизнь, попадают под влияние незаконопослушных граждан и преступной среды, у них формируется негативное отношение к соблюдению Закона и установленных правил. Они самовольно уходят из дома, распивают спиртные напитки, совершают преступления и различные правонарушения…

Поэтому не случайно в целях формирования законопослушного поведения и положительного отношения к деятельности сотрудников полиции накануне в малом зале Городского досугового центра города Новая Ляля именно для учащихся 7 и 8 классов из школ № 1 и 2 было проведено познавательно-развлекательное мероприятие «Школа полиции». Им предстояло не только поближе познакомиться с особенностями службы полицейских, но и самим поучаствовать в конкурсах.

Следователь майор юстиции Денис Шельпяков рассказал подросткам о содержимом «чемоданчика криминалиста» и показал приборы и материалы, при помощи которых следователи и эксперт на месте происшествия обнаруживают и изымают вещественные доказательства и следообразования разного вида.

Следователь продемонстрировал ребятам способ идентификации личности по отпечаткам пальцев рук. Помог ему в этом доброволец из зала – теперь этот мальчишка знает индивидуальные особенности папиллярных линий своих пальцев рук. Впрочем, и другие желающие мальчишки и девчонки прошли дактилоскопическую процедуру и с интересом разглядывали свои отпечатки на листе бумаги, задавая следователю различные вопросы.

С особым трепетом ребята наблюдали за работой полицейских-кинологов сержанта полиции Владимира Атовки и старшего сержанта полиции Сергея Комбарова - служебные команды четвероногий сыщик Эльза выполняла четко. А уж когда собака с точностью произвела выборку вещи – из нескольких разложенных на полу туфель по запаху обнаружила обувь одного из мальчишек (именно его обувь и была целью поиска), ропот восхищения пронесся по залу.

Не менее интересными оказались выступления и других полицейских – старшего лейтенанта полиции Владимира Анохина, прапорщика полиции Алексея Быкова, старшего сержанта полиции Дмитрия Попова. С завороженным взглядом, особенно – мальчишки, наблюдали за демонстрационным показом огнестрельного оружия, его сборки и разборки, экипировки полицейских, а также силовых приемов борьбы, которые сотрудники полиции применяют при задержании правонарушителей и преступников.

Инспектор ДПС ОГИБДД старший сержант полиции Дмитрий Захватов познакомил ребят с жестами регулировщика.

Настоящий «мозговой штурм» устроили ребята инспектору ПДН майору полиции Елене Тимшиной. Их интересовало все – в каких случаях сотрудники полиции могут доставлять детей в ОВД, где и как содержатся задержанные дети, до какого часа дети могут находиться на улице, как отличить настоящее удостоверение сотрудника полиции от фальшивого и многое другое.

А между выступлениями полицейских ведущая проводила среди школьных команд различные конкурсы – «Кто быстрее экипируется», «Составьте ориентировку», «Назови дорожный знак», «Попади в цель», «Самый сильный» (армрестлинг), «Самый прыгучий» и другие. Отрадно было видеть среди участников конкурсов тех ребят, которые состоят на учете в ПДН. В зале от накала соперничества и несмолкаемых аплодисментов было по-настоящему жарко. Победила, конечно же, дружба.

Подобные мероприятия состоялись по всей Свердловской области и войдут в постоянную практику работы полицейских с детьми.

Источник: Пресс-служба ГУ МВД России по Свердловской области
 
 
К данной новости нет комментариев!
 
Ваше имя:
Ваш комментарий:
Число на картинке:
 
Показать все новости
 


 

О сайте | Помощь | Правила сайта | Написать нам
© 2009-2017 NewLyalya.Ru Свердловская область, г. Новая Ляля.
Неофициальный сайт города Новая Ляля.
При использовании материалов сайта ссылка на NewLyalya.Ru обязательна.