НОВОСТЬ

Зеленое золото в отбросах17.06.2011 21:34 | Раздел: Город и район
Зеленое золото в отбросах
Пользователь сайта NewLyalya.Ru прислал видео, на котором запечатлен результат вырубки леса в Новолялинском городском округе около реки Нясьма. Предположительно вырубка леса производилась незаконно. Старая дорога, вдоль которой производилась рубка леса, буквально завалена горами отходов обработки леса. Среди отходов есть большое количество древесины пригодной для дальнейшей обработки и использования.

I

Такая информация была размещена на указанном в ней Новолялинском сайте. Тотчас после ознакомления с изложенными в заметке фактами и в целях их проверки на соответствие действительности начальник ОБППР и ИАЗ Новолялинского ОВД К. Филькин, и лесничий Старолялинского лесничества А. Пожалов с помощниками А. Максимовым и А. Шандыбиным выехали на место предполагаемого нарушения. Днями позже здесь же побывали К. Филькин, С. Якимов, оперуполномоченный ОРЧ №7 ГУВД по Свердловской области и автор этих строк.

…Близ поселка Нясьма, в котором расположена газокомпрессорная станция «Лялинская», дислоцируется небольшой лесопильный цех. Территория (площадь) принадлежит жителю п. Ис А. Лучина. Он сдает ее в аренду владельцам минизаводика ООО «Старт», представляет который некто В. Сальников. Где зарегистрирована фирмочка, пока неизвестно. Данные на предмет ее истинного места регистрации в настоящий момент проверяются в ФНС России №7 по Свердловской области.

А в полутора километрах от пилорам на лесной дороге в лесах первой и второй групп обнаружены сваленные отходы лесопильной деятельности: опилки, обрезь, горбыль. В квартале №255 Старолялинского лесничества, относящемся к лесам первой группы, обнаружено до 300 кубометров отходов, в квартале №300 – свыше 200 кубометров.

За подобные нарушения Кодексом об административных правонарушениях ст. 8.31 частью 2 и 3 предусмотрены штрафы от 40 до 100 тысяч рублей. Кроме того, подобной «деятельностью» природе нанесен ущерб в 300 квартале на сумму 258 тысяч рублей, а в 255 – на 714 тысяч рублей. Все денежные средства будут взысканы с ООО «Старт» после решения суда. В связи с тем, что полное расследование подобных нарушений относится к компетенции прокуратуры, сотрудники Новолялинского РОВД, проведя необходимые следственные мероприятия, передали дело именно туда.

Незаконной рубки леса, о которой сообщалось на сайте, не обнаружено. Одно из мест предполагаемой самовальщины было захламлено отходами лесозаготовки, но лес там свален согласно отводам лесничества.

Об окончательном решении суда по данному делу «Обозрение» обязательно проинформирует читателей.

II

Итак, факт захламления установлен, нарушитель обнаружен, раскаялся в содеянном: представитель ООО «Старт» В. Сальников обещал убрать отходы из леса. Правда, как это будет происходить, сказать весьма затруднительно. Но вопросы остались.

Первый: как осуществляется контроль за рубками и лесохозяйственной деятельностью в лесах района. Судя по местам, которые я в силу своего увлечения охотой, посещал – хреново. Ведь это только один неравнодушный пользователь сайта после посещения одного лесного квартала взбудоражил журналистов и компетентные органы. А знаете ли вы, уважаемые читатели, что таких мест в лесах нашего НГО несть числа?! Те лесозаготовительные компании, что валят и пилят лес на месте лесозаготовок, повсеместно оставляют территории захламленными, выстилают горбылем и опилками заболоченные труднодоступные участки дорого, нанося природе ущерб на миллионы рублей. Все еще нередки случаи оставления тысяч кубометров хлыстов на местах лесозаготовок. Времена, когда наша газета писала о завалах на сортировочных площадках в лесу, принадлежащих гигантам лесной индустрии района, прошли безвозвратно.

Нынешние лесопользователи отличаются необыкновенным варварством при валке леса, небрежностью при вывозке, мотовством при раскряжевке и лесопилении. Не буду отсылать вас, читатели, в глубь и даль дорогой мне новолялинской тайги. Прокатитесь по дороге на Савиново, что идет от ИК-54. Переезжая автотрассу Екатеринбург-Серов, тотчас после высоковольтной линии, поверните направо. Вот вам и отходы ленточной лесорамы, используемые в качестве дорожного настила. И это вблизи города. Вы даже не представляете себе, что творится в 50-100 километрах от него. И это не эмоции, но - факты. Увиденные, запечатленные, пережитые.

III

Культура лесозаготовок в районе среди множества ошек и ашек сегодня на уровне первобытнообщинного строя. Речь даже не идет о комплексном использовании леса. Это понятие, вероятнее всего, нуворишам от леса неведомо. Зеленое золото района превращается в драгметалл лишь частично, оседая в карманах лесных хозяйчиков. О полноценном, рачительном его ведении остается только мечтать. Те же отходы от лесопиления от опилок до реек и горбыля можно при разумной цене продать населению. «Не берут!» - утверждают заготовители. Будут брать, полагаю я. Но по соответствующей товару цене, а не втридорога.

При этом обращает на себя внимание факт отсутствия или дефицит хвойной щепы у нашего гигантика – целлюлозно-бумажного комплекса.

При том, что из отходов лесопроизводства делают прекрасное топливо: пеллеты.

IV

Топливные пеллеты – биотопливо, получаемое из древесных отходов и отходов сельского хозяйства. Производится в виде прессованных гранул стандартного размера. Впервые древесные гранулы были произведены баварцем Руди Гуннерманом, живущим в США. Он применил известную технологию гранулирования для экономии на перевозке отходов. Затем в США нашли применение гранулам и для отопления. В Европе первооткрывателем считается Швеция, где 1984-1988 годах начали изготавливать гранулы из остатков деревообработки и после их использовали для отопления. С начала 90-х годов в Швеции начался бум и промышленное производство древесных гранул. Затем стремительное развитие получило изготовление гранул в Канаде, Дании, Австралии, Голландии, Финляндии, Норвегии, Англии, Франции, Италии. Производство гранул в Германии началось в 1998 году.

В настоящее время предприятия по производству топливных гранул устанавливают рядом с лесозаготовительными и деревообрабатывающими производствами, и это производство работает 24 часа в сутки круглый год. Сырьем для производства пеллет могут быть древесные отходы: кора, опилки, щепа и другие отходы лесозаготовки, а также отходы сельского хозяйства: отходы кукурузы, солома, отходы крупяного производства, лузга подсолнечника и т.д.

Месяц с небольшим назад, я беседовал с инженером Кировского гидролизного завода, бывшим директором ЛГЗ А. Гординым во время посещения им редакции. Более, чем на триста процентов в прошлом году вырос на Кировском ГЗ спрос на пеллеты со стороны Белоруссии, Украины, Германии, где котельные уже давно и активно переходят на биотопливо, убегая от газовой иглы с ее невозобновляемым ресурсом.

По золоту ходим, господа, золотом выстилаем дороги и удивляемся, почему живем как в анусе…

P.S. Из объяснений В. Сальникова сотрудникам Новолялинского ОВД следует, что ООО «Старт» планирует приобрести установку для изготовления пеллет. Может, и приобретет. Дай Бог, чтобы приобрело.

В. Хребтенко

Источник: газета «Обозрение» №25 от 18 июня 2011 года
Новости по теме:
   » Незаконная вырубка леса в районе реки Нясьма
Обсудить на форуме:
   » Незаконная вырубка леса в районе реки Нясьма
 
Первая страница Назад [1] Вперед Последняя страница
LEX :: 21.06.2011 17:35
Эх... хотелось бы послушать, что на это все пенсионеры говорят, которые платят бешенные деньги за дрова!
ладик е п :: 21.06.2011 23:04
когда сосед кидает тебе в огород навоз это хорошо или плохо? плохо если не туда куда надо. хорошо если все согласовано. зачем было в статье мешать все в кучу - и хорошее и плохое. в мировом лесном хозяйстве имеется три основных вида лесопользования: германский, шведский и российский (американский) - германский: вырубить и использовать все, взамен внести искуственные удобрения и посадить культуры. шведский: вырубить ликвид, но оставить на делянке достаточное количество отходов. отходы лесозаготовок синоним навоза если кому не понятно. и третий способ для богатых лесом стран. снять сливки, взять лучшую часть древостоя - деловую древесину остальное оставить природе. тут даже человек далекий от сельского и лесного хозяйства поймет. самый экологичный наш российский. но почему -то все средства массовой информации последние годы упорно толкают нас на 4 способ. использовать только отходы а сотни миллионов кубометров деловой древесины не трогать пока они не превратятся в те же отходы.расчетная лесосека в нашем районе 760 тыс. кбм. если ее не вырубать именно такое количество леса и превращается в навоз. с навоза тоже можно что-то делать и отправлять в германию.. но как вы назовете того крестьянина который молоко пускает на удобрения а навоз возит за тыщу километров на продажу. постскриптум люблю людей к природе и людям не равнодушных. душа радуется когда вижу что на 105 делают. а тех "неравнодушных" что только "стучать" научились не терплю. и в науке и в производстве всегда есть спорные вопросы в которых даже специалисты не могут придти к единому мнению и призывать для решения таких вопросов прокуратуту и суд т.е. заведомых не профессионалов и есть стукачество. в лесном кодексе писаном лесниками для лесников юристы вообще не бельмеса не разбираются. почти каждую статью трактуют наоборот. лесников привлекают как экспертов только для вида определить площадь или посчитать кубатуру. был ущерб природе или не был решают не лесники а работники прокуратуры а если точнее то стукачи на поводу которых и идет прокуратура. кстати не знаю зачем понадобилось упоминать в статье фамилии лесников всего то измеривших площадку. для лигитимности произвольных решений органов что- ли? так хоть не перевирали б фамилий.
Magdoj :: 22.06.2011 10:07
Поясните пожалуйста кто и кого тут застучал,и причём тут кучи навоза,когда дорога зававлена так что и пожарная техника не пройдёт,а это возле газокомпрессорной станции,то о каких удобрениях может идти речь,а может вам неизвестно что такие огромные кучи опила ещё и имеют свойство самовозгораться.Если вы такой грамотный то напишите в обозрение официальное опровержение,кто против то.А то что в лесхозе грамотные прфессионалы работают никто и несомневается,так ловко организовать"лесную компанию"при лесхозе,только настоящие профи могли.
Magdoj :: 22.06.2011 10:16
И ещё хотелось бы заметить,что любой нормальный человаек заметив такой беспредел не скажет что это есть GUT,а судя по тому как вы рьяно защищаете эти безобразия оправдывая технологическим прцессом и очень часто ставите в кавычки слово "стукчество" то вывод напрашивается один, что в этой теме у вас тоже рыльце то в пушку.
Первая страница Назад [1] Вперед Последняя страница
Ваше имя:
Ваш комментарий:
Число на картинке:
 
Показать все новости
 


 

О сайте | Помощь | Правила сайта | Написать нам
© 2009-2017 NewLyalya.Ru Свердловская область, г. Новая Ляля.
Неофициальный сайт города Новая Ляля.
При использовании материалов сайта ссылка на NewLyalya.Ru обязательна.