НОВОСТЬ

В ночь с 20 по 21 апреля в реку Ляля был произведен сброс вредных веществ07.05.2011 14:52 | Раздел: Город и район
В ночь с 20 по 21 апреля в реку Ляля был произведен сброс вредных веществ
В ночь с 20 по 21 апреля в реку Ляля был произведен сброс вредных веществ. Это в очередной раз повлекло массовое отравление рыбы. Плывущую вверх брюхом нашу незамысловатую речную рыбешку видели в месте слияния рек Ляля и Лобва, а также в чуть ниже по течению в районе д. Ляля-Титово.

Так по крайней мере утверждают начальник Новолялинского участка ГПХ «Кытлым» Я.Э. Эмир-Асанов и охотовед этой же организации С.П. Вахрушев. Сброс вредных веществ в главную водную артерию района происходит с незавидной регулярностью. (Чему уж тут завидовать!). Дохлая рыба плыла вниз по течению и в прошлом, и в более далекие от нас годы… Раньше все грешили на гидролизный завод, который сбрасывал отходы производства в р.Лобва. Но оное предприятие уже несколько лет как почило в бозе и сейчас, когда происходит очередная потрава рыбы, все взоры обращаются на градообразующее предприятие Новой Ляли – ООО «НЦБК».

27 апреля С.П. Вахрушев и Я.Э. Эмир-Асанов встретились по сему поводу с исполнительным директором ООО «ТД «НЦБК» В.В. Лобановым. Кроме того, со стороны «ответчиков» присутствовали главный инженер предприятия А.С. Бормотов и его эколог С.А. Уланова. Встречу-диалог, а именно так можно назвать этот разговор, посетил и автор данных строк. Правда, накануне была договоренность, что на встрече будет присутствовать и представитель Новолялинского РОВД в лице начальника отделения по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка К.Н. Филькин. Однако в последний момент он пошел на попятную, а на следующий день свой отказ мотивировал следующим: «Ну что я поехал бы? Заявления ни от кого нет, анализов воды нет, самой дохлой рыбы тоже нет. Ну что я сказал бы Лобанову?!»

Тем не менее на самой встрече было не то что жарко, но довольно-таки интересно. Первым делом исполнительный директор градообразующего В.В. Лобанов попросил меня выключить диктофон, но кое-что для истории диктофон все же сохранил: «Иногда это наша вина, - признался Вячеслав Валерьевич. И тут же спросил меня: - Вы что записываете? Или вы выключаете диктофон, и мы беседуем, или я с вами буду разговаривать на официальных тонах: вы мне даете соответствующую бумагу, я вам отвечаю на нее такой же бумагой» - немного раздраженно заключил он. Дабы не срывать с большим трудом достигнутую встречу, я выключил диктофон. Далее пришлось довольствоваться лишь стенографической записью в свой журналистский блокнот.

В беседе Вячеслав Валерьевич отметил, что он всегда идет навстречу всем природоохранным мероприятиям. Руководство комбината приложит все усилия, чтобы производственные технологии были в норме. Никакого сброса, по его сведениям, в реку не было. На будущее он просил борцов за экологию доводить до него информацию оперативнее: мол, сейчас 27-е число, и он никого наказать уже не может. Исполнительный директор также затронул в беседе и животрепещущую для всех новолялинцев тему, сказав, что ему и собственнику комбината (М. Гайсину – прим. авт.) проще всего закрыть предприятие, но что будут делать дальше 1300 на нем работающих и члены их семей?! В беседе Вячеслав Валерьевич также открылся и с несколько неожиданной стороны: он тоже рыбак и охотник и, вообще, за чистую природу. Директор обратился к «истцам» привнести в беседу какие-либо пожелания и конкретные мероприятия.

С.П. Вахрушев предложил Вячеславу Валерьевичу сделать хорошие очистные. Но тут в диалог вступила эколог НЦБК С.А. Уланова. Светлана Анатольевна сказала, что первая очередь очистных сооружений у нас работает и такие сооружения по всей России. И есть еще много производств в стране, где они значительно хуже. Анализ воды производится ежечасно посредством компьютерной программы лабораторией предприятия, которая имеет на проведение таких анализов лицензию. На комбинат ежемесячно для проверки наведывается комиссия из Ростехнадзора. Эколог приводила в пример случай отравления рыбы в 2009 году. Тогда дохлая рыба была отправлена для экспертизы в лаборатории Екатеринбурга и даже Тюмени. По ее словам, были получены заключения, что рыба в р. Ляля погибла от… недостатка кислорода. Мол, такова особенность нашей реки. (Такую же версию, но уже относительно случая мая 2010 года озвучил мне на диктофон и майор полиции К.Н. Филькин). Также эколог подарила мне на память протокол замеров воды от 26 апреля с.г. При этом почему-то указав, что публиковать его я не имею права. Протокол составлен исключительно для специалистов вот с такими сокращениями: «ед. РН», «ПДН», «БПК», «ХПК» и т.д. для читателя будут лишь понятные места, где лаборанты НЦБК производят анализ проб. Согласно протоколу они следующие: «р. Ляля, контрольный створ (выше сброса сточных вод)», «Вода сточная (выход с промышленных очистных сооружений)» и «р. Ляля, контрольный створ (ниже сброса сточных вод)».

Все эти комментарии наводят на определенные размышления. Все-таки странная у нашей реки какая-то особенностью Особенно, если учесть, что дохлую рыбу с незавидным постоянством находят по течению ниже комбината. Да еще вздумалось ей что-то дохнуть в период нереста! Нет-нет, никто огульно не обвиняет руководство комбината в том, что это именно с их предприятия был произведен сброс в ночь с 20 на 21 апреля. Для этого нет никаких юридических доказательств ни у автора данных строк, ни у «истцов». И ни одна живая душа в городе не желает градообразующему закрытия. Дай Бог ему дальнейшего существования, хотя бы в том виде, который мы имеем сейчас.

Моя попытка связаться с очевидцами этой очередной экологической катастрофы тоже особого успеха не имела. Житель Новой Ляли, условно назовем его К., по долгу службы часто бывает в д. Ляля-Титово. На мой вопрос: «Вы дохлую рыбу видели?» ответил отрицательно. Зато видел плывущих по реке «лебедей». А «лебедями» он назвает пену, образующуюся при варке целлюлозы. «Звонили из д. Романово (Серовский район, расположена ниже д. Ляля-Титово – прим. авт.), якобы там видели дохлую рыбу. Но почему я не видел ее в Ляля-Титово? Я весь берег обошел. Ничего не видел», - сказал К.

Для того, чтобы в нашей реке страдалице еще водилась хоть какая-то рыба, всем рыбакам и прочим любителям природы необходимо объединить усилия. При обнаружении дохлой рыбы для установления истинного виновника ваш порядок действий должен быть следующим:
1) Немедленно звонить по телефонам:
8-9506447412 (круглосуточно. Яков Энверович Эмир-Асанов),
2-21-86 («ГПХ «Кытлым»),
2-23-94, 2-19-82 (редакция газеты «Обозрение»).
2) Соберите 5-6 экземпляров погибшей рыбы и заморозьте ее в холодильнике. В дальнейшем она будет отправлена в соответствующую лабораторию на экспертизу.
3) Прекрасно, если у вас будет с собой фотокамера, чтобы снять сие далекое не прекрасное явление. Еще лучше видеокамера. Снимать и фотографировать нужно не только погибшую рыбу, но и прилегающую к берегу местность. Только так можно будет доказать, что это именно р. Ляля или Лобва.

Собранные фото- и видеоматериалы приносите в редакцию. У нас есть выход на «Областную газету», «Аргументы и факты» и на Первый канал телевидения.

Только так мы сможем позаботиться не только о себе, но и хоть что-то оставить нашим детям.

Сергей Вершинин

Источник: газета «Обозрение» №19 от 7 мая 2011 года
 
Первая страница Назад [1] [2] Вперед Последняя страница
Маска :: 07.05.2011 15:33
Браконьеры травонули, рыбу собирают и кричат, ЦБК выброс сделал. Ни каких фактов одни разговоры. Кто-то что-то видел, а кто именно того и след простыл.
DC_Gavs :: 07.05.2011 17:28
Чтоб травонуть рыбу в таком количестве нужно собрать браконьеров со всего района, определенно это НЦБК.Не первый раз уже это происходит, прост все привыкли и молчат чтоб че то изменить. Уверен и летом будет еще не раз так.
LEX :: 07.05.2011 19:08
Маска, а Вам фото не достаточно? Помоему на нем химикаты, а не мороженное!
игрек :: 07.05.2011 19:41
Такой продукт жизнедеятельности ЦБК мы видели считай что с пеленок, и к бабке ходить не надо-это "всеми любимая"-целлюлоза.Вот это надо было Гредину показать, а еще кучи мусора за зданием лесхоза.
Маска :: 07.05.2011 19:52
Судя по фото, то этот ручей течет давно, а рыба, если верить слухам плыла 21 апреля. Из статьи понятно, что говорится о пене, а про мертвую рыбу один слух ни кто так и не подтвердил.
LEX :: 07.05.2011 20:58
Да даже ручеек!!! И то уже надо тревогу бить! Все ровняемся на заграницу, а там если масло машинное под твоей машиной увидят, хоть каплю, такой штраф дадут, штаны продашь последние! А тут это в порядке вещей, да???
Маска :: 07.05.2011 22:13
Несколько лет новолялинские рыбаки в январе ездили в Верхотурье на Туру бить налима, который шел на нерест. Возили его мешками и радовались, сколько икры, целое ведро. Почему никто не возмущался? Сейчас там рыбы не стало. Стали рыбаки обижаться всю рыбу в низовьях заготовительная артель сетями вытаскала. Почему так получается, почему мы сами допускаем это.
LEX :: 08.05.2011 12:32
Так! Стоп! Ващето тута разговора идеть про экология, а не про нерест налима и кто сколька его поймал! Но если следовать вашей логике, то это же произвол и нарушение закона, когда добывают красную икру!!! А вы ее едите ведь? Так же покупаете мойву в магазине и тоже она полная икры. Вы же не бежите с ней в милицию и не пишете заяву на незаконный отлов мойвы в нерест! Да и если на то пошло, налима на удочки ловят, а не сетями и тут уже кому повезет! Знаю рыбаков, которые могли привезти 10 рыб за день, а на следующий день, болт!
Т.ч. давайте не путать божий дар с яичнецой! Тут проблема экологии, а не кто сколько поймал!
PAffiDLA :: 08.05.2011 22:02
Радуйтесь ЦБК ещё жив,а вы уже нет(так пели в песне!).
Sveta :: 08.05.2011 22:57
Уважаемый Сергей Вершинин, прежде чем публиковать статьи определитесь со своей целью. Что вы ожидаете от этого. Цель ваша ,Эмир-Асанова и Вахрушева мне понятна. На момент встречи вы даже не знали какого числа конкретно якобы плыла рыба. Ладно "придумали". Утверждали, что у вас есть факты (съемка, особи рыбы и т.д). Оказалось, что нет ничего, даже свидетель не подтвердил "выдумку". Господин Вершинин прежде, чем выпускать статью вам как журналисту необходимо провести журналистское расследование (проконсультироваться со специалистами и выучить абравиатуру и термины, которыми пользуются экологи).О том, что рыба дохнет видетели от "предрасположенности реки" вам сказано не было. Да и если вы пишите подробно кто как себя вел во время встречи, то пишите все из своего журналистского блокнотика. Например какая цель и какое предложение вреальности было у Вахрушева. Мой совет или просьба не делайте из газеты "Обозрение" и сайта г.Новая Ляля сплетницу.
ЕгЕрь :: 08.05.2011 22:59
За то экологическая милиция,на днях поймали в низовьях реки Лобва так скажем рыбаков с сетями,и щас за рыбу и сети уголовное шьют.
Sveta :: 08.05.2011 23:04
Уважаемые "защитники " коль по вашему мнению рыба была обнаружена в районе Ляля-Титово проверте после какой очистки канализационные стоки пос.Лобва сбрасываются в водный объект.
Маска :: 09.05.2011 14:10
Администратор и модератор я уже не первый раз замечаю, стоит вам напомнить, что комментарии не по теме так сразу перестают писать и в теме и не в теме. Зачем Вы останавливаете, пусть пишут и общаются, идет нормальный деловой деолог. Зачем вгонять людей в узкую направленность. Все мы живем настоящим и будущем, и ваши архивы по теме ни кто подымать не будет. Зашли, посмотрели, что сегодня пишут, если кого задело, оставили комментарии и вашу тему искать не будут, а вы им диктатуру устраиваете, пишите в теме. Так что думайте, если я не прав то извиняюсь.
жека :: 10.05.2011 15:22
этим и пользуются что народу работать негде,вот и беспределят грозятся закрыть предприятие
Маска :: 10.05.2011 20:39
Самый большой вред сотворила стоящая плотинка за комбинатом. Она отсекает рыбу, поднимающую с низовьев. Раньше старики говорят, когда были старые плотинки, рыбы в реке было дополна. Спуском завода в 1914 году очистных там, наверное, в обще не было и рыба мертвая после комбината не плыла. Возможно умели нормально работать.
Первая страница Назад [1] [2] Вперед Последняя страница
Ваше имя:
Ваш комментарий:
Число на картинке:
 
Показать все новости
 


 

О сайте | Помощь | Правила сайта | Написать нам
© 2009-2017 NewLyalya.Ru Свердловская область, г. Новая Ляля.
Неофициальный сайт города Новая Ляля.
При использовании материалов сайта ссылка на NewLyalya.Ru обязательна.