НОВОСТЬ

Проблемные предприятия не могут выбраться из кризиса20.01.2010 02:37 | Раздел: Город и район
Проблемные предприятия не могут выбраться из кризиса
Лобвинский биохимический, имущество которого было куплено структурами Марса Шарафулина, сейчас остановлен. Представитель холдинга Шарафулина рассказал, что на предприятии находится лишь охрана и те службы, без которых предприятие погибнет совсем (к примеру, энергетики). Рабочих, сидящих по домам, в последнее время стали вызывать на предприятие – распиливать на металлолом старое оборудование. За это платят хоть какие-то деньги, но рабочие беспокоятся, что в конце концов распилят все и останутся даже без призрачной надежды вернуться на свои рабочие места.

Владельцы площадки успокаивают: в металлолом сдается лишь мусор и скоро завод ждет перепрофилирование. Спирт он больше производить не будет («Это 100%-ый криминал либо очевидная нерентабельность», - объясняют владельцы), вместо этого – биодобавки, повышающие октановое число топлива. По утверждениям структур Шарафулина, уже заканчиваются переговоры с уфимским НИИ, которое разработало технологию изготовления добавок, и к 2011 году на предприятии должно начаться производство. К этим словам с осторожностью относятся не только рабочие, но и сотрудники правительства региона. Один из них напомнил, что сам г-н Шарафулин уже продолжительное время находится за пределами РФ и нет гарантии, что он действительно станет вкладываться в переоснащение завода.

В Лобве есть еще одно предприятие – Лобвинский лесопромышленный комбинат, однако и оно дышит на ладан. Председатель свердловской профсоюзной организации работников лесных отраслей РФ Ирина Зверева говорит, что по состоянию на 14 января долги по зарплате на ЛПК составляли 8-9 миллионов рублей. Это долги за июль, октябрь, ноябрь. Сейчас на предприятии работает порядка 600 человек, то есть почти в два раза меньше, чем полтора года назад. «Проблемы у предприятия во многом связаны с тем, что оно в свое время не оформило в собственность лесной фонд. Сейчас в правительстве помогают это сделать, но за две недели такие вопросы не решаются», - поясняет Ирина Зверева. Владелец предприятия – все та же Елена Копытова, однако фактически завод контролирует менеджмент во главе с Юрием Рябковым. Г-жа Копытова подтвердила «URA.Ru», что не имеет отношения к лобвинскому ЛПК.

Юрий Рябков, многократно обещавший погасить долги по зарплате, но так и не сделавший этого, также не слишком устраивает и рабочих, и чиновников. На лобвинский ЛПК нацелилась компания Владимира Огибенина «Магистраль», еще осенью прозорливо купившая в собственность большой участок лесного фонда. Однако теперь у самой «Магистрали» появились проблемы со свободными средствами, да и политический покровитель холдинга Эдуард Россель потерял былое влияние.


Источник: ura.ru

 
 
К данной новости нет комментариев!
 
Ваше имя:
Ваш комментарий:
Число на картинке:
 
Показать все новости
 


 

О сайте | Помощь | Правила сайта | Написать нам
© 2009-2017 NewLyalya.Ru Свердловская область, г. Новая Ляля.
Неофициальный сайт города Новая Ляля.
При использовании материалов сайта ссылка на NewLyalya.Ru обязательна.