НОВОСТЬ

Крюк в сотни километров17.02.2011 14:21 | Раздел: Город и район
Крюк в сотни километров
В Новолялинском городском округе 25 населённых пунктов, самые крупные — город Новая Ляля и рабочий посёлок Лобва. Градообразующих предприятий три — лесопромышленный комбинат «Урал-Лобва», Новолялинский целлюлозо-бумажный и Лобвинский биохимический заводы. Так что изображённые на гербе муниципалитета брёвна и огнедышащий змей как бы символизируют основные отрасли местной экономики — лесопереработку и микробиологию.

К сожалению, микробиологическая отрасль не пережила кризиса. Хотя глава Новолялинского городского округа Сергей Бондаренко надеется на её возрождение…

Напомним, что Лобвинский биохимический завод ранее принадлежал скандально известному бизнесмену Павлу Федулёву, который сейчас отбывает срок за рейдерство. При нём предприятие задолжало большие суммы работникам по зарплате, а бюджету — по налогам.

Два года назад завод купил другой предприниматель, Марс Шарафуллин, который выплатил заводчанам часть долгов по зарплате, но производство не восстановил, хотя и обещал заняться его перепрофилированием.

— Недавно стало известно, что против Шарафуллина тоже возбуждены уголовные дела, — говорит Сергей Бондаренко. — Но ведь он всё равно должен либо продать своё имущество, либо решить что-то в отношении него.

Ну а пока решения нет, с территории бывшего биохимзавода вывозится только металлолом…

Что же касается другой градообразующей отрасли муниципалитета, то хотя заместитель управляющего Северным управляющим округом Ольга Полянская, провожая наш журналистский десант в Новую Лялю и Лобву, настоятельно советовала обратить внимание на опыт выживания в новых экономических условиях тамошних лесоперерабатывающих предприятий, мы убедились, что и на них дела обстоят не блестяще.

Лесопромышленный комбинат «Урал-Лобва», на котором в советские времена трудилось более 4,5 тысячи человек, в годы экономических реформ значительно сократил и объёмы производства, и численность персонала. Но в начале нового тысячелетия комбинат вновь встал на ноги. Даже статус «Лидера российской экономики» получил, а его продукция — дипломы всероссийских и региональных выставок. Но главное, что эту продукцию охотно стали покупать Германия, Дания, Египет, Израиль, Иордания, Италия, Сирия, Франция, Эстония, страны СНГ.

Беды, утверждает глава городского округа, пришли после того, как комбинат оказался в собственности Елены Копытовой, супруги Павла Федулёва. Комбинат задолжал большие суммы поставщикам энергоносителей, появились долги по заработной плате.

На выручку пришёл успешный в недавнем прошлом предприниматель, владелец компании «Магистраль» Владимир Огибенин. «Он заключил с госпожой Копытовой договор аренды с перспективой выкупить ЛПК «Урал-Лобва» и стать его полным собственником, — пояснил Сергей Бондаренко. — Но сейчас и у него какие-то финансовые затруднения. В дела собственников мы не вмешиваемся, но, учитывая социальную значимость предприятия, ведём совместно с министерством промышленности области еженедельный мониторинг ситуации на комбинате».

Делюсь с главой муниципалитета сомнениями: на сайте предприятия размещено объявление, что «Урал-Лобва» приглашает операторов на лесозаготовительные комплексы «Хорвестер» и «Форвардер», что можно добрым знаком считать, но в то же время, работники комбината жаловались в «Областную газету» на долги по зарплате и низкий уровень заработков. А в начале февраля коллектив ЛПК даже направил губернатору области Александру Мишарину обращение, в котором выразил обеспокоенность, что комбинат «постигнет участь Лобвинского биохимического завода и 900 его работников пополнят ряды безработных». Люди опасаются, что предприятие будет остановлено из-за отсутствия сырья.

— Проблема есть, — говорит Сергей Бондаренко. — Данные мониторинга свидетельствуют, что те объёмы, которые сейчас вырабатывает ЛПК, не обеспечивают рентабельности, на сегодняшний день его производство убыточно. Но если Огибенин выполнит обещание заготовить в зимний период 150 тысяч кубометров древесины и резко увеличить объёмы производства, ситуация улучшится.

Ранее уже сообщалось, что по плану минпрома области на площадке ЛПК «Урал-Лобва» создаётся новейший комплекс с замкнутым циклом производства от заготовки древесины до выпуска пиломатериалов, клееного бруса, древесно-стружечной плиты и комплектов деталей каркасно-панельных деревянных домов. Проект позволит комплексно перерабатывать низкосортную и тонкомерную древесину, которая раньше шла в утиль, а технология непрерывного прессования, которую внедряют в Лобве, — самая прогрессивная в мире.

Но сейчас выявилась новая проблема — нехватка у предприятия лесосечного фонда. Это в Новолялинском-то городском округе, из 620 тысяч гектаров территории которого абсолютное большинство — 598 тысяч гектаров — занимают лесные угодья. Лес — наше богатство, но не могут этим богатством воспользоваться люди, которые не кругляк в Китай вывозят, а глубокой переработкой древесины заняты. Потому что у хозяина комбината оборотных средств на приращение лесосеки не хватает.

Кстати, в ходе этой поездки мы с главой муниципалитета посетили ещё и деревню Савиново. Там, на полутора тысячах гектаров лугов и пашни (а земель сельскохозяйственного назначения в Новолялинском городском округе лишь 12 тысяч гектаров — на порядок меньше, чем лесных угодий) сейчас расположились два крупных сельскохозяйственных предприятия. Это СПК «Новолялинский», где директором Сергей Ушаков, и частное хозяйство Сергея Удинцева ООО «Савинова», где директором Андрей Кабацкий. Оба хозяйства строят новые фермы.

СПК «Новолялинский» в 2011 году собирается запустить первую очередь своего нового комплекса, рассчитанного на 400 голов крупного рогатого скота, — корпус на 200 коров беспривязного содержания и доильный зал. А ООО «Савинова» уже возвело два корпуса своей новой фермы — родильный на 100 коров и телятник на 200 голов.

Оба хозяйства намерены специализироваться на производстве молока, и, полагаю, что конкуренция между ними будет острая. Если ещё учесть, что в деревне Савиново сегодня успешно работает и фермер Сергей Соловьёв, который не только сам держит коров, но, имея молоковоз, скупает молоко у односельчан и отвозит его на Кушвинский молокозавод.

Но более всего поразило другое. Что фермы ООО «Савинова» построены из клееного бруса и клееных деревянных панелей, произведённых по новейшей германской технологии в …Ханты-Мансийске. Хотя до Лобвы с её лесопромышленным комбинатом отсюда 60 километров пути, а до Ханты-Мансийска — почти тысяча…

Источник: Областная газета
 
Первая страница Назад [1] Вперед Последняя страница
Евгений. :: 17.02.2011 18:45
Кто насчитал 60 км.
Первая страница Назад [1] Вперед Последняя страница
Ваше имя:
Ваш комментарий:
Число на картинке:
 
Показать все новости
 


 

О сайте | Помощь | Правила сайта | Написать нам
© 2009-2017 NewLyalya.Ru Свердловская область, г. Новая Ляля.
Неофициальный сайт города Новая Ляля.
При использовании материалов сайта ссылка на NewLyalya.Ru обязательна.