НОВОСТЬ

С ООО "НЦБЗ" увольняют более 1 тыс. рабочих19.01.2010 21:32 | Раздел: Город и район
С ООО "НЦБЗ" увольняют более 1 тыс. рабочих
Рабочие ООО «Новолялинский целлюлозно-бумажный завод» (НЦБЗ, считается, что принадлежит бизнесмену Малику Гайсину) получили уведомления о том, что завод ликвидируют 31 марта 2010 года и без работы останутся 1 тыс. 59 человек, сообщили «URA.Ru» сотрудники предприятия.

Уведомления с подписью конкурсного управляющего завода Людмилы Пылаевой рабочие завода получили в конце декабря 2009 года. При том, что незадолго до этого, в октябре прошлого года, на комиссии у теперь уже бывшего премьера свердловского правительства Виктора Кокшарова исполняющий обязанности директора НЦБЗ и партнер небезызвестного Малика Гайсина Сергей Фролов уверял областную власть, что сокращения работников не будет даже наполовину. А к концу октября перед рабочими погасят все долги и предприятие войдет в нормальный режим работы.

Через месяц, 30 ноября, Арбитражный суд Свердловской области признал ООО «НЦБЗ» банкротом и ввел в отношении него конкурсное производство сроком на 6 месяцев. Конкурсным управляющим утверждена Людмила Пылаева. Как заявила Пылаева в своем отчете, кредиторская задолженность завода составляет 144,9 млн. рублей, тогда как балансовая стоимость Новолялинского ЦБЗ – 201 млн. рублей. По заявлению Пылаевой, кредиторы первой и второй очереди у предприятия отсутствуют. Долгов перед рабочими у НЦБЗ нет, заявила управляющий.

Между тем долги по зарплате на заводе, который продолжает работать, снова копятся - с ноября они достигли 1 млн. 300 тыс. рублей (в основном это задолженность перед рабочими ремонтно-строительного цеха и управления НЦБЗ). «Если завод ликвидируют, люди останутся без работы вообще, так как в Новой Ляле нет рабочих мест. Нам даже уехать отсюда не на что. Последние 8 месяцев получаем минимальную зарплату 5 тыс. рублей», - рассказывают сотрудники предприятия.

В коллективе отмечают, что серьезные проблемы у Новолялинского завода начались с середины 2008 года, после прихода управляющего Сергея Фролова. «Постоянные перебои с зарплатой, с поставками сырья для производства. Сейчас мы получаем только 30% от необходимых материалов. Ситуация на сегодняшней день такова, что запасов технологической щепы, без которой производство встанет, осталось только на две недели», - рассказывают сотрудники завода.

Отметим, новолялинский целлюлозно-бумажный актив Малика Гайсина уже не единожды переживал преобразования: на сегодня существует три юрлица ОАО, ООО «Новолялинский целлюлозно-бумажный комбинат» и ООО «Новолялинский целлюлозно-бумажный завод», каждое из которых банкротится. Активы переписываются с одного юрлица на другое. В настоящее время, как рассказывают работники предприятия, с НБЦЗ выведено все - завод представляет собой только коллектив людей. «Все договоры на производство и денежные потоки проходят через созданную Сергеем Фроловым коммерческую фирму НПП «Зауралье», - говорят в коллективе.

Работники Новолялинского целлюлозно-бумажного завода уже обращались с письмами в аппарат полномочного представителя президента в УрФО, правительство Свердловской области и в аппарат уполномоченного по правам человека Свердловской области, в которых требовали разобраться в ситуации на НЦБЗ. «Мы просим вмешаться власти и повлиять на смену собственника завода. Если НЦБЗ действительно ликвидируют, людям ничего не останется, как выйти митинговать на улицу», - грозятся рабочие.


Источник: ura.ru

 
 
К данной новости нет комментариев!
 
Ваше имя:
Ваш комментарий:
Число на картинке:
 
Показать все новости
 


 

О сайте | Помощь | Правила сайта | Написать нам
© 2009-2017 NewLyalya.Ru Свердловская область, г. Новая Ляля.
Неофициальный сайт города Новая Ляля.
При использовании материалов сайта ссылка на NewLyalya.Ru обязательна.