НОВОСТЬ

На Урале милицейские поборы с бизнесменов не влекут за собой наказания11.02.2011 17:11 | Раздел: Город и район
На Урале милицейские поборы с бизнесменов не влекут за собой наказания
Любопытная история случилась на Среднем Урале в городе Новая Ляля. Добровольно-принудительные поборы милиции с бизнесменов, по сути, в этом городе оказались легализованы. По крайней мере, бывшего начальника ОВД Новой Ляли Александра Веберова решили за такие факты к ответственности не привлекать – следствие не нашло в действиях правоохранителя состава преступления.

Напомним, начальнику ОВД по Новолялинскому городскому округу Александру Веберову инкриминировалось преступление, предусмотренное частью 1 статьи 286 УК РФ («Превышение должностных полномочий»). Следователям стало известно, что высокопоставленный силовик обложил данью местных коммерсантов. В частности, с 1-го октября по 10 ноября 2009 года он собрал с бизнесменов 26 тысяч рублей, которые потратил на празднование Дня Милиции (отмечается 10 ноября) и свой день рождения. После этого предприниматели, скидывавшиеся милиционеру на праздники, обратились за помощью к следователям.

Но, как выяснилось, расследование ничем не закончилось. Руководитель Качканарского межрайонного следственного отдела СУ СКР по Свердловской области Сергей Данилин сообщил сегодня информагентству, что уголовное дело в отношении милиционера прекращено. По его словам, следователи не нашли в действиях начальника ОВД (который в конце прошлого года ушел на пенсию) признаков состава преступления.

«Получается, да», – ответил Данилин на вопрос корреспондента «Нового Региона» о том, имеет ли право руководитель ОВД собирать деньги в «добровольно-принудительном» порядке. «Однако не доказано, что Веберов в данном конкретном случае собирал деньги для личного обогащения», – подметил Данилин.

Собеседник информагентства добавил, что решение о прекращении уголовного дела изучалось в прокуратуре Свердловской области. Надзорный орган подтвердил, что состава преступления в действиях бывшего начальник ОВД Новой Ляли нет. Между тем, несмотря на принятое в Новой Ляле процессуальное решение, юридическая точка в этой истории пока не поставлена. Материалы дела сейчас находятся на изучении в Генпрокуратуре РФ по УрФО.

Источник: Новый Регион – Екатеринбург
Новости по теме:
   » Начальник Новолялинского ОВД попался на рэкете предпринимателей
 
Первая страница Назад [1] Вперед Последняя страница
дронго :: 12.02.2011 01:50
Какой-то Робин Гуд.Я ж не для себя,я ж для народа!Может еще медаль учредить имени Веберова?Которая освобождает от уголовной ответственности?
Первая страница Назад [1] Вперед Последняя страница
Ваше имя:
Ваш комментарий:
Число на картинке:
 
Показать все новости
 


 

О сайте | Помощь | Правила сайта | Написать нам
© 2009-2017 NewLyalya.Ru Свердловская область, г. Новая Ляля.
Неофициальный сайт города Новая Ляля.
При использовании материалов сайта ссылка на NewLyalya.Ru обязательна.