НОВОСТЬ

Лукавые цифры государственной соцполитики24.12.2010 21:20 | Раздел: Город и район
Лукавые цифры государственной соцполитики
С 1 января 2010 года Свердловская область одной из последних в РФ перешла на 100-процентную оплату жилья и коммунальных услуг. Областные чиновники уверяли, что льготные категории граждан при этом ничего не потеряют. В унисон им выступали федеральные чиновники, заявляя о том, что государство и впредь будет выполнять взятые на себя социальные обязательства. Но на деле все оказалось несколько иначе.

Два варианта одного постановления

Еще в прошлом году полная стоимость газового баллона составляла 500 рублей. И самая многочисленная категория льготников (ветераны труда и инвалиды) платила за него лишь половину, соответственно, 250 рублей. В уходящем году компенсация льготникам за газ была значительно меньше. В новообразованном при администрации ИГО отделе льгот и субсидий пояснили, что при начислении компенсации за ГБУ (газовая баллонная установка) руководствуются постановлением главы городского округа С.А. Бондаренко № 917 от 24.11.2010 г. А глава округа в этом постановлении ссылается на постановление правительства Свердловской области от 29.10.2009 года. И ком-пенсация за ГБУ рассчитывалась следующим образом. Вес полностью заряженного баллона составляет 20 кг и на данный момент его полная стоимость оценена в 564 рубля. Однако ветеранам труда и прочим «отдельным категориям граждан», согласно постановлению, компенсировалось лишь 10,5 кг (инвалидам почему-то только 10кг-прим. авт.), т.е. чуть более половины баллона. А от этой половины компенсировалась еще половина! Таким образом, в реальном денежном выражении ветеран труда за ГБУ получал компенсацию лишь 148 рублей с копейками - чуть более четверти веса от полного баллона. При этом компенсация за ГБУ теперь начисляется вместе с другими выплатами за коммунальные услуги. Так что льготники, преимущественно старики, порой ее просто не ощущали в своем кармане и недоуменно спрашивали: «А где компенсация за газ?»

Лишь в начале декабря в газете «Обозрение» (№ 24 от 11 декабря 2010 года. Прим. автора) появилась новая «редакция» этого же постановления: «Ветеранам труда и труженикам тыла компенсация за сжиженный газ будет начисляться в месяц приобретения баллона на 10,5 кг, а в следующий месяц - на оставшиеся 9,5 кг», «отдел льгот и субсидий администрации сделает перерасчет размера компенсаций за сжиженный газ». И теперь остается лишь догадываться, как воспринимать новую «редакцию» этого постановления: то ли как дополнение к «старой» редакции, то ли как «завуалированное» стыдливое признание власть имущих, что компенсация за газ начислялась, мягко говоря, неправильно.

Все это происходит на фоне непонятной политики нашего государства уравнять внутрироссийские цены на газ для населения с мировыми. Почему наши льготники и другие граждане страны, имеющей самые большие запасы газа в мире, должны платить ровно столько, сколько платит сейчас добропорядочный бюргер из какого-нибудь Гамбурга? Ведь уровень доходов среднестатистического россиянина и немца просто несопоставим. А постоянно дорожающий газ - это не только ГБУ на вашей кухне, это еще и дорожающее отопление - самая дорогая коммунальная услуга. Туркмения - тоже газовая страна. Пусть ее сейчас федеральные СМИ обзывают «тоталитарный режим», «закрытая страна», «классический средневековый восточный халифат», но там газ для населения... абсолютно бесплатно! Вот это реальная забота о своих гражданах.

В родном Отечестве пока складывается какая-то парадоксальная ситуация: экономим на льготниках и «теряем» миллиарды. Всем еще памятна история, как в одном из Екатеринбургских банков «потерялся» миллиард рублей Свердловского отделения Пенсионного фонда России. Кстати, о пенсиях.

О пенсионерах настоящего...

Знаком с одним слесарем по ремонту и обслуживанию промышленного оборудования. За его плечами 42 года непрерывного стажа на нашем бумкомбинате. В послужном списке несколько рационализаторских предложений, ни одного прогула, и далее как в песне известного барда Олега Митяева: «10 грамот, привод в вытрезвитель и награда за выслугу лет». Он так радел за изношенное оборудование, что за 2 года до выхода на пенсию заработал ишемический инсульт и был отправлен на заслуженный отдых досрочно по инвалидности. Сначала пенсия была хорошая - 11 тыс. рублей с копейками. Но как только он достиг возраста 60 лет, врачи дали ему 2 группу инвалидности бессрочно, а чиновники быстренько переоформили пенсию с инвалидности на пенсию «по старости». Разница составила почти 3000 рублей. Естественно, в сторону уменьшения. В местном отделении ПФР пояснили, что если бы не инвалидность и не отказ больного пенсионера от так называемых соцуслуг, которые тоже компенсируются деньгами, то «чистая» пенсия сейчас бы составила... аж 6700 рублей.

В конце 2009 года чиновники объявили о «беспрецедентном» повышении пенсий с 1 января 2010 года. Но хорошую прибавку к пенсии получили в ос-новном те, у кого большой стаж за советский период. Тем же, кто выходит на пенсию сейчас, пенсия с каждым годом насчитывается все меньше и меньше. А сам механизм расчета пенсии так запутан, что понятен лишь высококвалифицированным специалистам. Почему пенсионеры новейшей истории должны получать пенсию меньше «советских» пенсионеров? Может быть, только потому, что получили, наконец, право стачковать, бастовать и сидеть без работы по причине отсутствия на производстве газа или сырья по вине работодателя?

Но даже хорошую прибавку «советским» пенсионерам этим летом и осенью быстро «сожрала» инфляция. Квинтэссенцией которой стала пресловутая гречка. Вы посмотрите на прожиточный минимум пенсионера за 4 квартал 2010 года - 4543 рубля в месяц! А ведь многие пенсионеры, еще мечтающие увидеть и по воспитывать своих внуков, нуждаются в усиленном питании, в ежедневном употреблении в течение всего (!) года овощей и фруктов. Потребительская корзина, разработанная чиновниками для всех групп населения несколько лет назад, давно морально устарела и успела основательно «протухнуть».

...и о пенсионерах будущего

Не так давно ПФР «обрадовал» нас тем, что в 2011 году дефицит бюджета этой организации составит 2,2 трлн. рублей. И что количество работающего населения стремительно сокращается, а пенсионного так же стремительно увеличивается. И теперь трудоспособное население должно денно и нощно трудиться, чтобы обеспечить выплаты пенсий сегодняшним пенсионерам, Однако независимые экономисты утверждают, что недостаток средств ПФР непосредственно на выплаты трудовых пенсий составит «всего» 180 млрд. рублей (см. «АиФ» № 43 от 2010 г.). А все остальное - это выплаты материнского капитала, социальной поддержки Героев, оплаты проезда пенсионеров-северян» к местам отдыха... Таким образом, государство исподволь готовит нас к повышению возраста, позволяющего выйти на пенсию. Но даже повышение пенсионного возраста даст кратковременный эффект, т.к. население страны и дальше будет стремительно стареть и сокращаться.

Пенсионная реформа по западному образцу потерпела в стране полный крах. И пора правительству признать, что достойных пенсий у ныне работающих не будет. Первыми, кто примет на себя удар сегодняшних просчетов пенсионной реформы, станут нынешние 30-40-летние. Им просто не хватит времени, чтобы сформировать себе достойную накопительную часть будущей пенсии. Особенно пострадают те, кто трудится сейчас в малых городах и сельской местности, где доходы трудоспособного населения крайне низки. И если с накопительной частью пенсии все более-менее понятно (на крайний случай ее можно будет переписать на наследников), то страховую часть пенсии государство никак не хочет признать собственностью граждан. А эта часть пенсии в десятки раз выше накопительной. Если бы государство признало право граждан хотя бы частично ее «приватизировать» (например. в размере 50%), это было бы существенной материальной поддержкой будущих пенсионеров.

Наверняка, многие новолялинцы помнят, как в начале 2000-х государство провозгласило очередную цель: к 2012 году по уровню жизни догнать беднейшую страну тогда еще немногочисленного Евросоюза Португалию. Скандально известный журналист Сергей Доренко даже по этому поводу сыронизировал: «В 2012 году мы будем жить при Португалии».

Старшему поколению обещали жить при коммунизме, нам при Португалии, а на пенсии жить для себя и ездить по всему миру будет по-прежнему добропорядочный бюргер из какого-нибудь Гамбурга.

СЕРГЕЙ ВЕРШИНИН.

Источник: газета «Обозрение» №26 от 25 декабря 2010 года
 
Первая страница Назад [1] Вперед Последняя страница
земляк :: 24.12.2010 21:43
статья то неплоххая, но много воды, автор так и не ответил на свой поставленный вопрос - что делать с такой пенсией пенсионерам? )))

админ стал чаще "копировать" статьи из газеты Обозрение, у авторов статей разрешение надеюсь спрашивал, или как всегда - все по-тихому скопировал сюда?

админу:
попробуйте пригласить Дубовикова или того же Вершинина сюда (как на примере Деминой Л.П.), я думаю они согласятся. Если позвать Хребтенко - я думаю он откажется...
ИМХО :: 25.12.2010 14:59
Статья газетного формата. Не для чтения по диагонали и интернетпробежки.
Сергей :: 26.12.2010 23:23
Что делать? Уезжать в другую страну. Нужно срочно учить английский) А можно показать кузькину мать медвепутам на выборах 2012.
дронго :: 27.12.2010 23:51
Какая нахер Кузькина мама!?Видели как в Белоруссии выборы завершились?У нас то же самое будет.Только у них один батька,а у нас 2.Потому-что герб у нас двуглавый.Одна голова-В.В., другая-Д.А.
своя :: 29.12.2010 18:46
В Белоруссии порядок. Кто не лезет в политику, а работает - тишина и спокойствие. Сельское хозяйство процветает, борьба с коррупцией подкреплена делом (примерно тем же что и после выборов). Кто желает туда пожить? Английский учить не надо, билет недорого.
обозреватель :: 29.12.2010 20:39
Что же вы "своя" про Белоруссию такую чушь пишите, какой у них порядок-мы видели по телевидению.Т.Е вы предлагаете на все делишки Новолялинские смотреть сквозь пальцы и не возникать?
своя :: 29.12.2010 21:15
Что же вы обозреватель судите о стране только по последним событиям? Я из СМИ читала ранее огромные по объему статьи про их экономику и жизнь тамошнюю в целом. Журналисты писали много (серии репортажей). Читала и удивлялась-какой порядок. Железная рука всему причина. Олигархов нет - батька не любит тех, кто выпячивается. Хочу все-таки знать-желает кто нибудь туда? Ну если встанет выбор-Белоруссия или заграница, что выберете?
земляк :: 29.12.2010 22:53
обозревателю - если смотрите зомбо ящик (телик то есть) то фильтруйте... в Белоруссие сейчас народ живет хорошо, лучше чем мы с вами, и газ у них и свет дешевле чем нам продается, хотя газ они покупают у газпрома...

пример: 3 дня в москве домодеово и шереметьево пассадиров мурузило без еды, без питья, без света, бутерброды продавали по 500-1000руб!

и по тел. директор аэрофлота сказал путину в глаза - было горячее питание бесплатное всем, было тепло, были туалет.... и Путин говорит мол все хорошо


а на самом деле все было просто пи*****ц полный
А вы спросите :: 30.12.2010 13:07
новолялинцев, которые живут в Белоруси-как там. Что-то сюда не переезжают, не сетуют. Насчёт дебилоскопа(телевизора)-в Казахстане думают что в России всё ещё по карточкам живут.
дронго :: 02.01.2011 01:11
В Белоруссии дела обстоят получше чем у нас.Сельское хозяйство действительно процветает,потому что батька ихний сделал ставку на своего производителя.А наши ........сделали ставку на то,что "заграница нам поможет".Вот и получаем теперь.Тому,о чем рассказывают говорящие головы по ящику,верить вообще нельзя!Сами подумайте-телевизор смотрят все.Значит посредством телевидения можно воздействовать на сознание обывателя Вот и заливают нам в башку всякую херню.Основная тема-как везде хреново,и как у нас все постепенно налаживается.А вот это вам как-Россия встает с колен!?Кто Россию на колени поставил?Те, кто сейчас у власти.Вот наши все правители вышли из КПСС,сейчас они-ЕР.А про Маркса предпочли забыть,который говорил-если верхи не могут,а низы не хотят,это есть предреволюционная ситуация.Сейчас все признаки на лицо.Не дай Бог,ведь русский бунт страшен.Как раньше было-достаточно одной искры...
дронго :: 02.01.2011 01:21
Прочитал свежее "Обозрение",ну бл..,как об стенку горох!Опять чужие заслуги на свой счет!Забыли только отчитаться,сколько в личных хозяйствах построено сараев и бань!
земляк :: 05.01.2011 13:36
дронго: а что в газете бороды написали?

борода ведь читает этот сайт, а писать тут очкует видно, вот в обозрении и втирает очки населению... эх Хребтенко... чем вы заканчиваете свой путь журналиста... (((
дронго :: 06.01.2011 18:14
Написали отчет БСА,о том как семимильными шагами...Дальше все всем понятно?
Первая страница Назад [1] Вперед Последняя страница
Ваше имя:
Ваш комментарий:
Число на картинке:
 
Показать все новости
 


 

О сайте | Помощь | Правила сайта | Написать нам
© 2009-2017 NewLyalya.Ru Свердловская область, г. Новая Ляля.
Неофициальный сайт города Новая Ляля.
При использовании материалов сайта ссылка на NewLyalya.Ru обязательна.