НОВОСТЬ

Очистка дорог от снега должна производиться в течение 6 часов после окончания снегопада24.12.2010 19:33 | Раздел: Город и район
Очистка дорог от снега должна производиться в течение 6 часов после окончания снегопада
- Зима в этом году началась с обильных снегопадов. И вновь возникает проблема расчистки дорог от снега. Дмитрий Сергеевич, как обстоят дела с осуществлением снегоуборочных работ и кто в этом году ими занимается?

- В этом году балансодержатель дорог г. Новая Ляля - администрация округа - заключила контракт на очистку дорог от снега с ИП Лобановым. В п. Лобва управление Лобвинской территории заключило контракт с ИП Целлером. Уборку снега с территориальных дорог, расположенных вне населенных пунктов, осуществляет Верхотурское ДРСУ. Данные орга-низации снабжены соответствующей техникой.

- Предположим, сегодня идет снег. В течение какого времени его должны убрать?

- Существует ГОСТ Р 50597-93, который определяет требования к эксплуатационному состоянию автомобильных дорог, улиц и дорог городов и других населенных пунктов. Все эти дороги делятся на три группы. Наш населенный пункт по интенсивности движения автотранспорта относится к третьей группе. Для нее предусмотрен конкретный нормативный срок ликвидации зимней скользкости и окончания снегоочистки (с момента окончания снегопада до завершения снегоуборочных работ). Этот срок составляет б часов.
К примеру, с вечера идет снег. В восемь часов утра он прекратился. До двух часов дня организации, ответственные за снегоуборочные работы, должны завершить расчистку дорог.

- Но недавние снегопады длились почти двое суток. Сложно было идти по тротуарам, люди ногами буквально прокладывали тропинки, снегоуборочной техники на дорогах видно не было. Получается, что мы несколько суток должны так ходить и ждать окончания снегопада?

- В эти снегопады, которые длились несколько суток, ГИБДД постоянно отслеживала выход техники на снегоуборочные работы. Начало работ происходило с начала снегопада до устранения заснеженности дорог и улиц.

- А существует какой-то предписанный порядок очередности очистки дорог? Нам в редакцию звонили люди, которые проживают на окраинных улицах, и сетовали, что из-за снега не могут выехать на дорогу...

- В целях недопущения аварийности на дорогах первоочередная задача обслуживающей организации - как можно быстрее произвести расчистку дорог с наибольшей интенсивностью движении автотранспорта, а также тех дорог, движение по которым осуществляет общественный транспорт. После расчистки проезжей части снегоуборочные работы должны быть проведены в районе остановочных пунктов, на тротуарах и площадках для стоянок и остановок транспортных средств.

- Не менее злободневная тема - сугробы, которые образованы вдоль дороги в результате ее расчистки. Они должны ликвидироваться? Или так и будут находиться на дороге до конца зимы, пока снег не растает?

- Снежные валы, которые ограничивают видимость дороги как водителям, так и пешеходам, согласно нормативным документам в населенных пунктах не должны быть образованы ближе 5 метров от пешеходных переходов, на перекрестках, ближе 20 метров от остановочных пунктов, в границах железнодорожных переездов. Убрав снег с проезжей части, обслуживающая организация должна обеспечить и ликвидацию снежных валов в вышеуказанных местах.

- Однако они в некоторых этих местах не ликвидированы...

- Мы осуществляем ежедневный контроль за состоянием снегоочистки. При обнаружении недостатков снегоочистки и ликвидации валов выдаем предписания должностным и юридическим лицам с указанием конкретных мероприятий на устранение этих недостатков. Помимо этого, к ответственным лицам применяем меры административного воздействия. Этой зимой уже выдано 7 предписаний, в т.ч. - на ликвидацию снежных валов. Они исполнены.

- В последнее время улучшилась ситуация с освещенностью улиц. Но освещены они не все. На многих нецентральных улицах по-прежнему темно. А ведь по ним тоже двигаются машины, ходят люди, в том числе - и дети, которые рано утром направляются в школу.

- В первую очередь, освещение устанавливается на наиболее опасных участках дорог, где часто возникают конфликты между участниками дорожного движения. Такими участками, к примеру, являются пешеходные переходы, перекрестки, остановки общественного транспорта. Осветить все улицы на данный момент не предоставляется возможным. Однако сдвиг в этом вопросе есть - и мы все помним ситуацию с освещенностью хотя бы трехгодичной давности. Надеюсь, что со временем и нецентральные улицы будут освещены.

- А зимние условия влияют на аварийность на дорогах?

- Да, зимние неудовлетворительные условия способствуют совершению ДТП. В этом случае советую водителям не паниковать, вызвать на место ДТП сотрудников ГИБДД, предварительно сообщив им, что ДТП произошло из-за неудовлетворительных дорожных условий, так как необходимо присутствие представителя дорожных органов на месте происшествия. Вместе с прибывшими сотрудниками ГИБДД на место ДТП совместно с представителем дорожной организации определить конкретную причину, способствующую совершению ДТП (к примеру, имеется колея на проезжей части, скользкость, не очищена от снега обочина и т.д.) и, если таковая существует, составить по этому факту акт с подписью должностного лица и свидетелей. Помимо этого проследить, чтобы данная причина была отражена в акте осмотра места происшествия, который составляют сотрудники ГИБДД.
Не будет лишним, по возможности, сфотографировать или заснять на видеопленку данный участок дороги с указанием времени и даты съемки. После рассмотрения материала по факту ДТП можно на основании части 2 ст. 12 и ч. 3 ст. 24 Закона Российской Федерации "О безопасности дорожного движения" потребовать возмещения материальных убытков с дорожных организаций.

- Какие еще проблемы существуют? Какие советы вы могли бы дать участникам движения?

- Водителям - по возможности не оставлять машины на обочине на длительное время. Ведь проезжая часть и так сужена из-за сугробов вдоль дороги. К тому же, при осуществлении расчистки дорог от снега припаркованные машины мешают работе снегоуборочной техники. Особое обращение к частным домовладельцам - не оставляйте дрова у дороги и своевременно их убирайте, чтобы не создавать опасную ситуацию.

Беседовала О. ШИХАНОВА.

Источник: газета «Обозрение» №26 от 25 декабря 2010 года
 
Первая страница Назад [1] Вперед Последняя страница
Сегей :: 26.12.2010 23:25
Наша ДРСУ чем занимается? Сидит в сторонке?
Валентина :: 28.12.2010 13:31
Уважаемый Сергей, почитайте еще раз интервью Поздеева с О.Шихановой где в самом начале сказано, уборку снега с территориальных дорог, расположенных вне населенных пунктов (то есть дороги, которые находятся за городской чертой) осуществляет Верхотурское ДРСУ. Дорожники свои обязанности знают и в подсказке не нуждаются.
Анастасия :: 16.01.2011 13:31
пока не нажалуешься, не прочистят. В деревнях и сёлах особенно!
Первая страница Назад [1] Вперед Последняя страница
Ваше имя:
Ваш комментарий:
Число на картинке:
 
Показать все новости
 


 

О сайте | Помощь | Правила сайта | Написать нам
© 2009-2017 NewLyalya.Ru Свердловская область, г. Новая Ляля.
Неофициальный сайт города Новая Ляля.
При использовании материалов сайта ссылка на NewLyalya.Ru обязательна.