НОВОСТЬ

На реке Ляля ниже по течению от НЦБК плавает лебедь04.12.2010 20:06 | Раздел: Город и район
На реке Ляля ниже по течению от НЦБК плавает лебедь
На реке Ляля ниже по течению от НЦБК плавает лебедь. Об этом журналистам газеты «Обозрение» поведал житель города А. Трофимов.

После проверки факта газетчики тотчас позвонили председателю Новолялинского участка ГПХ «Кытлым» Я. Эмир-Асанову.

Каждый из этих знатоков и любителей природы развернул деятельность по спасению птицы. Юрий Петрович позвонил в Департамент природных ресурсов правительства Свердловской области и проконсультировался со специалистами.

- Если река не замерзает, то лучше ничего не предпринимайте! Птицу не надо пытаться ловить. Вы можете ее покалечить – лебедь ведь просто огромен, его вес достигает 16 килограммов. На незамерзающей реке он выживет и в уральские морозы, - сказали Юрию Петровичу.

Яков Энверович Эмир-Асанов обошел берега и на доступном языке, особенно хорошо освоенном охотниками, рыбаками и портовыми грузчиками, сказал всем, кого видел, что если кто-либо даже только попытается прицелиться в красавца – ему будет полный и окончательный … конец (только другими словами).

Между тем события развернулись следующим образом. В четверг, пятницу, субботу и воскресенье лебедь плавал по реке и изредка выходил на лед. А Трофимов выкладывал на лед комбикорм, однако птица не взяла его. В это время не берег приходило и приезжало много людей, даже целыми семьями с детьми, и любовались красавцем.

В понедельник, 29 ноября, когда непогода разыгралась, лебедь встал на крыло и полетел ниже по течению.

- Дело в том, - высказал предположение Альберт Трофимов, - что в этом месте река представляет собой своеобразную трубу: ветер дует прямой и холодный, а укрыться ему негде. Ниже по течению вплотную к берегу растет лес. Там заветренная сторона. Там птице теплее.

Далеко улететь в морозы он не мог. Скорее всего, у нас, в черте города на незамерзающей реке, он и будет зимовать. Специалисты утверждают, что такое возможно. Это же подтверждают и местные жители, которые сказали, что в минувшую морозную зиму в этой акватории зимовала стая уток. А если уж они на теплом течении выжили, то лебедь перезимует и подавно: его «шуба» намного теплее утиной. Питаться исполин может как скудной речной растительностью, так и планктоном. В декоративных водоемах Владикавказа и Москвы он с аппетитом берет из людских рук булочки и хлеб.

Лебединая история, вызвавшая множество телефонных звонков в редакцию, в том числе и детей – что будет с лебедем? – ставшая самой рейтинговой в этом году, обойдя даже такую питательную для газет тему как критика власти, говорит о многом. И, прежде всего, о высочайшей нравственности наших жителей, их доброте. А это – основа основ любого общества, желающих видеть свое будущее лучшим.

В редакцию 2 декабря позвонил житель микрорайона «Совхоз» г-н Худяков. Он сказал, что лебедь плавает на реке. Но выложенный на берег корм не берет.

В. Петров.


Источник: газета «Обозрение» №23 от 4 декабря 2010г

 
Первая страница Назад [1] Вперед Последняя страница
Читатель газеты "Обозрение" :: 04.12.2010 21:25
Спасибо ЛЕБЕДЮ!Помог Владимиру Петровичу понять какой высочайшей нравственностью и добротой наделены наши жители,желающие видеть свое будущее лучшим!
дронго :: 04.12.2010 23:55
Лебедь,это конечно,событие.Но почему этот Яков Энверович ходил по берегу реки и выражался нецензурной бранью?А это наказуемо,с точки зрения Административного Кодекса.Тоже,блин,нашелся защитник.
Сергей :: 05.12.2010 15:01
Меня больше прикалоло не то что появился лебедь, а то как Хребтенко в первой статье о себе написал))))) Может статья и бьет чьи то рейтинге, но в газете статей про реальную обстановку дел и критики администрации кто наплакал. О каком рейтинге может идти речь? Само собой эта статья будет вызывать больший интерес чем поздравления от сами знаете кого)))))
земляк :: 06.12.2010 12:15
Хребтенко жжет.
в статье куча ошибок...

и фото то где лебедя??

как говорят на е1 нет фоток - нет лебедя.
лебедь то белый или черный?
LEX :: 06.12.2010 12:47
"ставшая самой рейтинговой в этом году" - вопрос к автору статьи. О каком рейтинге идет речь? Кто с вами соревнуется в рейтинге? Помоему, нужно больше таких статей, чтобы рейтинг газеты рос, а не опускался ниже плинтуса со своими поздравлениями и объявлениями.
"нравственности наших жителей" - ни кто не спорит, что у жителей района и города есть нравственность, но эти жители, так же хотят есть, одеваться, жить, а не выживать! Так что Вам иногда следует отделять мух от котлет.
гость :: 06.12.2010 23:28
Интересная лебединая история.При чем здесь рейтинг непонятно.Уместно ли вообще было говорить о нем в этой статье?или следует полагать,что это и есть тот ответ,которого так долго ждут "Избиратели".
читатель :: 06.12.2010 23:40
правильно,про лебедей надо писать,а не про дерьмо вонючее,уважаемые избиратели.
LEX :: 07.12.2010 11:53
Писать надо про все! И про лебядей, и про дерьмо! Нужно освещать хорошие и плохие стороны города. А вот тупые поздравления, которые ни чем не отличаются, нафиг ни кому не нужны!!! Хотите рейтинг, пишите правду!!!
земляк :: 07.12.2010 17:41
Худяковы живут на Чапаева...
получается, что лебедь спустился вниз по реке почти до совхоза новолялинский... нам много кустарников и повороты крутые... видимо там ветра меньше...

ps
а то, что борода (Хребтенко), написал, что мол рейтинг... это говорит, что админ сайта и мы, посетители этого сайта, - все правильно делаем, пишем, обсуждаем дела, которые творит Бондаренко и его сотоварищи..
Первая страница Назад [1] Вперед Последняя страница
Ваше имя:
Ваш комментарий:
Число на картинке:
 
Показать все новости
 


 

О сайте | Помощь | Правила сайта | Написать нам
© 2009-2017 NewLyalya.Ru Свердловская область, г. Новая Ляля.
Неофициальный сайт города Новая Ляля.
При использовании материалов сайта ссылка на NewLyalya.Ru обязательна.