НОВОСТЬ

В Лобвинской библиотеке хотят закрыть детский абонемент03.12.2010 15:49 | Раздел: Город и район
В Лобвинской библиотеке хотят закрыть детский абонемент
В нашей поселковой библиотеке с нового года хотят закрыть детский абонемент. То есть произойдет дальнейшее сокращение штата библиотекарей, уменьшение влияние культуры в поселке.

Раньше было три с половиной ставки библиотекарей, потом три, теперь предполагается оставить только две ставки. Детского абонемента не будет. Считаю, что это не правильно, несправедливо, пренебрежительно не только по отношению к работникам культуры, но и по отношению к будущему страны – детям. Хотя нам объясняют, что нет денег на культуру в местном бюджете, приходится сокращать штаты, ставки, часы работы и так далее… Почему так получается? Вот я, библиотекарь детского абонемента, ухожу на пенсию, но считаю необходимым, чтобы остался детский абонемент!

Да, в поселке есть еще библиотека - в другом микрорайоне. Но дети из центра Лобвы (наша библиотека расположена во Дворце культуры) вряд ли туда часто будут ездить. Да, будут где-нибудь на крыльце сидеть, пиво пробовать, сигареты, наркотики. Непонятна вся политика нашей власти, направленная на то, чтобы люди куда-то уезжали, меняли место работы. Зарабатывали, уезжая на стройки в городах, на северные вахты. Кто будет тогда жить здесь, на этой земле. Разве что китайцы? Кем и чем будут руководить наши верхи, когда не останется низов? Ведь в результате такой политики вымываются именно низы, основа общественного здания. Не будет работников культуры в поселках, деревнях, селах, не будет клубов, библиотек, не останется и населения, живого народа. Мы с коллегой Светланой Павленцовой на работе часто обсуждаем: что это у нас за правящая партия такая – «Единая Россия»? И как за нее можно голосовать? Только кулаком себя бьют в грудь, лозунги выше звезд, а толку…

Екатеринбург, как насос, вытягивает со всей области трудовые ресурсы, силы. Все едут туда работать, жить. Там можно найти работу. Другие едут на северные вахты, у иных из-за этого разрушаются семьи. И наши уральские города, поселки становятся совсем неперспективными… В библиотеку к нам люди ходят семьями. Придут дети после Нового года, и им будет отказано в обслуживании? Прочитаешь «Областную газету», губернатор Мишарин говорит о том, что область выходит из кризиса. А мы, получается, не в Свердловской области живем?

Очень обидно за детей. Получается, общество их обделяет даже в книгах. Но ведь чем меньше библиотек, тем больше тюрем. Просто не хватает сердца говорить об этом.

Татьяна Жукова, библиотекарь, поселок Лобва; записал Михаил Смышляев.


Источник: газета «Новая Жизнь» от 3 декабря 2010г. №47

 
Первая страница Назад [1] [2] Вперед Последняя страница
своя :: 06.12.2010 20:24
Товарищи партийные от разных партий! Каждые выборы вы перебивая друг друга много чего говорите и обещаете. Почему сейчас вы не хотите комментировать такую несправедливость как лишение детей района нормального досуга. Дети уже лишились летних лагерей, библиотеки, качественного бесплатного образования по некоторым предметам и этот список можно продолжить. Родители, оставляя детей бабушкам уезжают на заработки, обеспокоены за то, чем их дети заняты. Это становится и общей проблемой, когда они, воспитанные улицей идут воровать. Зато находятся миллиарды на духовный центр в Верхотурье. Когда дождемся внимания к этой проблеме?
лизафетта :: 06.12.2010 21:16
учусь в ебурге, часто бываю в Белинке. а ты, гарик, был когда-нить в ебургской библиотеке? там никто из библиотекарей не помогает в выборе литературы - отправляют к каталогам и все. дальше разбирайся как можешь. если не нашел книгу сам - то это твоя проблема и твоей безграмотности.
библиотекарь :: 06.12.2010 21:25
У нас в районе работает очень много хороших, отзывчивых библиотекарей.И всех по одному судить не надо. Очень сожалею, что Гарику не повезло, ему бы не высшее образование получать, а вместе со своими ребятишками русскому языку подучиться.
гость :: 06.12.2010 22:10
Библиотекарь!Вас коробит плохой русский Гарика.1.русский хромает у большинства с высшим образованием,но мало кто от этого страдает.2.В библиотеку идем-не повезло,в больницу-не повезло,в магазин-не повезло,в ЖКХ-не повезло,в автобусе-не повезло.Это Вас не коробит?Вы это допускаете?Это нормально?так должно быть?Есть ошибки в написании или нет,Вы ведь поняли суть того,о чём пишет Гарик.
Гость :: 08.12.2010 03:24
своя, согласен с высказыванием .Особенно об отсутствии качественного образования!Зато педагоги возомнили о себе!!!
Лобвинский друг рассказал в подростковый клуб РОСТОК перестали ходить дети, там даже за деньги детям НИЧЕГО не дают.когда клуб был только для своих детей(педагогов) и наверное бесплатный,всё было иначе.А сейчас нашим детям остается учиться у ТЕЛЕНЯНЬ,затем у ТЕЛЕУЧИТЕЛЕЙ,они в свою очередь гурьбой в админку,в депутаты,в менты и т.д.
гарик :: 08.12.2010 15:33
Уважаемый библиотекарь! Приношу свои извинения, если мой ужасный русский оскорбил Вас. Впредь постараюсь проверять свои «посты» на предмет орфографических и пунктуационных ошибок. Писал быстро, не проверяя, как и большинство участников форума, но заметили Вы только меня и не увидели сути написанного. Своему ребенку я оплачиваю услуги репетитора по русскому языку, только вот вопрос за что получает деньги педагог, обучающий его в школе.
своя :: 11.12.2010 19:57
Предлагаю ознакомиться с небольшой частью речи президента в послании от 30.11.2010:
Нам не должно быть стыдно за то, какую страну мы передадим нашим детям и внукам, но не менее важно, в каких руках будет находиться судьба России. 26 миллионов детей и подростков, живущих в нашей стране, должны полноценно развиваться, расти здоровыми и счастливыми, стать её достойными гражданами. Это задача номер один для всех нас.

Забота о будущих поколениях – это самые надёжные, умные и благородные инвестиции. Общество, в котором на деле защищают права ребёнка и уважают его личное достоинство, не только добрее и человечнее, это общество быстрее и лучше развивается, имеет благоприятную, предсказуемую перспективу.
гость :: 14.12.2010 01:49
гарик,в школе они халтурят,а предпринимательской деятельностью занимаются ,давая уроки на дому нашим детям,делая контрольные и курсовые,наверно тоже нарушают закон,не платят налоги ?
Первая страница Назад [1] [2] Вперед Последняя страница
Ваше имя:
Ваш комментарий:
Число на картинке:
 
Показать все новости
 


 

О сайте | Помощь | Правила сайта | Написать нам
© 2009-2017 NewLyalya.Ru Свердловская область, г. Новая Ляля.
Неофициальный сайт города Новая Ляля.
При использовании материалов сайта ссылка на NewLyalya.Ru обязательна.