НОВОСТЬ

В Лобвинской библиотеке хотят закрыть детский абонемент03.12.2010 15:49 | Раздел: Город и район
В Лобвинской библиотеке хотят закрыть детский абонемент
В нашей поселковой библиотеке с нового года хотят закрыть детский абонемент. То есть произойдет дальнейшее сокращение штата библиотекарей, уменьшение влияние культуры в поселке.

Раньше было три с половиной ставки библиотекарей, потом три, теперь предполагается оставить только две ставки. Детского абонемента не будет. Считаю, что это не правильно, несправедливо, пренебрежительно не только по отношению к работникам культуры, но и по отношению к будущему страны – детям. Хотя нам объясняют, что нет денег на культуру в местном бюджете, приходится сокращать штаты, ставки, часы работы и так далее… Почему так получается? Вот я, библиотекарь детского абонемента, ухожу на пенсию, но считаю необходимым, чтобы остался детский абонемент!

Да, в поселке есть еще библиотека - в другом микрорайоне. Но дети из центра Лобвы (наша библиотека расположена во Дворце культуры) вряд ли туда часто будут ездить. Да, будут где-нибудь на крыльце сидеть, пиво пробовать, сигареты, наркотики. Непонятна вся политика нашей власти, направленная на то, чтобы люди куда-то уезжали, меняли место работы. Зарабатывали, уезжая на стройки в городах, на северные вахты. Кто будет тогда жить здесь, на этой земле. Разве что китайцы? Кем и чем будут руководить наши верхи, когда не останется низов? Ведь в результате такой политики вымываются именно низы, основа общественного здания. Не будет работников культуры в поселках, деревнях, селах, не будет клубов, библиотек, не останется и населения, живого народа. Мы с коллегой Светланой Павленцовой на работе часто обсуждаем: что это у нас за правящая партия такая – «Единая Россия»? И как за нее можно голосовать? Только кулаком себя бьют в грудь, лозунги выше звезд, а толку…

Екатеринбург, как насос, вытягивает со всей области трудовые ресурсы, силы. Все едут туда работать, жить. Там можно найти работу. Другие едут на северные вахты, у иных из-за этого разрушаются семьи. И наши уральские города, поселки становятся совсем неперспективными… В библиотеку к нам люди ходят семьями. Придут дети после Нового года, и им будет отказано в обслуживании? Прочитаешь «Областную газету», губернатор Мишарин говорит о том, что область выходит из кризиса. А мы, получается, не в Свердловской области живем?

Очень обидно за детей. Получается, общество их обделяет даже в книгах. Но ведь чем меньше библиотек, тем больше тюрем. Просто не хватает сердца говорить об этом.

Татьяна Жукова, библиотекарь, поселок Лобва; записал Михаил Смышляев.


Источник: газета «Новая Жизнь» от 3 декабря 2010г. №47

 
Первая страница Назад [1] [2] Вперед Последняя страница
Алексей :: 03.12.2010 16:16
Видимо совсем хана нашему району.Ну это же последнее дело отбирать у детей то,что еще есть.
Ни стыда ни совести у нашего Главы и главного единоросса.Ни одного чиновника не сократил,себе не забыл на зарплату в этом году с других статей перекинуть,не хватило ему .Да сколь же на этот детский абонемент надо денег,что его закрыть надо,явно копейки.Я слышал что несколько сельских клубов закрывают,народ и дети пофиг лишь бы самим хватило.У нас в районе и так детям некуда ходить.Бежать отсюда надо,только где нас ждут.А Татьяна Жукова молодец,просто крик души,и не за себя,а за всех нас.А за правящую партию к сожалению бюджетники первые и голосуют,доголосовались.
земляк :: 03.12.2010 16:18
вот блин с***ки... Обозрение про это 100% не напишет!

а насчет единой россии - так сами за нее и голосовали...

дождемся комментариев работников отдела культуры админитрации или как всегда нет????
LEX :: 03.12.2010 16:23
Алексей, здесь Ваше мнение полностью разделяю!
гарик :: 04.12.2010 10:57
знаете с детстких лет не был в местной библеотеке, однако в последние 2 года пришлось обратиться и стать абонентом (учусь повышаю свое образование до "высшего" покупать учебники, и др. литературу не имеет смысла да и материальный момент существует - семья дети. Ну так вот каждый раз приходя в библеотеку библеотекарь появляется из комнаты (где видимо пьют чай)и ткнув мне на полку удаляется туда же. А посоветовать, подсказать и т.д. На мое обращение ответ в духе взрослый читай глаза есть и т.д. Если с детьми происходит тоже то зачем тогда их там трое пусть сидит один пи***ть будет не с кем может тогда с посетителями начнут общаться. Это мой опыт общения с библиотекарями может кому-то везет и их встречают и облизывают. Это библиотека в г. Новая ляля расположенная в "городе" не на южном.
своя :: 04.12.2010 12:38
Раньше бывала в библиотеке часто, знаю как некоторые прямо с порога нетерпеливо начинают требовать: мне вот про то-то дайте для реферата или еще для чего-то. Не умеют и не хотят сами что-либо сделать для самообразования Подойти, подержать в руках и полистать книги им неохота. Спрашивается какое качество образования будет, если информацию скачивают и сдают как пустые бутылки. К книге если не приучить с детства - в будущем проблема.
гарик :: 04.12.2010 13:04
я не требовал, а просил помощи в подборке литературы. Они там вообщето не сторожами оформлены. И не одну курсовую ,реферат не качал писал сам. За свое образование я плачу из своего кармана отрывая эти деньги от своих детей. Поэтому не имею морольного права получить "никакое образование". Я конечно и почитал и полистал и налистался вдоволь, а что библиотекарю было затруднительно, ржали в низу как дошади. Медведкова в культуре работает сама из библиотекарей после выходных позвоню поинтересуюсь этой темой. как думаете ответят мне как простому обывателю.
своя :: 04.12.2010 13:24
Гарик, я не о тебе говорила. Просто вспомнила про тех посетителей, которые к книгам ни разу сами не подошли. С тобой соглашусь в одном - в библиотеке никто не должен "ржать", там тихо должно быть. Приятным воспоминанием было то, что библиотекари устраивали какие-то выставки по темам, делали поделки, устраивали в каникулы конкурсы. А на форуме к тебе обращаюсь, но по другому вопросу.
своя :: 04.12.2010 13:32
Кстати недавно смотрела про библиотеку "Уральские пельмени": http://www.youtube.com/watch?v=fPvlrWcl6ZM
LEX :: 04.12.2010 16:08
Ролик улыбнул!!!
Сергей :: 05.12.2010 15:05
Стопудово не напишут, а напишут про конкурсы проводимые в библиоткеах))
своя :: 05.12.2010 21:12
Если серьезно-в войну люди лучше жили чем сейчас. Ни больницы, ни бани, библиотеку закрывают. Власть не ведает, что творит. Библиотекари напишите президенту. Из-за воспоминаний о библиотеке захотела почитать-зашла на сайт Дины Рубиной. Очень рекомендую.
гость :: 06.12.2010 01:13
друзья,эта тема месяц назад посетила сайт,какой был визг КЛЕВЕТА сейчас случилось,далее в планах (наших)коротких и БСА школа искусств если поднять народное возмущение сейчас может и остановим очередную дурь.
гостья :: 06.12.2010 17:26
сократили пол ставки этой самой песионерки и все, а закрывать детский абонемент никто не закрывал или библиотекарь врет или Смышляев не понял.
Татьяна Жукова :: 06.12.2010 18:28
Очень была удивлена статьей, которая была написана Смышляевым от моего имени.А ставку, на которой я работаю (детский абонемент), действительно сокращают, т.к. уведомление уже на руках.
Сергей :: 06.12.2010 20:00
Вы всех запутали!!! Сокращают или нет? Татьяна что вас удивило в статье? Журналюги они все такие. Пишут не о том что надо)))
Первая страница Назад [1] [2] Вперед Последняя страница
Ваше имя:
Ваш комментарий:
Число на картинке:
 
Показать все новости
 


 

О сайте | Помощь | Правила сайта | Написать нам
© 2009-2017 NewLyalya.Ru Свердловская область, г. Новая Ляля.
Неофициальный сайт города Новая Ляля.
При использовании материалов сайта ссылка на NewLyalya.Ru обязательна.