НОВОСТЬ

08.01.2010 22:51 | Раздел: Город и район
Открытое письмо работников НЦБЗ
ГЛАВЕ НОВОЛЯЛИНСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА С.А. БОНДАРЕНКО, ПРОКУРОРУ НОВОЛЯЛИНСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА И.В. ИШЕЕВУ.
Наш Новолялинский целлюлозно-бумажный завод в этом году отметил свое 95-летие. Это градообразующее предприятие нашего района, на нем всегда трудились высококвалифицированные работники, знатоки своего дела, многие из которых награждены правительственными знаками отличия.
В настоящее время на заводе осталось всего 1000 человек вместо работающих когда-то 4500…
Округ, город еще живут, но, возможно, скоро перестанет биться сердце района – остановится Новолялинский целлюлозно-бумажный завод.
Началось с того, что в связи с разногласиями с бывшим руководителем предприятия В.Л. Глузманом, с завода были вынуждены уволиться многие квалифицированные руководители цехов, отделов, специалисты, отработавшие на предприятии более 20 лет. Молодые специалисты, приехавшие на завод после окончания институтов, создали на предприятии “совет молодых специалситов”. Через год практически никого из них на заводе не осталось.
В то же время начались перебои с поставками сырья, химикатов, материалов. Привычной стала поставка “с колес”. Нужного запаса для стабильной работы предприятия нет.
Собственник предприятия произвел его раздел. Из состава последнего были выведены ТЭЦ (силовая станция), насосная станция, цех промышленных стоков и очистных сооружений, цех канализационно-бытовых стоков, цех связи.
Были проданы основные средства и имущество предприятия. сейчас завод вынужден их арендовать, что ведет к существенному увеличению себестоимости продукции.
Проведя анализ работы предприятия (начиная с 2008 года), профсоюзный комитет завода пришел к выводу: как только коллектив цехов идут на выполнение или даже перевыполнение месячного производственного задания, начинаются перебои с поставками технологической щепы, химикатов, извести.
Если все-таки снабженцы смогли сработать на опережение и создать маломальский запас, то нам, как правило, прекращают поставку газа. Нынешним летом, когда был огромный спрос на нашу продукцию, завод был остановлен.
Чтобы войти в технологический режим, каждому цеху нужно 4-6 дней. Это обуславливает вынужденные перерасходы. Создается впечатление, что работодатель специально перекладывает вину за убытки на рабочих.
С приходом на предприятие нового представителя собственника С.А. Фролова над предприятием стали ставить абсурдные эксперименты: попытка перейти на работу на мазуте, по цене 1 куб. м. мазута 7000 рублей, а 1 куб. м. газа – 2800 рублей. Да и мазут поставлялся на предприятие плохого качества – обводненность достигала 50% (такое топливо не горит). Все лето простояли, промучались, а в это время у ворот предприятия в очереди стояли потребители за продукцией. Многие из них впоследствии отказались от наших услуг из-за нестабильной работы.
Сейчас С.А. Фролов не рекомендует отделу снабжения работать с оставшимися поставщиками сырья и химикатов, требует воплощения идеи перехода с газообразного топлива на торф и уголь (для этого требуется реконструкция ТЭЦ, которая оценивается в более 100 млн. рублей. Заметим, долг за газ составляет 65 млн. рублей), требует сократить парк пожарных машин, мотивируя это тем, что предприятие застраховано, планирует сократить на заводе 500 человек (для примера: в целлюлозном цехе работают 183 человека, в бумажном – 171, в мешочном – 161 – уже 515 человек! А как же быть со вспомогательными цехами: автогаражом, электроцехом, КИПиА, ремонтно-механическим и т.д.?) Не исключает возможность останова завода в зимний период (это повлечет за собой разморозку технологического оборудования и всех систем, теплотрассы, подающей теплоноситель в центральную часть города).
Задолженность по заработной плате перед работниками завода на 1 ноября 2009 года составляет 3570 тысяч рублей. Но в то же время С.А. Фролов отчитывается на областных правительственных заседаниях о ее погашении.
Мы считаем, что господин Фролов намеренно создает условия, ведущие к полному останову предприятия, целенаправленно загоняя его к банкротству.
Не хотелось бы, чтобы Новолялинский целлюлозно-бумажный повторил судьбу Лобвинского биохимического.
Развал нашего предприятия усугубит и без того сложное экономическое положение Новой Ляли.
Мы обращаемся к местной власти, лично к главе администрации МО Новолялинский городской округ С.А. Бондаренко с просьбой о помощи.
Хочется заметить, что во время проведения выборов, кандидаты обращаются к нам за поддержкой, но потом уходят от решения наших проблем, мотивируя это тем, что предприятие частное и решать их должен собственник. А мы видим другие примеры: В.В. Путин “разрулил” ситуацию в Пикалево, губернатор Свердловской области А.С. Мишарин активно вмешался в ситуацию на Баранчинском электромеханическом заводе. Не пора ли и вам, Сергей Александрович, оказать нам действенную эффективную помощь в решении наших проблем?
Хотелось бы, чтобы нас не оставили наедине с бедой, не допустили развала предприятия.
Как показывает практика, запустить завод после останова, особенно зимнего, очень сложно.

По поручению трудового коллектива, председатель профсоюзного комитета ООО “НЦБЗ”
Г.ГОНЧАРЕНКО.

 
Первая страница Назад [1] Вперед Последняя страница
автор :: 09.01.2010 01:36
Может провести" Две звезды"-на ЦБК...
Анатолий :: 10.01.2010 14:25
В каком смысле "Две звезды"? Не ЦБК, а ЦБЗ:)
автор :: 10.01.2010 20:00
В районе успешно идут только конкурсы и концерты.
Первая страница Назад [1] Вперед Последняя страница
Ваше имя:
Ваш комментарий:
Число на картинке:
 
Показать все новости
 


 

О сайте | Помощь | Правила сайта | Написать нам
© 2009-2017 NewLyalya.Ru Свердловская область, г. Новая Ляля.
Неофициальный сайт города Новая Ляля.
При использовании материалов сайта ссылка на NewLyalya.Ru обязательна.