НОВОСТЬ

Экс-актив Федулева ищет спасение в кредите16.09.2010 16:43 | Раздел: Город и район
Экс-актив Федулева ищет спасение в кредите
ООО «ЛПК «Урал-Лобва» 10 ноября 2010 года будет отмечать свое 100-летие. Юбилей предприятие встретит в подвешенном состоянии: долг по зарплате перед сотрудниками по-прежнему исчисляется миллионами, нерешенной остается проблема выкупа предприятия новым собственником. Окончательная передача ЛПК Владимиру Огибенину должна состояться в конце года, однако денег для выкупа актива у предпринимателя нет.

Последняя встреча работников ООО «ЛПК «Урал-Лобва» с областной министерской делегацией состоялась в июне текущего года. Окончательный способ погашения задолженности перед сотрудниками новый собственник предприятия Владимир Огибенин не назвал: были оглашены лишь устные договоренности, которые комиссия обязалась проконтролировать во время следующего месячного визита.

Председатель профсоюза ЛПК Виктор Горбунов сообщил корреспонденту «УралПолит.Ru», что уже второй месяц на предприятие никто не приезжал. «Члены комиссии, видимо, решили, что ситуация стабилизировалась, поэтому нет смысла в постоянном контроле. Не может же быть так, что все разом вышли в отпуск, поэтому отложили инспекцию на несколько месяцев. Графика погашения задолженности как не было, так и нет, кредит Владимир Огибенин получить не смог. Долг гасится из средств «Урал-Лобвы», выплачена почти треть задолженности - 6 млн рублей. Текущая зарплата выплачивается в срок, но рабочие все равно переживают и ждут выполнения обязательств по полному расчету», - рассказал Виктор Горбунов.

Председатель профсоюза работников лесной отрасли Ирина Зверева, являющаяся членом «надзорной» делегации, объяснила затянувшийся перерыв между визитами на лесоперерабатывающий комплекс августовским отпуском. По словам профсоюзницы, основная проблема ЛПК заключается в том, что Владимир Огибенин, на чьи плечи лег груз долга старого собственника Павла Федулева, до сих пор не получил кредит. В марте 2010 года супруга пребывающего в заключении предпринимателя Елена Копытова подписала документы по передаче Лобвинского лесопромышленного комбината новому собственнику. Тогда специалисты свердловского минпрома сообщали, что руководство предприятия в рамках стратегии губернатора Александра Мишарина и областных программ намерено создать в Лобве современное предприятие по глубокой переработке древесины.

«Люди спокойно ожидают погашения долгов, почти половина которого уже выплачена. Средняя зарплата на предприятии повысилась до 8-9 тыс. рублей. Комплекс стоял никому ненужный, теперь же у ООО «ЛПК «Урал-Лобва» есть заказы, спрос на продукцию, предприятие платит налоги, закупает сырье, поэтому новому собственнику просто необходимо помочь. К примеру, областное правительство может выступить гарантом при получении кредита. Если помощь все же не будет оказана, то обком профсоюза работников лесной отрасли напишет письмо на имя губернатора Свердловской области Александра Мишарина», - отметила Ирина Зверева.

Представитель свердловских властей пояснил «УралПолит.Ru», что согласно действующему законодательству областное правительство не может выступит гарантом при получении кредита, если юридическое лицо существует менее двух лет. ООО «ЛПК «Урал-Лобва» под сегодняшнем именем и при новом «хозяине» работает меньше года, поэтому надежда на «высшую» помощь в этом случае безосновательна. «У ЛПК нет залоговой массы, поэтому банки отказывают выдать кредит», - сообщил источник в правительстве Среднего Урала. Ситуация усугубляется еще и тем, что окончательная передача предприятия новому собственнику должна состояться в конце этого года. Источник финансов, за счет которого Владимир Огибенин планирует выкупить арендованный актив, пока не называется. Кроме того, неизвестно, что ожидает ЛПК, если бизнесмен не сможет расплатиться за комплекс в срок, указанный в договоре аренды.

Лица, знакомые с бизнесом Владимира Огибенина, отмечают, что при желании предприниматель смог бы легко найти деньги, чтобы покрыть все расходы. «Огибенин, по всей видимости, не хочет рисковать, поэтому ждет помощь со стороны», - предполагают неофициальные источники. Комментарий директора ООО «ЛПК «Урал-Лобва» получить не удалось: Владимир Коноплев отсутствовал на рабочем месте.


Источник: fedpress.ru

 
 
К данной новости нет комментариев!
 
Ваше имя:
Ваш комментарий:
Число на картинке:
 
Показать все новости
 


 

О сайте | Помощь | Правила сайта | Написать нам
© 2009-2017 NewLyalya.Ru Свердловская область, г. Новая Ляля.
Неофициальный сайт города Новая Ляля.
При использовании материалов сайта ссылка на NewLyalya.Ru обязательна.