НОВОСТЬ

На Новолялинском ЛПК “взрывоопасная” ситуация31.07.2010 14:31 | Раздел: Город и район
На Новолялинском ЛПК “взрывоопасная” ситуация
Взрывоопасная ситуация, сложившаяся на предприятии ООО «Деревообрабатывающий цех» бывшего лесопромышленного комплекса «Ляля-лес», требует срочного вмешательства правоохранительных структур, районного и областного руководства.

Вторую неделю, с 20 июля, работники управления и производства ООО «Лесная компания», «Лес», и «Деревообрабатывающий цех» по приказу директора ООО «Новолялинский ЛПК» К. Р. Юнусова в производственные и прочие помещения не допускаются. Долг по зарплате с декабря прошлого года, который по обязательствам руководства должен быть выплачен до 25 мая 2010 года, не выплачен. Обращения членов трудового коллектива к руководителям областного уровня результатов не дали. Поэтому десятки граждан собрались в прошлый четверг у здания конторы ЛПК для выработки мер для защиты своих трудовых и конституционных прав.

Последовало обращение в районную прокуратуру, в результате незамедлительно приехал на встречу заместитель прокурора К. С. Низовцев, а также руководители РОВД Д. В. Корчагин и С. А. Быстрых. В пятницу инициативная группа собралась в кабинете районного прокурора И. В. Ишеева для координации совместных действий.

В среду 28 июля на встречу с собравшимися работниками из лесоучастков прибыл глава Новолялинского ГО С. А. Бондаренко, который находится в курсе всей ситуации. Он рассказал о том, что предприятие, раздробленное на различные ООО и ОАО, пытаются подвести к полному уничтожению. Для этого рабочих принуждают к увольнению по собственному желанию без выплаты всех законных пособий. Технику продать, а все остальное развеять по ветру. Нет предприятия - нет проблемы. Новолялинское производство нынешним владельцам не нужно. И не надо быть пророком, чтобы понять: не будет ЛПК – будут проблемы и у ЦБК. Хотя продукция целлюлозно-бумажного комбината, также раздробленного на мелкие производства, пользуется спросом и принадлежащей организации могла бы кормить трудящихся на нем людей.

Обо всем этом С.А. Бондаренко знает и старается на уровне областного руководства изменить отношение к проблеме и ситуацию в городе. Ибо, если исчезнет производство, Новая Ляля может исчезнуть с географической карты, как населенный пункт. Кто в этом заинтересован? Тот кто пытается уничтожить по кусочкам действующее производство.

Вопрос о принятии закона о неэффективных собственниках поднимал бывший губернатор Э. Э. Россель много лет назад, но закона нет до сих пор. Чем занимаются депутаты Госдумы от правящей партии «Единая Россия» - спросить бы. Ответ, полученный из г. Екатеринбурга, из приемной «Единой России» за подписью Е. А. Баженова, по сути является отпиской. А тем временем местные начальники лесного комплекса игнорируют мнения трудового коллектива и не желают встречаться с трудящимися на производстве.

С. А. Бондаренко активно включился в решение проблемы и попросил три дня для того, чтобы добиться хотя бы небольшого перелома в ситуации и совместно с прокуратурой выработать действенный план для спасения производства, без которого жизнь в городе и районе может угаснуть. Терпения и надежды желаю всем жителям округа, а также действенности нашим руководителям.

Источник: В. Дубовиков, газета «Обозрение» №5 от 31 июля 2010 года

 
Первая страница Назад [1] Вперед Последняя страница
Skarlet :: 04.08.2010 17:00
Да, 35 лет ходила на работу в управление была не постороняя, а теперь чужая.
Первая страница Назад [1] Вперед Последняя страница
Ваше имя:
Ваш комментарий:
Число на картинке:
 
Показать все новости
 


 

О сайте | Помощь | Правила сайта | Написать нам
© 2009-2017 NewLyalya.Ru Свердловская область, г. Новая Ляля.
Неофициальный сайт города Новая Ляля.
При использовании материалов сайта ссылка на NewLyalya.Ru обязательна.