НОВОСТЬ

Свердловские правозащитники посетили исправительную колонию №54 в Новой Ляле04.03.2016 21:33 | Раздел: Город и район
Свердловские правозащитники посетили исправительную колонию №54 в Новой Ляле
Свердловские правозащитники посетили исправительную колонию №54 в Новой Ляле, где с конца прошлого года отбывает наказание фотограф Дмитрий Лошагин, осужденный за убийство супруги-модели Юлии Прокопьевой. Как рассказал Znak.com эксперт движения «В защиту прав заключенных» Алексей Соколов, среди правозащитников ИК-54 имеет дурную славу, ее называют «пыточной» колонией. «Здесь всем неофициально заправляет так называемый «актив» - заключенные, которые по указке администрации тюрьмы психологически и физически ломают любого зека, который противится режиму. В материалах, недавно распространенных в СМИ, вы могли видеть, как обычно это делается», - говорит Соколов.

По его словам, заключенные во время визитов Общественной наблюдательной комиссии обычно «молчат и смотрят в пол», поскольку могут пострадать от «активистов» за любые контакты с правозащитниками. «Мы хотели пообщаться с Лошагиным, узнать, как в колонии обстоят дела. Но он тоже стал замкнут, общаться с нами отказался. Я не могу утверждать, что его пытали или издевались, но согласитесь, что такая внезапная смена поведения очень подозрительна, ведь ранее он рассказывал и про крыс в СИЗО, и про плохие условия содержания. А сейчас молчит. А может, наоборот, – ему пообещали хорошие условия, если он не будет с нами общаться», - говорит Соколов.

В пресс-службе ГУФСИН по Свердловской области заявление правозащитника называют голословными. «ИК-54 - это учреждение ГУФСИН, где стабильная ситуация, соблюдаются права человека. Если и есть нарушения, то они вскрываются и публично освещаются, в том числе пресс-службой ГУФСИН. Не следует общественникам (а их имена уже давно известны) наклеивать ярлыки «пыточная» и т.д. Если есть материалы по нарушениям в ИК-54, то пусть направляют в правоохранительные органы, прокуратуру», - сообщили в пресс-службе.

В ведомстве рассказали, что коллектив в ИК-54 «устойчивый»: руководство обновилось за последние 1,5 года. Сотрудники исполнения помимо служебных обязанностей шефствуют над детским домом в Новой Ляле, участвуют в спортивных состязаниях, культурных проектах.

«Про осужденного Лошагина. «Замкнут», «не хочет общаться». Осужденный за время отбывания наказания дал интервью всем СМИ, которые этого пожелали. Видимо, проблема не в его «замкнутости», а в имидже некоторых правозащитников. Следует отметить, что и в ряде других учреждений не все осужденные хотят беседовать с правозащитниками - это их право, защищенное уголовно-исполнительным и федеральным законодательством», - пояснил собеседник.

Левченко также добавил, что Лошагин на условия отбывания наказания жалоб не имеет, жалоб в надзорные органы не направлял. «Он имеет возможность, как любой другой осужденный, заниматься творчеством и спортом и т.д. Я сам три недели назад видел его. Глаза не потуплял, угнетенным он себя не чувствует. Снимает фото, говорил, что будет с видео экспериментировать», - добавил Левченко.

Источник: znak.com
 
 
К данной новости нет комментариев!
 
Ваше имя:
Ваш комментарий:
Число на картинке:
 
Показать все новости
 


 

О сайте | Помощь | Правила сайта | Написать нам
© 2009-2017 NewLyalya.Ru Свердловская область, г. Новая Ляля.
Неофициальный сайт города Новая Ляля.
При использовании материалов сайта ссылка на NewLyalya.Ru обязательна.