НОВОСТЬ

О качестве новостроек в Новой Ляле06.02.2016 22:56 | Раздел: Город и район
О качестве новостроек в Новой Ляле
Новая квартира в новом доме. Об этом мечтают многие. Но далеко не всем в жизни улыбается удача. Казалось бы, совсем недавно были сданы в эксплуатацию два новых дома по улице Республики в г. Новая Ляля. В ноябре прошлого года ключи от новых квартир получили 23 семьи (имеется в виду, так называемый
"зеленый" дом). Для всех присутствующих Лилия Подолей исполняла знаменитую песню Ларисы Долиной. Она от всей души пела жильцам: "Главней всего погода в доме…". И все радовались и аплодировали, не зная тогда, что слова из песни станут для многих пророческими.

Проблемы начались практически сразу. Входные двери перекосило, и люди не могли попасть в собственные квартиры, приходилось вызывать службу МЧС. У многих перестали работать дверные звонки. Оказалось, что сантехника в ванных комнатах не установлена, как полагается, а просто поставлена на пол: унитаз шатается, ванна приподнимается с одной стороны, если на другую надавить. В ванной пахнет канализацией. С первого месяца проживания рвется и вспучивается линолеум практически во всех квартирах. Звукоизоляции в доме нет абсолютно никакой. Если в старых пятиэтажках просто слышно, что в соседней квартире кто-то ходит или громко слушает музыку, то в этих квартирах без особого труда можно подслушать разговор, который ведут между собой соседи, причем совершенно не повышая голос.

Помимо этого на дом повесили неправильную табличку с адресом (перепутали номер корпуса), поэтому, когда жильцы вызывали врача или скорую помощь, адрес прибытия звучал как шифровка: «Зеленый дом, подъезд без домофона». Но ничего, привыкли и к этому. В ноябре, пока не ударили холода, все было хорошо, но с приходом морозов стены начали промерзать, появилась плесень…

И вот прошло чуть больше года. Начало февраля. Внешне дом не изменился. Но только внешне. На ступеньках наледь, очень скользко, пожилым людям сложно подняться в подъезд. Козырьки над крыльцом маленькие, нет водостока, вода льется на крыльцо, намерзает лед. На стене с боку настоящий ледник. Стены в инее, угол дома во льду и сосульках.

Сейчас зима, но в квартирах по стенам бежит вода. В углах плесень, обои в пузырях. Штукатурка на потолке отпала. В одних квартирах потоп только начинается, а в других "идет" полным ходом. В коридорах стоят ведра и тазики. Хочется спросить: это правда новая благоустроенная жилплощадь?

Когда заходишь в квартиры, то чувствуется большая влажность, тяжело дышать. На третьем этаже и на втором по стенам бежит вода, прямо на розетки, которые, кстати, не вмонтированы в стену, а просто, вставлены в дыры, там нет даже подрозетника, который предусмотрен при монтаже. Пластиковые окна «плачут», вытяжки не работают. Дверные проемы закреплены просто на монтажную пену. По словам жильцов был случай, когда ребенок хотел открыть дверь, потянул за ручку, а она вместо того, чтобы открыться, выпала, причем вместе с коробкой.

В каждой квартире найдется какая-нибудь недоработка. В квартире №6 течет титан, батареи плохо держаться, прикреплены одним крючком, не закреплена раковина на кухне, пузырится линолеум, в ванной и коридоре постоянно перегорает электрический патрон от замыкания. Квартира №1: плохо закрывается и промерзает окно, рвется линолеум, на потолке в коридоре появилась трещина. Квартира №13: влажность, плесень, трещина над окном. Квартира №24: дверные проемы еле держаться, стены холодные, розетки вываливаются, пахнет канализацией. Квартира №26: бежит с потолка, плесень, обои мокрые, штукатурка падает, стоит большая влажность. Квартира №22: влажные стены, трудно дышать, течет с потолка в ванной и в коридоре, испорчены обои, падает штукатурка, промерзают окна, вытяжка не работает. Квартира №15: плесень в ванной.

Возникает закономерный вопрос: как велась приемка дома, если столько проблем выявилось в течении одного года? И далее традиционный вопрос: "Кто виноват?" и сопутствующий ему: "Что делать?"

Жители исправно оплачивают квитанции на содержание жилья, но это самое жилье почему-то отказываются содержать должным образом. В дом постоянно приходят комиссии, осматривают и фиксируют все проблемы. Но устранять брак никто не спешит.

Вопрос, почему у нас, на Урале, строят дома с плоской крышей, волновал жителей еще при возведении новых домов. Но думали, что строят специалисты и им виднее. Теперь этот же вопрос возник вновь. Почему течет крыша? Была нарушена технология? Или просто положили кровлю и все, дальше "не наше дело?". В договоре об управлении многоквартирным домом, составленным между ООО "Управляющая компания ПИК-Сервис" и администрацией Новолялинского городского округа на первой странице указано: цель договора – обеспечить благоприятные и безопасные условия проживания, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме, предоставление коммунальных и иных услуг нанимателям (собственникам) жилых помещений, а также членам семьи нанимателя (собственника). Похоже, что эта цель так и осталась не достигнутой.

Со слов жильцов, компания "ГарантСтрой", которая возводила эти дома, дала пять лет гарантии на качество. Но вот прошел всего год, а проблемы уже нешуточные. Кто ответит за это и возьмет на себя ответственность?

Сейчас скажут «дареному коню в зубы не смотрят», квартиры "халявные" - молчите! Но чем такая "халява", уж лучше совсем никакой! В старых квартирах хотя бы жили с надеждой на будущее, а теперь и надежды нет. Так что, похоже, жильцам нужно решать свои проблемы "с помощью зонта", быть может, тогда не будет капать на голову.

Е. ЛЫСАКОВА.

Источник: газета "Обозрение" №6 от 6 февраля 2016 года
 
Первая страница Назад [1] Вперед Последняя страница
Ekaterina99 :: 07.02.2016 13:44
ГарантСтрой и будет ремогтировать....
Cool :: 07.02.2016 13:47
"гарант строя" уже нет. Соответственно и предъявить не кому.
ensign :: 07.02.2016 14:00
Фото здесь есть в одноклассниках http://ok.ru/profile/571087209174
житель :: 07.02.2016 14:36
да уж, гарант строй в ляле окопался, заранее земельный участок подыскивает (администрация помогает), затем проект клепает на нужную площадь квартир, а потом на тендер заявляется (с готовым участком, с проектом) и само собой выигрывает, тьфу, даже дом построить не могут нормально. А отдел жкх в администрации тоже хороши, все дома построены тяп-ляп, крыши у всех плоские. сироты и переселенцы в этих домах проклинают чиновников и горе-строителей. одним словом - вот она Новая Ляля.
город :: 07.02.2016 18:35
а кто работал на этом так сказать ;зелёном доме:?-моя твоя не понимает..заказчик строительства администрация нашего района ..наняли кого подешевле ..приняли дом с недоделками..а теперь спросить нес кого ...так пусть же глава со своей свитой идут и ремонтируют этот дом..
рs..проект гов.о,рабочие и материал гов.о.......посмотрите на красную пятизтажку-стены толщиной метр что бы не промёрзли..
ensign :: 07.02.2016 19:13
У соседей в Верхотурье та-же беда https://www.youtube.com/watch?v=HbR62AwWo4k
Nikol :: 07.02.2016 19:16
А как в квартирах красного дома?
Ляля :: 08.02.2016 10:49
И не только по Новолялинскому рай-ну эта проблема,а по всей стране,кого переселяют из ветхого и авар-го жилья,типа нате подавитесь.... Какое качество хотите если в магазинах один китайский производитель!Знакомый поменял электро проводку в сарае на новую и....сарай сгорел! А что по оплате сод.и обсл.жилья -покажите хоть один дом где эта услуга каждый месяц 100%.Люди 40 лет за неё платят,и не помнят,что бы у них хотябы один раз за 40 лет сделали ремонт в подьезде,ревизию труб,электро-проводки,чистку дымохода и пр.-всё САМИ,а услугу попробуй не оплати...Правильно было написано,ЖКХ-монстр,с кот.не могут справиться никто.
шел мимо :: 08.02.2016 11:03
Никто не хочет квартирку в новом доме купить...за лимона полтора!?Здесь на сайте выставляли на продажу...
гость :: 09.02.2016 07:25
странно....мне вот лично гарантстрой и ходит ремонтировать и крышу и стены
яяяяяяяяя. :: 17.02.2016 21:48
Заселить туда всю Лялинскую администрацию.Может научатся людям сочувствовать? А то жируют сидят
яяяяяяяяяяяя :: 18.02.2016 11:07
Вот смотрю...Школьный автобус целыми днями простаивает возле своего дома.Утром отвез детей по школам,после обеда по домам. А так целый день стоит.Во классная работа.Наверное не за 5000 тыс простаивает.Вот бы работяге так платили..сидишь день дома денежки идут.
Георгий :: 10.03.2016 20:37
чего-то не в тему но все верно (яяяяяяяяяя)хорошо пристроился,утром привез посидел дома и опять отвез классно и Районо устраивает на работе сидеть надо а не дома
Путин В.В. :: 11.03.2016 13:12
Я в шоке. Но, Мы будем работать.
Владелец :: 25.03.2016 12:14
У вас одна зависть
Первая страница Назад [1] Вперед Последняя страница
Ваше имя:
Ваш комментарий:
Число на картинке:
 
Показать все новости
 


 

О сайте | Помощь | Правила сайта | Написать нам
© 2009-2017 NewLyalya.Ru Свердловская область, г. Новая Ляля.
Неофициальный сайт города Новая Ляля.
При использовании материалов сайта ссылка на NewLyalya.Ru обязательна.