НОВОСТЬ

ГИБДД предупреждает об ответственности за нечитаемые номера22.10.2015 19:49 | Раздел: Город и район
ГИБДД предупреждает об ответственности за нечитаемые номера
В настоящее время штраф за грязные номера автомобиля в соответствии с частью 1 статьи 12.2 КоАП РФ представляет собой либо предупреждение, либо 500 рублей.

Какие грязные номера в соответствии с требованиями кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях являются нечитаемыми?

Государственный регистрационный знак признается нестандартным, если он не соответствует требованиям, установленным в соответствии с законодательством о техническом регулировании, и нечитаемым, если с расстояния 20 метров не обеспечивается прочтение в темное время суток, хотя бы одной из букв или цифр заднего государственного регистрационного знака, а в светлое время суток, хотя бы одной из букв или цифр переднего или заднего государственного регистрационного знака.

Обратите внимание, в светлое время суток, если хотя бы одна цифра или буква переднего или заднего номера не видна с расстояния 20 метров, сотрудник ГИБДД может наложить штраф за грязные номера.

В темное время суток номера считаются нечитаемыми, если с расстояния 20 метров невозможно рассмотреть, хотя бы одну букву или цифру заднего номера.

ГИБДД рекомендует проверять номера на читаемость/нечитаемость перед каждой поездкой. Для этого нужно всего лишь обойти автомобиль спереди и сзади и в случае необходимости протереть грязный номер.

Источник: ОГИБДД МО МВД России «Новолялинский»
 
Первая страница Назад [1] Вперед Последняя страница
Комментатор :: 22.10.2015 20:29
Ух ты, новость про полицию! Ну хоть какое-то разнообразие, а то все одна зона)))
slava94 :: 23.10.2015 14:48
дебильные законы у нас.
водила :: 23.10.2015 19:58
Сегодня перед поездкой протер(вымыл) номара, съездил в лялю и обратно спереди номера не видно. В такую погоду вы предлагаете номера через каждые 5- 10 км останавливаться и протирать? Можно наверно в связи с погодными условиями войти в положение водителей. Если нет то я согласен ДЕБИЛЬНЫЕ У НАС ЗАКОНЫ!
gigb :: 23.10.2015 20:07
полностью согласен с тобой "водила", такая же ситуация, вчера в Екб ездил приехал вся машина в г.... и сегодня перед поездкой в Серов утром вышел с ведром воды, протёр номера, фары, зеркала и не успел до лобвы доехать всё опять в грязи!!!
PavelPopov :: 23.10.2015 20:41
Интересные ребята, предупреждают они... А может сначала за чистотой дорог начнем следить как следует, какие-то требования к реагентам, скорее всего тоже должны быть. Даже по Ляле поездить немного надо и номера забросает по "самое нехочу". Это редкость, когда в нормальную погоду у авто номера не читаются, вот тогда и можно штрафовать, а сейчас повод что-ли найти надо?
ДИМОН1973 :: 29.10.2015 22:07
Законы у нас не ДЕБИЛЬНЫЕ а АНТИНАРОДНЫЕ,будто вот все внезапно осознали,что законы такие,когда было такое,что бы хотя бы один закон был в пользу народа?
гость :: 30.10.2015 12:30
Пару раз номера в месяц помыли и уже разнылись... Протерайте перед каждой поездкой и все будет нормально. Особенно зимой.
ДИМОН1973 :: 31.10.2015 09:13
кто тут ноет то?все высказывают свою точку зрения,заступничек,на все один ответ,чо разнылись!слышь,народ хочет уже жить нормально,я не говорю-хорошо,просто НОРМАЛЬНО,какого хрена в слякоть сыпать реагенты?обьясни
+ю :: 01.11.2015 03:07
Государственный регистрационный знак признается нестандартным, если он не соответствует требованиям, установленным в соответствии с законодательством о техническом регулировании, и нечитаемым, если с расстояния 20 метров не обеспечивается прочтение в темное время суток хотя бы одной из букв или цифр заднего государственного регистрационного знака, а в светлое время суток хотя бы одной из букв или цифр переднего или заднего государственного регистрационного знака.