НОВОСТЬ

Медики Новой Ляли прогнозируют коллапс в работе «скорой помощи»11.08.2015 06:37 | Раздел: Город и район
Медики Новой Ляли прогнозируют коллапс в работе «скорой помощи»
На севере Свердловской области назревает медицинский скандал. Врачи службы «скорой помощи» там написали открытое письмо, в котором рассказали о «плачевном состоянии медицины» и спрогнозировали еще больший регресс. Власть отмалчивается, а больничные топы все отрицают и уже начали «охоту на ведьм». Истоки скандала и сроки перехода свердловчан на самолечение — выясняло «URA.Ru».

В Новой Ляле сокращают штаты скорой помощи, а сама медицина в городе в плачевном состоянии. Так описали новолялинские медработники свои условия работы в районной больнице в открытом письме, появившемся в официальной местной газете «Обозрение».

«Женщин для родоразрешения, а также тяжелых больных с инфарктами и инсультами, и с другими тяжёлыми заболеваниями приходится возить в ММЦ города Серов и Краснотурьинск, что примерно в 60 и в 110 км соответственно. Дорога до ММЦ занимает около часа и более. Автомобили у нас старые, ничем не оборудованные: два „Соболя“ 2006 года и два „УАЗа“ 2007 и 2012 годов, у одного „УАЗа“ даже „маячков“ нет, хотя он самый новый… Особенно рискуют женщины со схватками, так как роды могут начаться в любой момент. Не раз машина ломалась прямо при транспортировке пациента, и приходилось вызывать еще один автомобиль. Бывает, во время транспортировки нам сообщают, что очередной пациент лежит в приёмном покое и ждёт, когда мы приедем за ним», — говорится в письме, которое подписало 14 человек.

Попутно медики уже обратились в Законодательное собрание Свердловской области — депутат Андрей Альшевских написал запросы региональному прокурору Сергею Охлопкову и в областной минздрав.

Руководством муниципалитета еще в прошлом году была утверждена программа «Развитие здравоохранения Новолялинского городского округа до 2020 года». Однако реалии, описанные врачами «скорой помощи», пока не дают даже шанса на ее реализацию. Последняя официальная отчетность, показанная в 2014 году, гласила, что смертность в городском округе превышает рождаемость (10,6 рождающихся против 16,3 умирающих на 1000 населения; среднеобластной показатель — соответственно 14,3 против 13,9), а младенческая смертность и вовсе зашкаливала (20,6 на 1000 населения при среднеобластном показателе в 7,3).

Самостоятельно медики выяснили, что их нынешнее положение — следствие «оптимизации», что выразилось не только на технической оснащенности, но и на заработках.

«В январе этого года сотрудники заметили, что зарплата уменьшилась, не сильно, но стала меньше. Со слов бухгалтеров, убрали профессионально повышающий коэффициент, хотя ни в одной из больниц области его не убрали. Теперь и без того небольшая зарплата стала еще меньше… Особенно это актуально при постоянном повышении цен на все. Нам объясняют, что это опять же оптимизация и это ещё не предел и, скорее всего, будет ещё хуже. Уже сегодня, обратившись за помощью в приемный покой, вы можете не получить должной помощи — ни педиатр, ни хирург не дежурят, так как теперь вечером узкие специалисты не дежурят, одним словом — оптимизация», — указывают врачи в письме, жалуясь попутно на то, что вынуждены за свой счет приобретать спецодежду.

Основная причина происходящего, по версии подписантов, в смене руководства. В начале 2014 года министр здравоохранения Аркадий Белявский назначил главным врачом районной больницы Сейрана Косяна, и сегодня, как утверждается в открытом письме, «происходит планомерное уничтожение здравоохранения в Новолялинском городском округе». Более того, указывается, что приказы главврача вступают в конфликт с приказом Минздрава России от 20.06.2013 года № 388Н «Об утверждении Порядка оказания скорой, в том числе скорой специализированной медицинской помощи».

«Я это письмо видел. Никакого конфликта или скандала нет — ответ на эту жалобу я уже написал в министерство, ситуацию пояснил. Никто не пострадает, все будет работать, как и работало. Про неработающие автомобили — это неправда, все на ходу и буквально на днях получаем еще одну новую машину. Правды в этом письме нет, разве что в нюансах. Просто у нас проходит оптимизация, раздутые штаты убирают — финансирования ведь не хватает. Будут небольшие сокращения, но вакансии находим людям, вопрос остро не стоит. Самое главное, на работе скорой помощи это никак не скажется — население без помощи не останется», — предложил свою версию происходящего главврач Новолялинской районной больницы Сейран Косян.

Несмотря на заверения главврача, министр здравоохранения Свердловской области Аркадий Белявский поручил проверить каждый факт, озвученный в письме, на соответствие действительности.

Источник: ura.ru
Новости по теме:
   » В Новой Ляле сокращают штаты скорой медицинской помощи
 
Первая страница Назад [1] [2] [3] [4] [5] Вперед Последняя страница
Уралочка :: 19.08.2015 10:36
Молодец, Искандер .И вообще по ним давно тюрьма плачет.И ещё, Чернева,тебя и так Бог наказал ,ты ещё не поняла.
ХМ... :: 19.08.2015 20:01
Ругают бухгалтерию и отдел кадров, что много получают денег, так озвучте, если знаете , сколько получают и кто?
ЦРБ :: 19.08.2015 23:48
УЖАС((
1000 :: 21.08.2015 12:41
Искандер!Браво!Сокращать надо не реально работающих,а нахлебников.Ребята со скорой,готовьтесь!Новый год не за горами ,лето уже прошло...колото-резаные попрут!Еще пусть новогодние каникулы продлят перетекающие в 23 Февраля и в Ляле к 1 Мая одни дети с шариками попрут!И откроются еще парочка фирм по оказанию ритуальных услуг...И так на Урале вымирает репродуктивный возраст людей.Руководители!Куда вы нас ведете?
Правда матка :: 22.08.2015 06:33
1000 - Всё верно говорите! Скорее всего, к этому и идём, и это не только на Урале, похоже во всей России такое творится! Все ждут, когда же администрация города вынесет свой вердикт и наконец закроет тему раз и на всегда! Как бы мы кого не хаяли или обсуждали, но без скорой помощи нам нельзя и точка!!!
Елена :: 25.08.2015 15:12
По поводу гинеколога в " трениках и майке" хотелось бы вопросом " жителю" ответить, живет он при отделении, так ему теперь что, и в туалет каждый раз халат белый одевать прикажете? Без гинеколога видимо вам лучше было.
Kseniya :: 30.08.2015 20:52
Гинеколог отличный врач! С женщинами всегда культурный, внимательный , всегда расскажет подробно что и как со здоровьем, какие анализы, какое лечение назначит. Очень плохо что нет узи и посылают больных в серов, да и много еще чего не хватает. Он очень старается чтобы отделение не закрыли, пытается лечить в таких условиях какие есть. А вы посмотрите сколько женщин у нас больных, поступают и поступают со всякими болячками каждый день в отделение. И роддом конечно необходим! Но у нас хорошие врачи не держаться, так что чего ждать не известно. но пусть Сурен Левонович работает как можно дольше. Правда хороший врач!
Натлья :: 02.09.2015 21:50
Ксения, вы хоть про этого гинеколога говорите? У меня такое впечатление, что мы про разных людей говорим. Это не врач, а пародия, хамло-хамлом, пошла на медосмотр, больше в жизни не пойду.
Евгений :: 02.09.2015 21:56
На днях посетил свою жену в терапевтическом отделении и стал невольным свидетелем громкого скандала, так и не понял на кого это чудо блажило! Потом объяснили, что на врача терапии и каких то пациентов. Был свидетелем и если доктор из терапии соберётся обратиться в суд. то я с удовольствием выступлю свидетелем. Я, конечно не знаю, что это за гинеколог, но впечатление он оставил неприятные.
Мужик с Урала :: 02.09.2015 22:24
Чего дожидается главный врач, что за самоуправство, читаешь, волосы дыбом... То скорую сократить, то гинеколога с криминальным прошлым на работу устраивает! Косян, ты ждешь, что народ начнёт собираться или мужики пойдут с кулаками (не хочется такое писать), но всему есть предел, сократи себя и будь мужиком, достал ты всех за этот год! Не руководитель ты а трепло.
Первая страница Назад [1] [2] [3] [4] [5] Вперед Последняя страница
Ваше имя:
Ваш комментарий:
Число на картинке:
 
Показать все новости
 


 

О сайте | Помощь | Правила сайта | Написать нам
© 2009-2017 NewLyalya.Ru Свердловская область, г. Новая Ляля.
Неофициальный сайт города Новая Ляля.
При использовании материалов сайта ссылка на NewLyalya.Ru обязательна.