НОВОСТЬ

Медики Новой Ляли прогнозируют коллапс в работе «скорой помощи»11.08.2015 06:37 | Раздел: Город и район
Медики Новой Ляли прогнозируют коллапс в работе «скорой помощи»
На севере Свердловской области назревает медицинский скандал. Врачи службы «скорой помощи» там написали открытое письмо, в котором рассказали о «плачевном состоянии медицины» и спрогнозировали еще больший регресс. Власть отмалчивается, а больничные топы все отрицают и уже начали «охоту на ведьм». Истоки скандала и сроки перехода свердловчан на самолечение — выясняло «URA.Ru».

В Новой Ляле сокращают штаты скорой помощи, а сама медицина в городе в плачевном состоянии. Так описали новолялинские медработники свои условия работы в районной больнице в открытом письме, появившемся в официальной местной газете «Обозрение».

«Женщин для родоразрешения, а также тяжелых больных с инфарктами и инсультами, и с другими тяжёлыми заболеваниями приходится возить в ММЦ города Серов и Краснотурьинск, что примерно в 60 и в 110 км соответственно. Дорога до ММЦ занимает около часа и более. Автомобили у нас старые, ничем не оборудованные: два „Соболя“ 2006 года и два „УАЗа“ 2007 и 2012 годов, у одного „УАЗа“ даже „маячков“ нет, хотя он самый новый… Особенно рискуют женщины со схватками, так как роды могут начаться в любой момент. Не раз машина ломалась прямо при транспортировке пациента, и приходилось вызывать еще один автомобиль. Бывает, во время транспортировки нам сообщают, что очередной пациент лежит в приёмном покое и ждёт, когда мы приедем за ним», — говорится в письме, которое подписало 14 человек.

Попутно медики уже обратились в Законодательное собрание Свердловской области — депутат Андрей Альшевских написал запросы региональному прокурору Сергею Охлопкову и в областной минздрав.

Руководством муниципалитета еще в прошлом году была утверждена программа «Развитие здравоохранения Новолялинского городского округа до 2020 года». Однако реалии, описанные врачами «скорой помощи», пока не дают даже шанса на ее реализацию. Последняя официальная отчетность, показанная в 2014 году, гласила, что смертность в городском округе превышает рождаемость (10,6 рождающихся против 16,3 умирающих на 1000 населения; среднеобластной показатель — соответственно 14,3 против 13,9), а младенческая смертность и вовсе зашкаливала (20,6 на 1000 населения при среднеобластном показателе в 7,3).

Самостоятельно медики выяснили, что их нынешнее положение — следствие «оптимизации», что выразилось не только на технической оснащенности, но и на заработках.

«В январе этого года сотрудники заметили, что зарплата уменьшилась, не сильно, но стала меньше. Со слов бухгалтеров, убрали профессионально повышающий коэффициент, хотя ни в одной из больниц области его не убрали. Теперь и без того небольшая зарплата стала еще меньше… Особенно это актуально при постоянном повышении цен на все. Нам объясняют, что это опять же оптимизация и это ещё не предел и, скорее всего, будет ещё хуже. Уже сегодня, обратившись за помощью в приемный покой, вы можете не получить должной помощи — ни педиатр, ни хирург не дежурят, так как теперь вечером узкие специалисты не дежурят, одним словом — оптимизация», — указывают врачи в письме, жалуясь попутно на то, что вынуждены за свой счет приобретать спецодежду.

Основная причина происходящего, по версии подписантов, в смене руководства. В начале 2014 года министр здравоохранения Аркадий Белявский назначил главным врачом районной больницы Сейрана Косяна, и сегодня, как утверждается в открытом письме, «происходит планомерное уничтожение здравоохранения в Новолялинском городском округе». Более того, указывается, что приказы главврача вступают в конфликт с приказом Минздрава России от 20.06.2013 года № 388Н «Об утверждении Порядка оказания скорой, в том числе скорой специализированной медицинской помощи».

«Я это письмо видел. Никакого конфликта или скандала нет — ответ на эту жалобу я уже написал в министерство, ситуацию пояснил. Никто не пострадает, все будет работать, как и работало. Про неработающие автомобили — это неправда, все на ходу и буквально на днях получаем еще одну новую машину. Правды в этом письме нет, разве что в нюансах. Просто у нас проходит оптимизация, раздутые штаты убирают — финансирования ведь не хватает. Будут небольшие сокращения, но вакансии находим людям, вопрос остро не стоит. Самое главное, на работе скорой помощи это никак не скажется — население без помощи не останется», — предложил свою версию происходящего главврач Новолялинской районной больницы Сейран Косян.

Несмотря на заверения главврача, министр здравоохранения Свердловской области Аркадий Белявский поручил проверить каждый факт, озвученный в письме, на соответствие действительности.

Источник: ura.ru
Новости по теме:
   » В Новой Ляле сокращают штаты скорой медицинской помощи
 
Первая страница Назад [1] [2] [3] [4] [5] Вперед Последняя страница
земляк :: 11.08.2015 08:48
кто хочет прокомментировать ура ру свою позиццию против или за сокращение скорой помощи контакты Антона из ура ру

почта oae@ura.ru Антон Ольшанников
тел. 8 912 244 82 72

бояться не надо! чем больше шухеру вы наведете, тем больше шансов что скорую помощь оставят в покое... может и про косяна написать, и про бух-рию, про Карповечене...
Своя. :: 11.08.2015 11:00
У нас на скорой работают классные девчонки.,и парни.Что стоит только один Коровкин.Если он приезжает на вызов,можно не переживать,умереть не даст.(если и захочите) Да все отличные.Ковсем одно уважение испытываешь.Марина Оленька ответственно всегда подойдут .Дайте полноценно работать людям,Платите нормальную зарплату.Снабдите скорую помощь.В отделение для лечения Хрен попадешь,только по блату.А койки пустые есть.Дак дайте хотябы чтоб скорая работала ,спасала людей.Вам девчонки со скорой Уважение и респект.Знаем вы все сделаете чтоб спасти жизнь своих Лялинцев
Город :: 11.08.2015 18:40
Для КОММЕНТАТОРА: НА СЕБЯ ПОСМОТРИ...
земляк :: 11.08.2015 20:32
Так не дело не только в скорой.происходит развал во всей больнице.идет оптимизация от которой страдают люди (сотрудники.больные).никто не думает о трм куда идти людям за помощью.болезнь не спрашивает когда придти.и в такой момент просто не может оказаться скорой.врачей и все.и виноват будет косян и его сподвижники в виде главного бухгалтера черневой и главного экономиста захаренковой.с их подачи полный развал здраворхранения в городе.давайте бороться все вместе для сохранения больницы.медики одни ничего не сделают.им нужна поддержка.нужно срочно менять главврача.ставить на это место человека который будет жить интересами больницы
Комментатор :: 11.08.2015 22:49
Город, ответ из серии: "сам дурак". И капслок отруби (эт такая кнопочка слева на клавиатуре). Я пишу не голословно, а прекрасно зная быдлячье отношение этого ославившегося на всю область "доктора-гранатометчика" к пациентам, особенно пенсионерам. В числе которых и моя родня имела "счастье" побывать.
Житель :: 11.08.2015 22:52
Всем огромное спасибо, и за тёплые слова,и за встряску, медики НЕ Боги - одному нравится другому нет У КАЖДОГО ЕСТЬ СВОЙ ДОКТОР - ПРОСЬБА ДОМОЙ НЕ ЗВОНИТЬ, И НЕ БЕСПОКОИТЬ!Приехал новый гинеколог который ходит по отделению в трениках и майке... ЛЮДИИИИИИ, ЧТО МЫ НАТВОРИЛИ С НАШЕЙ БОЛЬНИЦЕЙ?!... Мы желаем счастья вам и здоровья!!! Комментировать больше нече((((((
земляк :: 12.08.2015 08:39
Здоровья никому не помешает.скоро останется один хороший врач.диагноз поставит с точкой.только лечить уже не придется.и в городе появится еще одна компания по оказанию ритуальных услуг и вот тогда все вспомните про докторов.фельдшеров и медсестер....здоровья всем.берегите себя и копите деньги на поездки в больницы серова.екатеринбурга
город :: 12.08.2015 11:18
скоро все(врачи) будут ходить с кавказкой внешностью и купленными дипломами
Свояк. :: 12.08.2015 15:56
Вот интересно, глава или депутаты читают комент? АУУУУУУУ.милые и уважаемые , мы вас для чего выбирали?????????? Для того чтоб у нас не только старики гибли но и молодое поколение??? Вас самих то кто и где лечит или будет??
Свояк. :: 12.08.2015 15:57
Скоро наверное запоем ..Вставай ,на смертный бой.
шатун :: 12.08.2015 21:59
О,да!А помните,год назад обещали автомобиль,и где он?ха.ха.ха.Не верьте!
знаток :: 12.08.2015 22:08
А машины,то на самом деле разбитые,гнилые.Всем городам выделяются машины скорой помощи,а руководство больницы отказываются,им не надо ,у них всё хорошо!Заметьте,что у какой то бригады не скорая помощь,а машина хозяйственная,т.е нет ни знаков,ни сигналам.Позор!Это же жизни людей,а не дрова возить!И пусть Косян не оправдывается,обгажен с ног до головы.
Рынок :: 12.08.2015 22:13
Ха, ха, ха, она и у нас тащит Л.Б.((((
акушерка :: 12.08.2015 23:34
Про какую пишут рождаемость,если у нас нет род.дома?Вы где берете статистику,господа?Ребята со скорой принимают роды на дому.Недавний случай бригада Виктор П и Наталья Б,приняли роды у женщины дома,ребёнок фельдшерами был доставлен в отделение. Оперативность ребят заслуживает уважения!Давайте ещё сократим скорую,и будем только про смертность говорить!?
Наталка :: 12.08.2015 23:51
Зато самого Косяна возят на иномарке, видать ему то она нужней, его задница не привыкла на Уазиках ездить, а мы беременные, да со схватками можем и в холодном УАЗе полтора часа трястись, мы же бабы русские! Этот глвврач похоже вообще ни работу, ни обстановку на скорой не знает...
Первая страница Назад [1] [2] [3] [4] [5] Вперед Последняя страница
Ваше имя:
Ваш комментарий:
Число на картинке:
 
Показать все новости
 


 

О сайте | Помощь | Правила сайта | Написать нам
© 2009-2017 NewLyalya.Ru Свердловская область, г. Новая Ляля.
Неофициальный сайт города Новая Ляля.
При использовании материалов сайта ссылка на NewLyalya.Ru обязательна.