НОВОСТЬ

С 01 июня 2015 года в Новой Ляле вырастут тарифы на воду21.05.2015 22:51 | Раздел: Город и район
С 01 июня 2015 года в Новой Ляле вырастут тарифы на воду
Региональная энергетическая комиссия Свердловской области вводит повышающие коэффициенты на нормативы потребления холодной и горячей воды. С 01 июня к нормативу будет применен повышающий коэффициент 1,1; с 01 июля по 31 декабря 2015 года - 1,2; с 01 января по 30 июня 2016 года - 1,4; с 01 июля по 31 декабря 2016 года - 1,5; с 2017 года – 1,6.

Повышение норматива коснется потребителей, у которых не установлены приборы учета холодной (горячей) воды при наличии технической возможности. Правительство вновь повышает стоимость коммунальных услуг под предлогом, стимулирования установки приборов учета воды. В дальнейшем показания приборов учета будут использоваться для распределения оплаты за общедомовое потребление воды.

Источник: NewLyalya.Ru
 
Первая страница Назад [1] [2] Вперед Последняя страница
Наталия :: 26.05.2015 13:20
При наличии прибора учета на доме на потребителей распределяется разница между показаниями общедомового прибора учета и объемом по показаниям индивидуальных приборов учета (и/или по нормативам). Обращаем внимание, что жильцы многоквартирных домов, оборудованных общедомовыми счетчиками, оплачивают общедомовое потребление в объеме, не превышающем объема коммунальной услуги, рассчитанного исходя из нормативов потребления коммунальной услуги на общедомовые нужды. "Излишние" расходы за счет возникающей в данном случае разницы оплачивает управляющая компания за счет собственных средств, если общедомовым собранием жильцов не принято иное решение. Данное ограничение не распространяется на случаи, предусмотренные законодательством (2).
При отсутствии прибора учета на доме распределяется сумма, рассчитанная по нормативам, утвержденным в установленном порядке с учетом площади помещений, входящих в состав общего имущества, приходящейся на конкретное жилое или нежилое помещение в многоквартирном доме.
Наталия :: 26.05.2015 13:20
В-третьих, в случае отсутствия потребителя в квартире (отпуск, длительная командировка, отъезд летом на дачу, посещение санатория и т.п.) плата на общедомовые нужды начисляется. Это правомерно и указано в нормативном документе (3). Плата за общедомовое потребление услуг электро- и водоснабжения не зависит от индивидуального потребления: она рассчитывается пропорционально размеру общей площади принадлежащего, либо находящегося в пользовании потребителя жилого или нежилого помещения в многоквартирном доме. Поэтому начисление платы за общедомовой расход электричества и воды производится даже тогда, когда в квартире они не потреблялись. О справедливости данной нормы высказано много мнений, однако законодатель определил четко: "собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества соразмерно своей доле в праве общей собственности" (4). Идя на поводу у "популистов" и исключая из платежа сумму за общедомовые нужды, потребитель становится должником, к которому могут быть применены законные меры воздействия, например, ограничение подачи электроэнергии, начисление пени, взыскание задолженности в судебном порядке. Стоит отметить, что по желанию потребителя, при соблюдении отдельных правил (5), возможен перерасчет платы в части индивидуального потребления за период временного отсутствия в квартире.
Наталия :: 26.05.2015 13:20
И в-четвертых, существует условие, при котором плата на общедомовые нужды не начисляется. Начиная с июня 2013 года (6) в случае, если объем коммунального ресурса по показаниям общедомового прибора учета меньше, чем сумма объемов коммунальных ресурсов в жилых и нежилых помещениях, определенных по показаниям индивидуальных приборов учета и по нормативам, плата на общедомовые нужды не начисляется.
На первый взгляд, разобраться в этой теме непросто, тем не менее, информированность о приведенных выше правилах расчета и оплаты общедомового потребления коммунальных услуг должна оградить потребителей от случайных ошибок и возможных недобросовестных действий исполнителей коммунальных услуг. Комфортное, безопасное проживание и экономное содержание всего дома и отдельных квартир зависит, в том числе, от самих потребителей и основывается на знании и соблюдении законодательства.
Наталия :: 26.05.2015 13:20
Нормативные правовые акты:
(1) Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 г. № 354 (пункт 40), (далее – Правила № 354).
(2) Правила № 354 (пункты 44-48). Формулы по расчету размера платы за коммунальные услуги на общедомовые нужды указаны в Приложении № 2 к Правилам № 354.
(3) Правила № 354 (пункт 88).
(4) Жилищный кодекс Российской Федерации (статья 158).
(5) Правила № 354 (раздел VIII).
(6) Постановление Правительства Российской Федерации от 16.04.2013 г. № 344 "О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам предоставления коммунальных услуг".
гости понаехали :: 26.05.2015 23:24
А без параграфов? Стоит у меня счётчик. Где на меня истрачена вода кроме него? Вот где вода физически, а не в параграфе? И где вода - мокрая вода, а не бумажная?
Уральская 74. :: 27.05.2015 11:55
Пользуясь случаем хотим спросить когда будет нормальное соединение подвальной канализации дома 74 по Уральской с колодцами возле дома. В 2013 году УК ПИК-СЕРВИС на средства жителей произвел "капремонт" по системе "все в подвал - вода в дренаж" ввиду отсутствия надлежащего соединения с трубой подвал-колодец из-за ветхости этой трубы. Вопрос этот может решиться одним днем совместной работы ВОДОКАНАЛА и УК если необходимо прокинуть новые трубы от колодца до подвала .
После жалобы в прокуратуру в квитанциях не стали брать оплату за канализацию (30 р) и вроде бы оштрафовали ПИК-сервис. Но нам не манипуляции с бумагами нужны , а подвал без канализационных стоков и запаха. ВОДОКАНАЛУ меньше работы когда все остается в подвале , а за подвал , где новая канализация развалилась после капремонта и не обслуживалась, отвечает УК ПИК-сервис.
счетчик :: 27.05.2015 19:54
Наталия, в законах Вы блистаете, однако сами устраи ваете необоснованные поборы и начисления даже тем кто своевременно сдавал показания. И надо думать . что два пенсионера в месяц расходуют 5 кбм воды . а не 30. Это 6 водовозок (зимой .2013-14 год). Владельцы счетчиков метались между РКЦ в РАДУГЕ и ВОДОканалом. И их же обвиняли : кому по телефону передавали с того и спрашивайте. Из сотен обманутых в суд обратится один человек , девять месяцев продлится суд о деле в полторы тысячи. Не каждому захочется мотать нервы.Порядок стал когда стали носить показания в РКЦ , да еще и под роспись в тетрадке с показаниями. Сейчас опять бардак- РКЦ не принимает.Надо в Водоканал звонить - носить,по горячей воде в газовое х-во. 23 и 24 мая выходные, 25-го принимать после обеда показания по горячей воде отказались. По интернету(памятки раздают в РКЦ) регистрация в личный кабинет проходит, но передать показания невозможно , нет подтверждения. 2 дня звонили в техническую помощь и получали ответ,что надо ждать несколько дней. Эта проблема не только в Новой Ляле.
Создается впечатление, что бардак создается умышленно чиновниками всех рангов начиная от незаконных поборов за пломбировку счетчиков до тех кто создает все новые и новые правила.
земляк :: 27.05.2015 20:37
дом 74 у вас по всем 4 колодцам такая беда ?
соберите по 500руб. с квартиру, возьмите экскаватор у Боровских и пару слесарей возьмите по лучше, и своих мужиков с лопатами соберите, и с утра начинайте делать работы...

никто вам не поможет, эти работы делает обычно Водоканал, а не УК... но как обычно в Ляле Водоканалу насрать на все...
Уральская 74. :: 28.05.2015 08:22
Земляку: 3 колодца на тротуаре вдоль дома.

Мы под управляющей компанией .Когда собирали деньги на капремонт канализации и хотели сделать помимо УК , Помазан заявил , что дом обслуживаться не будет.
земляк :: 28.05.2015 09:56
74 дому.
колодцы и трубы идущие вне дома - это не прерогатива Помазана.. а уже водоканал..

так что в топку их всех ))
соберите умных и толковых жильцов и езжайте на базу водоканала... они там вообще ничего не делают.. с какашкими в подвале жить н егожу, ваша пятиэтажка предпоследняя на южном по дате постройки.. дом хороший.. беречь его надо.
активней все делайте... лето быстро пройдет...

ну и попутно жалобу напишите через сервис http://roszkh.ru/
Я сам так делаю по своему дому в Екб, работает как ни странно...
прохожий12 :: 29.05.2015 10:33
Наталья Анатольевна, займитесь, пожалуйста, теми домами и квартирами, где прописан 1 человек, счетчика на воду в квартире нет, а проживают фактически 4 человека, почему за воду должны за них платить остальные, у кого счетчики стоят.Если в доме поставить общедомовой счетчик , еще больше придется платить по ОДН по той же самой причине...
прохожий12 :: 29.05.2015 10:38
предыдущей комментарий, речь идет о доме Лермонтова, 22 А
Гость :: 29.05.2015 19:55
Номер квартиры?
гость :: 03.06.2015 23:36
На работу пошли - воду включили, шланги в борозду или через дуршлаг. Вечером конкретный полив. Летний водопровод бездонный колодец. По ОДН размажут.
Первая страница Назад [1] [2] Вперед Последняя страница
Ваше имя:
Ваш комментарий:
Число на картинке:
 
Показать все новости
 


 

О сайте | Помощь | Правила сайта | Написать нам
© 2009-2017 NewLyalya.Ru Свердловская область, г. Новая Ляля.
Неофициальный сайт города Новая Ляля.
При использовании материалов сайта ссылка на NewLyalya.Ru обязательна.