НОВОСТЬ

Выбросил мусор – не забудь хрюкнуть!20.04.2015 15:18 | Раздел: Город и район
Выбросил мусор – не забудь хрюкнуть!
Пришла весна, растаял снег, и на улицах нашего города сразу стало грязно и не уютно. По улицам журчат ручьи, но плывут по ним не кораблики, сделанные умелыми детскими руками, а мусор. Как же «приятно» в выходной день прогуляться по улицам нашего города, рассматривая бумажки из-под мороженного, баночки из-под йогурта. Бдительно высматривать и «лавировать» между собачьими (порой и не только) экскрементами. Поднимается ветер, и в глаза летят пакеты, пачки из-под сигарет, пыль.

И, если вдоль заборов частного сектора еще более или менее чисто (люди выходят и убирают бутылки, пакеты и т.д.), то по краям тротуаров и возле многоэтажек просто жуть. Конечно, сейчас пройдут субботники, порядок и чистоту наведут, и праздник 9 мая мы будем встречать в чистом и прибранном городе. Но это продлится недолго. Стоит кинуть бумажку, как мусор начинает расти в геометрической прогрессии. Конечно, многие сейчас скажут, что на улицах нет мусорных контейнеров (похоже, это непозволительная роскошь для нашего города). А та малость, что имеется, стоит только возле магазинов, да и то не у всех. И с этим нельзя не согласиться. Но в итоге возникает вопрос: «Почему мы гадим сами себе?», и все-таки, как вы думаете, что лучше: убирать, или не сорить? Наверное, все-таки второе.

Призыв «не мусорить» относится больше к молодому поколению. Не раз видела, как группа молодых людей, которая идет по тротуару, оставляет после себя бутылки из-под пива и пакеты чипсов. Почему-то у них все просто: съел чипсы, тут же выкинул пакет, или кому-нибудь за забор «подарил». Культура поведения в общественных местах с каждым годом снижается.

А ведь на улице весна. На деревьях набухают почки, солнце светит, хочется жмуриться под его ласковыми лучами. Но жмуримся мы пока что только от мусора на наших улицах, закрываем глаза, чтобы не видеть всей этой помойки.

Интересный исторический факт: первым в России о чистоте и благоустройстве улиц заговорил Петр I. В 1699 году он издал указ о соблюдении чистоты в столице: «На Москве по большим улицам и по переулкам, чтоб никакого сора нигде ни против чьего двора не было, а было б везде чисто. А будет, кто всякий сор бросать, то такие люди взяты будут в земский приказ и учинено им будет наказание бить кнутом, да на них же взято будет пеня». И вот сегодня, глядя на «чистоту наших улиц», невольно задумываешься, как бы применить данный указ к некоторым личностям, которые забывают, что чистота – это залог здоровья. И причем, не только физического, но и душевного.

Казалось бы, совсем недавно мы выходили на субботники целыми домами, и нам не надо было напоминать через средства массовой информации, что нужно прибираться. Все шли и убирали мусор, скопившийся за зиму, причем самыми активными были дети. Они помогали взрослым уносить мусор к бакам, первыми бросались за кисточки, чтобы побелить деревья, «ныряли» под кусты. Это было не в тягость. Это было интересно. Вместе с родителями – это же здорово! А сейчас? Если выходишь на субботник, на тебя смотрят как на марсианина. Чего это люди делают? Детей не дозовешься, они лучше дома перед телевизором посидят. Почему так происходит? Может, мы сами виноваты в этом? В своем стремлении сделать для ребенка «как лучше», мы растим «тепличные» растения, которые не хотят «марать руки».

К порядку нужно стремиться и делать это не только для того, чтобы праздновать юбилейные даты в чистоте, а для себя и для своих детей, своим примером показывая, как нужно относиться к родному городу и к людям, которые живут рядом с нами. Мусор, вечная проблема, и пока люди не начнут убирать хотя бы за собой, эта проблема таковой и останется!

Е. ИСОЕВА.

Источник: газета "Обозрение" № 16 от 18 апреля 2015 года
 
Первая страница Назад [1] [2] [3] Вперед Последняя страница
Модератор :: 20.04.2015 15:21
гостюшко №1а :: 17.04.2015 13:42
Мигрантов найти и на субботник. А то я ни кошек, ни собак, машину не ставлю под окна и на детскую площадку, за содержание жилья большие деньги "сервису" и за них должен убирать. Если только ландшафтным бутылочным (пластик) дизайном заняться?

гость 321 :: 18.04.2015 10:16
Кстати, "господа" моющие у подъезда машины и бросающие окурки с балконов в основном не замечены на "субботниках".

ensign :: 18.04.2015 16:06
Примерно 80 квартир (пятиэтажки), в каждой квартире в среднем по два человека..160 чел., а выходят на субботник 5-7 человек, да и то одни и те же.

гость 321 :: 19.04.2015 00:28
ensign :: 18.04.2015 16:06
А дворника оплачиваешь?

ensign :: 19.04.2015 16:26
гость 321:: Оплачиваю...Я не про постоянную уборку,а хотя бы раз в год, по весне.Не переломитесь.Самим приятно будет.Я вижу как людей от чистоты видать "корежит" Подмели под окнами а вечером пустые бутылки из под пива уже валяются

гость 321 :: 19.04.2015 22:41
А я про постоянную высокооплачиваемую не знаю кому уборку. И учить не надо, что мне делать. Ещё ни один субботник не пропустил, но достало. Знают, что субботник и спецом не убирают. Содержание и обслуживание жилья 500 рублей в месяц. За что?

гостюшко №1а :: 19.04.2015 23:06
Письмо из налоговой: Уважаемый гражданин, возвращаем вашу декларацию на переделку, т.к. в графе Иждивенцы нельзя писать - УК ЖКХ, чиновники..
госссть :: 20.04.2015 23:50
Выбросил мусор – не забудь хрюкнуть!
Превратится в забаву.
((( :: 21.04.2015 09:18
да уж
мать :: 21.04.2015 14:21
Рассуждения разные читаю про мусор у подъедов,а
что творится в самих подъездах. Моют люди совестливые,хотя знают все, что за соцобслуживание платим деньги.Когда-нибудь
начальники обратят внимание на это?
Дрон :: 21.04.2015 14:23
Субботники проводить надо даже если кто-то не идёт пусть ему будет стыдно. А иначе вообще засрёмся.
гость :: 21.04.2015 17:09
Наши власти нам говорят что у нас капитализм. Про какой субботник тогда можно говорить? Кому я вдруг обязан бесплатно работать? Да еще и не просто бесплатно, а делать то, за что я уже заплатил денежку.
ensign :: 21.04.2015 19:09
Кто-то не хочет убирать так-как он платит, кто-то платит но убирает, либо совестно, либо так для разминки или его так с детства приучили.А что делать с другими кто и не платит и не убирает? Проходил мимо одного дома, там обьявление висит по долгу кварплаты...300 000 р !!!!
гость 321 :: 21.04.2015 22:35
Короче плата за содержание конторы, с которой постоянно непонятки.
гость :: 21.04.2015 23:09
ensign, долг 300 тысяч это много? Нужно посмотреть из чего складывается этот долг и какая часть относится к злостным неплательщикам. УК практикует взыскания долгов через суд?
Вопрос даже не в том почему человек выходит на "субботник", а почему некоторые личности пытаются пристыдить тех кто не ходит на эти мероприятия? Пошел - молодец, не пошел - тоже ничего плохого. А наша власть и бюджетные учреждения пользуются этими субботниками как бесплатной рабсилой в добровольно-принудительном порядке.
гость 321 :: 21.04.2015 23:25
А кому-то платят, но он не убирает. Социализм отменили, а ЛЕНИНСКИЙ субботник забыли, на котором жители выполняют уже оплаченную ими работу. Стыдить надо тех, кто мусорит, а не тех кто не хочет за ними убирать (это оскорбительно). Вася, убери за своей собакой! Нюра, воспитай свою кошечку! Сеня, не мой машину у подъезда! Котя, не бросай окурки с балкона! Работники УК, не оправдывайтесь в постах!
Граждане, не порите чушь - ей больно!
гости понаехали :: 21.04.2015 23:45
Обслуживающий вас сервис позволяет себе такое качество, какое позволяем мы им.
жительница :: 22.04.2015 12:29
гость :: 21.04.2015 23:09 , хочу отметить, что эта самая власть и работники бюджетных учреждений сами активно участвуют в субботниках, убирают привокзальную площадь, парк, площадь, памятники, где кстати не менее активно мусорят сами жители!!!
гость как гость :: 22.04.2015 12:41
а что переломитесь если выйдите на уборку мусора? помашите метлой, граблями, глядишь жир растрясете да и соседями познакомитесь.
госссть :: 22.04.2015 14:36
Тут речь идёт об использовании субботника для отмазки безобразного "сервиса".
Комментатор :: 22.04.2015 15:27
Жительница, "работники бюджетных учреждений активно участвуют" в субботниках и прочих митингах потому, что им начальство репрессиями грозит и кол-во участников по головам считает.
Я у своего дома всегда приберусь, мне не внапряг, а за всех городских засранцев с какой стати должен улицы вылизывать?
Первая страница Назад [1] [2] [3] Вперед Последняя страница
Ваше имя: