НОВОСТЬ

Новолялинский ЦБК29.03.2015 18:34 | Раздел: Город и район
Новолялинский ЦБК
Ситуация на Новолялинском ЦБК вновь будоражит умы новолялинцев и заставляет задуматься о будущем предприятия и района. И на этот раз все гораздо серьезнее, чем когда бы то ни было.

Город Новая Ляля вырос и развивался благодаря комбинату. В настоящий момент НЦБК является единственным еще действующим промышленным предприятием на территории Новолялинского городского округа. Для того чтобы НЦБК не канул в лету, было приложено немало усилий и со стороны руководства Новолялинского целлюлозно-бумажного, и со стороны местной исполнительной власти.

Для НЦБК все годы его существования были непростыми, особенно начало 90-х – переход к рыночной экономике, когда были накоплены многомесячные долги по заработной плате и многомиллионные – за использованные энергоресурсы. Данные обстоятельства стали тормозящими факторами в развитии комбината.

В 2010 году исполнительным директором нашего предприятия был назначен Вячеслав Валерьевич Лобанов. Результатом его работы стали положительные сдвиги в деятельности завода: стабильно выплачивается заработная плата, на сегодняшний день ее размер по сравнению с 2010г. увеличился более чем в 2 раза; реструктурированы и выплачены долги за использованный газ, в полной мере производится оплата за текущее потребление газа; в свете майских указов Президента взят курс на проведение ускоренной модернизации и технического перевооружения.

Продукция предприятия – это бумага мешочная и оберточная, бумага для гофрирования, широкий ассортимент бумажных мешков, картон водостойкий обивочный и переплетный. Надо отметить, что на сегодняшний день Новолялинский ЦБК является единственным производителем картона водостойкого марки «ВО-1» в России. Использование в процессе производства отходов лесопереработки и вторичного сырья-макулатуры, позволяет сберегать лесные ресурсы.

Предприятие входит в региональную комплексную программу «Развития северных территорий Свердловской области на 2013 – 2020 годы».

В настоящее время в России закрыты многие целлюлозно-бумажные заводы – Байкальский ЦБК, Енисейский ЦБК, Соломбальский ЦБК и др. Если подобное произойдет с нашим комбинатом что будет с рабочими? Вы думаете, что они уедут в другое место, найдут себе работу, и все станет благополучно и счастливо? Нет, так не будет.

Губернатор старается стабилизировать обстановку в регионе, предлагает разработать и принять планы по борьбе с негативными тенденциями в экономике в каждом муниципальном образовании. Такие же, как областной план мероприятий на 2015 год, который уже утвержден областным правительством. Планы должны учитывать местные особенности и специфику территорий.

«Основные приоритеты этих планов должны быть ориентированы на поддержку импортозамещения, содействие развитию малого и среднего предпринимательства, снижение напряженности на рынке труда, поддержку эффективной занятости», - считает глава региона.

Однако псевдодоброжелатели, используя ситуацию на НЦБК и законы, которые подчас несовершенны, предпринимают попытки прекратить работу предприятия навсегда. Их действия идут вразрез с приоритетами, о которых говорит губернатор Свердловской области Е. Куйвашев (или это сомнения в его компетентности?).

Сложилось впечатление, что эти псевдодоброжелатели поставили перед собой цель: любыми средствами лишить трудовой коллектив материальной базы, а, следовательно, и возможности продолжать свою деятельность (пусть даже на предприятии под другим названием). Ведь, по большому счету нашим работникам неважно, как называется их завод – ООО «НЦБК» или как то иначе. Главное, чтобы людей не лишили возможности трудиться и зарабатывать деньги.

Подобные действия таких же «доброжелателей» уже «помогли» Лобвинскому лесопромышленному. Теперь это предприятие осталось лишь в памяти его ветеранов. Лобвинцы вынуждены искать работу за пределами поселка. Рушатся семьи, многие уезжают из поселка за лучшей долей. Кому стало лучше? Кто выиграл от действия тех «доброжелателей»? мы не хотим такой же судьбы для наших работников.

С закрытием нашего предприятия лишаться работы около 1000 человек – из них 32% составляет молодежь, другой работы в городе нет, соответственно ухудшится криминогенная обстановка и окажется под угрозой социальная стабильность в городе. Ситуация развивается по «лобвинскому сценарию»

В случае закрытия комбината для выплаты всех полагающихся компенсаций и пособий понадобится около 100 млн. рублей за год, что также ляжет дополнительным грузом на плечи государства и бюджета, хотя Президент постоянно говорит о жесточайшей экономии бюджетных средств.

Складывается впечатление, что в период экономического кризиса определенная группа лиц целенаправленно ведет к нагнетанию социального напряжения и провоцирует публичные протесты.

Не лучше ли перестать упражняться в мастерстве применения законов, а помочь предприятию и его работникам пережить сложные времена. Или хотя бы не мешать.

Трудовой коллектив надеется, что в этой сложной ситуации не останется наедине со своими проблемами и бедами. Наверняка, администрация Новолялинского городского округа, Правительство Свердловской области и Губернатор сделают все возможное, чтобы наше предприятие продолжало выпускать продукцию, а его труженики были уверены в завтрашнем дне.

Н. СКРИПКО, заместитель директора ООО «НЦБК»;
С. ТИТОВА, председатель профсоюзного комитета.

Источник: газета "Обозрение" № 13 от 28 марта 2015 года
 
Первая страница Назад [1] Вперед Последняя страница
1234 :: 29.03.2015 19:47
ИНТЕРЕСНО В КАКОМ МЕСЯЦЕ.КАКОГО ГОДА ЛОБАНОВ УВЕЛИЧИЛ ЗАРПЛАТУ В 2 И БОЛЕЕ РАЗА И КОМУ!?НАВЕРНОЕ СЕБЕ!!!!!ЛЮДИ ПРИ ГЛУЗМАНЕ БОЛЬШЕ ПОЛУЧАЛИ И ХАЛТУРКУ СРАЗУ ВЫДАВАЛИ ДЕНЬГАМИ.ВСЕГДА ЛЕТНИМИ МЕСЯЦАМИ МОЖНО БЫЛО ЗАРАБОТАТЬ В БУМАЖКЕ ПО 25Т.Р.И В ОСТАНОВ.А СЕЙЧАС ПО 8 С ТРУДОМ ЗАРАБОТАЕШЬ.
Cool :: 29.03.2015 22:16
О работягах профсоюз точно не беспокоится, скорее о себе, любимых. Долги по з/п до сих пор охране не выплатили, которая работала уж и не вспомнить сколько лет назад- а воз и ныне там((( Друг на друга стучат в конторе, а Лобанов их до слез на собраниях, да хохочет)))
гости понаехали :: 29.03.2015 22:42
"Сложилось впечатление, что эти псевдодоброжелатели поставили перед собой цель: любыми средствами лишить трудовой коллектив материальной базы,"

трудовой коллектив ваще за столом не сидит и карты на него не банкованы. Эти игры не для них.
Очевидец :: 30.03.2015 08:26
Во как ярко умеют профсоюзные лидеры отстаивать интересы своего директора, который нечестно ведет бизнес! В Лобве также, по просьбе директоров, председатель профкома ходил по цехам и уговаривал людей работать "за тарелку супа" для спасения родного завода. Но как только он стал председателем Думы, то быстро "прозрел" и заявил, что спасать чье-то имущество и работать без оплаты, за идею не стоит, "нашего имущества там нет". Поэтому сейчас вся производственна я площадка распилена на металлолом и никто не препятствует дальнейшему уничтожению завода. А своим избирателям он обещал всячески помогать решать проблемы родного предприятия, которое его вырастило!
гости понаехали :: 30.03.2015 11:32
16.06.2004 12:39

Руководство области уже подготовило список свердловских предприятий, подлежащих национализации в первую очередь. Об этом в интервью корреспонденту "Нового региона" заявил первый вице-премьер правительства Свердловской области, министр промышленности, энергетики и науки Владимир Молчанов.
По словам областного чиновника, в настоящий момент они ожидают "только решения Госдумы" для того, чтобы инициировать процесс смены собственника на целом ряде заводов Среднего Урала.
...обратите внимание на дату опубликования статьи
Маска :: 31.03.2015 15:22
Небольшой комментарий к статье разместил на форуме http://www.newlyalya.ru/forum/topic/?s=129&n=9#14841
Первая страница Назад [1] Вперед Последняя страница
Ваше имя:
Ваш комментарий:
Число на картинке:
 
Показать все новости
 


 

О сайте | Помощь | Правила сайта | Написать нам
© 2009-2017 NewLyalya.Ru Свердловская область, г. Новая Ляля.
Неофициальный сайт города Новая Ляля.
При использовании материалов сайта ссылка на NewLyalya.Ru обязательна.