НОВОСТЬ

Трагическая ситуация в Новолялинской больнице09.02.2015 17:09 | Раздел: Город и район
Трагическая ситуация в Новолялинской больнице
Любовь Ивановна Торопыгина рассказала о неоказании своевременной медицинской помощи своему мужу Анатолию Сергеевичу Торопыгину

- 29 августа 2014 года у мужа упало давление, он потерял сознание в 14.50 час. Я вызвала "Скорую помощь", которая приехала в 15.50 час. Сразу поставили преднизалон по 30 миллиграмм, 2 ампулы. На носилках его унесли в машину "Скорой помощи". В 16.20 час. Нас доставили в приемный покой. Дежурила бригада фельдшеров В. Пашина и А. Бабинова. У мужа было давление 80/60, а пульс 126. Состояние у него было критическое: потеря сознания, отсутствие речи. В приемном покое мужа положили на железную каталку, которая была покрыта простыней. Он лежал без одежды, не приходя в сознание до 17.30 час., дожидаясь дежурного врача. На все мои требования и вопросы, когда же будут врачи, мне отвечали: "Ждите". В 18.00 час. Муж постепенно стал приходить в сознание, состояние его было тяжелое: вялые движения, неразборчивая речь, он сильно замерз. Я снова обратилась к дежурному по «скорой» , сказала , что муж замерз. Его переложили на кушетку, а мне сказали: "Идите домой, принесите мужу одежду, придет доктор и мужа переведут в стационар." Когда я вернулась с одеждой, то спросила у мужа - был ли врач? Он ответил, что был Владимир Леонидович Шешин. И врач сказал ему, что вы уже лежали у нас две недели, больше нельзя, страховая медицина за это наказывает, так что идите домой.

Муж действительно с 15 по 28 июля находился на стационарном лечении. Медикаменты, которые требовали ему, я покупала на свои деньги. На мой вопрос, что нам делать, почему падает давление, почему он потерял сознание, В.Л. Шешин сказал, чтобы я купила кофеиновых таблеток для поднятия давления, что надо искать причину. И добавил, а что вы хотели, ему уже 70 лет!

Как нам дойти до дома, врача совсем не беспокоило. Я вызвала дочь, которая нас из "скорой" забрала, и мужа увезли домой. Весь вечер и ночь у мужа было давление 75/60, пульс 126.

30 августа мужу снова стало плохо, опять появились сильные боли в груди, давление 75/60 снова вызвала "Скорую помощь". В 15.20 час. Нас доставили в приемный покой, где мужа осмотрел хирург Андрей Борисович Ермолаев. Он срочно вызвал лаборантку, сразу стали делать необходимые анализы, положили мужа в хирургическое отделение. Меня попросили в субботу и воскресенье остаться с мужем, так как ему нужно было делать много внутренних вливаний. Все это время муж был в сознании, на все вопросы врача отвечал. В 17.00 час. Мужу стали капать плазму, появились сильные боли в груди, он побелел, на лице появился пот. От боли он стал дергаться, ему под язык дали таблетку, но боль в груди не переставала. Тогда врач сказал, что нужно поставить укол морфия. Муж через несколько минут зазевал, захрапел и уснул. Периодически он открывал глаза, но не на кого не реагировал. На мой вопрос, что с ним происходит, сказали, что это сильный наркотик, а так как ваш муж не пьет, он на него сильно действует.

18.30 час. К нему снова пришел доктор, но муж никак не реагировал. Вызвали дежурного врача-невропатолога Елену Анатольевну Бессонову, которая, осмотрев больного , сказала, что мой муж перенес второй инсульт, его срочно надо отправлять в реанимацию. Хотя, добавила она, время уже потеряно, и спросила, почему вас 29 августа отправили домой в таком состоянии?

В реанимацию мужа перевели 30 августа в 19.00 час., где он так и не пришел в сознание. Я звонила в реанимацию, спрашивала о состоянии мужа. Мне отвечали, что он подключен к аппарату искусственного дыхания.

31 августа муж умер, не приходя в сознание.

Напрашивается вопрос: от чего же лечили мужа? За свои 70 лет он никогда не болел, в первые обратился к докторам. Он не пил, не курил….

Вскрытие по моей просьбе по судебной экспертизе. Все органы - желудок, кишечник были здоровые, никакого инсульта не было.

Заключительный диагноз был таким: острый трансмуральный инфаркт миокарда, который случился 30 августа 2014 года.

… люди идут за помощью к врачам. И ждут ее, верят докторам. Почему же доктор Шешин, несмотря на тяжелое состояние больного, отправил его домой без оказания квалифицированной медицинской помощи? Где врачебная этика, его профессионализм? Прошу администрацию новолялинской больницы разобраться в действиях В.Л. Шешина.

И что это за страховая медицина, у которой непонятно какой лимит отпущен на каждого больного?

Л. ТОРОПЫГИНА.


ОТ РЕДАКЦИИ: Любовь Ивановна обратилась с жалобой в Министерство здравоохранения Свердловской области.

И получила ответ. В нем, в частности, было сказано: «… 1). Торопыгин А.С. доставлен бригадой скорой медицинской помощи в круглосуточный стационар в неотложном порядке; 2) с целью диагностики состояния были проведены диагностические мероприятия; 3) тяжелое заболевание с быстро прогрессирующим течением и его осложнения обусловили летальный исход; 4) выявлены недостатки организации и качества оказанной медицинской помощи.

Главным врачом ГБУЗ СО «Новолялинская районная больница» применены меры административного воздействия к медицинскому работнику, допустившему вышеуказанные дефекты, а также приняты меры по устранению и недопущению возникновения подобных дефектов впредь.

Министерство здравоохранения Свердловской области выражает Вам искренние глубокое соболезнование в связи со смертью близкого человека.

Заместитель министра
Д.Р. МЕДВЕДСКАЯ.»


Любовь Ивановна Торопыгина отметила для себя тактичность заместителя министра, который, в отличие от новолялинских врачей, приложивших свое «медицинское мастерство» к здоровью А. Торопыгина, хотя бы выразили соболезнование жене умершего.

Однако обтекаемость и стандарт ответа не удовлетворил Любовь Ивановну. И она обращается в страховую медицинскую компанию «Урал-Рецепт М».

Ответ не заставил себя долго ждать. В письме за подписью исполнительного директора компании Г.И. Марьиной, в частности сказано: «в результате экспертизы выявлены дефекты качества медицинской помощи, оказанной Торопыгину А.С. на всех этапах лечения, за исключением скорой медицинской помощи. Эксперт в качестве основного дефекта в оказании помощи отмечает неправильную постановку диагноза. В выписке из заключения судебно-медицинской экспертизы также указано на расхождение установленного при жизни клинического диагноза и установленного на вскрытии патологоанатомического диагноза. Причина смерти – острый трансмуральный инфаркт миокарда, тогда как при поступлении в хирургическое отделение был выставлен диагноз: желудочно-кишечное кровотечение, и в дальнейшем диагноз не пересматривался. Отсутствие своевременного диагноза не позволило врачам выбрать верную тактику лечения и провести адекватные реанимационные мероприятия.

В числе прочих замечаний врач-эксперт указывает на дефекты в выборе лекарственной терапии и дефекты оформления медицинской документации, что значительно затруднило проведение экспертного контроля. По мнению эксперта, выявленные дефекты качества медицинской помощи способствовали неблагоприятному исходу лечения. По результатам рассмотрения обращения… к медицинским организациям будут применены финансовые санкции».

В редакцию все чаще стали обращаться жители района, недовольные и процессом лечения, и его результатом. Однако, в основном это эмоциональные рассказы, не подкрепленные документами. Л. Торопыгина одна из немногих, кто разобрался в трагической ситуации и получил компетентные ответы от вышестоящих организации и авторитетного эксперта. В настоящее время Любовь Ивановна Торопыгина намерена обратиться в судебные инстанции. Тем более страховая компания «Урал-Рецепт М» предложила ей оказать помощь в составлении искового заявления.

Значит, печальная история будет иметь продолжение. Об ее завершении мы обязательно проинформируем наших читателей.

Подготовил В. ХРЕБТЕНКО.

Источник: газета "Обозрение" № 6 от 7 февраля 2015 года
 
Первая страница Назад [1] [2] [3] [4] [5] Вперед Последняя страница
гость :: 16.02.2015 19:26
да для нас все плохие-врачи.депутаты.продавцы.водители.начальники.мы ведь лучше других знаем что и как делать.вот правда толку от этого мало.прежде чем поливать людей грязью посмотрите на себя.а что вы представляете.чего добились.какая польза от вас.кроме сплетен.болтовни и отсутствие всякой помощи.поэтому прежде чем кого-либо обсуждать начни с себя...
земляк :: 16.02.2015 20:33
тсж в ляле всяко будет лучше чем Помаказ с Исыковым... дом 72а по уральской, думает к дому 74а в тсж примкнуть, т.к. УК ничего не делает, сами жильцы делают....

по газу - без кооперативов не было бы ничего, первые три дома где живет глава подключили не просто так.... "глава" все-таки...

никто на уральскую и новостройку газ не потащит без кооператива...
Olga0407 :: 16.02.2015 23:45
Люди к нашим врачам идут от безденежья, поедешь в Серов ,кто нас там примет бесплатно. А ведь в Ляле есть прекрасный зубной врач Постникова ,только в больнице ей почему-то не нашлось места.Работает Баймурзина о ней ведь тоже очень хорошо отзываются.
Ляля :: 17.02.2015 11:58
Ольга,так и лечитесь у Баймурзиной а мне вот она не нравится но это не значит что я должен поливать её грязью.
12345 :: 17.02.2015 12:36
Я лично лечилась у всех лялинских терапевтов приходилось менять место жительство и участковых терапевтов и скажу что внимательнее и ответственнее всех терапевт Баймурзина.Всегда выслушает,давление помереет,положит на кушетку прощупает все органы,прослушает пульс,даст совет по питанию.Она назначает анализы вначале лечения и в конце перед выпиской.Выезжала на вызов больных на своей машине.И в отделении ее больные хвалят.Прием ведет в поликлинике долго,потому что к каждому внимательна с чувством с толком .Отличный врач и человек с большой буквы!Больные с других участков к ней в очередь выстраиваются.Она принимает до последнего пациента до 7 вечера,когда другие бегут как с тонущего корабля.Вот таким врачам платить надо зарплаты высокие и премии.
ХХХ :: 17.02.2015 23:40
Я очень благодарна врачу Баймурзиной Г.Ш. Очень внимательный врач, хоть и долго принимает.У мужа была пневмония, диагноз сразу был верно поставлен.Низкий поклон ей, а самое главное здоровья.
....................... :: 18.02.2015 11:26
А моей знакомой после лечения внимательной Баймурзиной удалили орган
Гость :: 18.02.2015 11:41
А мне интересно почему не пишут у кого проходил лечение две недели назад и что ездили в областную больницу Торопыгин
456 :: 18.02.2015 13:54
А зачем писать,то что выгодно было то и написали.В июле он лечился у Арсеньевой.
мать :: 19.02.2015 05:34
чего хотят Торопыгины, к какому результату стремятся. Пиар? Так их и так все знают
гости выехали :: 19.02.2015 11:31
Тебе...мать:
Если суждение человека отклоняется от того, что, вообще говоря, принято считать истиной, и к тому же этот человек упорно отстаивает содержание своего суждения несмотря на возникающие при этом трудности с адаптацией к окружающему миру, возникает вопрос: нельзя ли, помимо иных возможных обстоятельств, усматривать здесь действие болезненных факторов, непосредственно затрагивающих способность личности к суждению?
Знакомая торопыгиной :: 19.02.2015 11:42
Мать: Да денег они хотят
гость 321 :: 21.02.2015 00:26
Когда тупость начинает комментировать - все уходят и тема сдувается. Как-то так.
Гость :: 21.02.2015 13:41
Считаю, что для того, чтобы осуждать кого то, либо его работу, нужно самому быть глубоко порядочным человеком! А автор публикации далеко таковым не является! Даже наоборот!!!
госссть :: 21.02.2015 14:04
Автор публикации выше написанного поста?
Первая страница Назад [1] [2] [3] [4] [5] Вперед Последняя страница
Ваше имя:
Ваш комментарий:
Число на картинке:
 
Показать все новости
 


 

О сайте | Помощь | Правила сайта | Написать нам
© 2009-2017 NewLyalya.Ru Свердловская область, г. Новая Ляля.
Неофициальный сайт города Новая Ляля.
При использовании материалов сайта ссылка на NewLyalya.Ru обязательна.