НОВОСТЬ

Трагическая ситуация в Новолялинской больнице09.02.2015 17:09 | Раздел: Город и район
Трагическая ситуация в Новолялинской больнице
Любовь Ивановна Торопыгина рассказала о неоказании своевременной медицинской помощи своему мужу Анатолию Сергеевичу Торопыгину

- 29 августа 2014 года у мужа упало давление, он потерял сознание в 14.50 час. Я вызвала "Скорую помощь", которая приехала в 15.50 час. Сразу поставили преднизалон по 30 миллиграмм, 2 ампулы. На носилках его унесли в машину "Скорой помощи". В 16.20 час. Нас доставили в приемный покой. Дежурила бригада фельдшеров В. Пашина и А. Бабинова. У мужа было давление 80/60, а пульс 126. Состояние у него было критическое: потеря сознания, отсутствие речи. В приемном покое мужа положили на железную каталку, которая была покрыта простыней. Он лежал без одежды, не приходя в сознание до 17.30 час., дожидаясь дежурного врача. На все мои требования и вопросы, когда же будут врачи, мне отвечали: "Ждите". В 18.00 час. Муж постепенно стал приходить в сознание, состояние его было тяжелое: вялые движения, неразборчивая речь, он сильно замерз. Я снова обратилась к дежурному по «скорой» , сказала , что муж замерз. Его переложили на кушетку, а мне сказали: "Идите домой, принесите мужу одежду, придет доктор и мужа переведут в стационар." Когда я вернулась с одеждой, то спросила у мужа - был ли врач? Он ответил, что был Владимир Леонидович Шешин. И врач сказал ему, что вы уже лежали у нас две недели, больше нельзя, страховая медицина за это наказывает, так что идите домой.

Муж действительно с 15 по 28 июля находился на стационарном лечении. Медикаменты, которые требовали ему, я покупала на свои деньги. На мой вопрос, что нам делать, почему падает давление, почему он потерял сознание, В.Л. Шешин сказал, чтобы я купила кофеиновых таблеток для поднятия давления, что надо искать причину. И добавил, а что вы хотели, ему уже 70 лет!

Как нам дойти до дома, врача совсем не беспокоило. Я вызвала дочь, которая нас из "скорой" забрала, и мужа увезли домой. Весь вечер и ночь у мужа было давление 75/60, пульс 126.

30 августа мужу снова стало плохо, опять появились сильные боли в груди, давление 75/60 снова вызвала "Скорую помощь". В 15.20 час. Нас доставили в приемный покой, где мужа осмотрел хирург Андрей Борисович Ермолаев. Он срочно вызвал лаборантку, сразу стали делать необходимые анализы, положили мужа в хирургическое отделение. Меня попросили в субботу и воскресенье остаться с мужем, так как ему нужно было делать много внутренних вливаний. Все это время муж был в сознании, на все вопросы врача отвечал. В 17.00 час. Мужу стали капать плазму, появились сильные боли в груди, он побелел, на лице появился пот. От боли он стал дергаться, ему под язык дали таблетку, но боль в груди не переставала. Тогда врач сказал, что нужно поставить укол морфия. Муж через несколько минут зазевал, захрапел и уснул. Периодически он открывал глаза, но не на кого не реагировал. На мой вопрос, что с ним происходит, сказали, что это сильный наркотик, а так как ваш муж не пьет, он на него сильно действует.

18.30 час. К нему снова пришел доктор, но муж никак не реагировал. Вызвали дежурного врача-невропатолога Елену Анатольевну Бессонову, которая, осмотрев больного , сказала, что мой муж перенес второй инсульт, его срочно надо отправлять в реанимацию. Хотя, добавила она, время уже потеряно, и спросила, почему вас 29 августа отправили домой в таком состоянии?

В реанимацию мужа перевели 30 августа в 19.00 час., где он так и не пришел в сознание. Я звонила в реанимацию, спрашивала о состоянии мужа. Мне отвечали, что он подключен к аппарату искусственного дыхания.

31 августа муж умер, не приходя в сознание.

Напрашивается вопрос: от чего же лечили мужа? За свои 70 лет он никогда не болел, в первые обратился к докторам. Он не пил, не курил….

Вскрытие по моей просьбе по судебной экспертизе. Все органы - желудок, кишечник были здоровые, никакого инсульта не было.

Заключительный диагноз был таким: острый трансмуральный инфаркт миокарда, который случился 30 августа 2014 года.

… люди идут за помощью к врачам. И ждут ее, верят докторам. Почему же доктор Шешин, несмотря на тяжелое состояние больного, отправил его домой без оказания квалифицированной медицинской помощи? Где врачебная этика, его профессионализм? Прошу администрацию новолялинской больницы разобраться в действиях В.Л. Шешина.

И что это за страховая медицина, у которой непонятно какой лимит отпущен на каждого больного?

Л. ТОРОПЫГИНА.


ОТ РЕДАКЦИИ: Любовь Ивановна обратилась с жалобой в Министерство здравоохранения Свердловской области.

И получила ответ. В нем, в частности, было сказано: «… 1). Торопыгин А.С. доставлен бригадой скорой медицинской помощи в круглосуточный стационар в неотложном порядке; 2) с целью диагностики состояния были проведены диагностические мероприятия; 3) тяжелое заболевание с быстро прогрессирующим течением и его осложнения обусловили летальный исход; 4) выявлены недостатки организации и качества оказанной медицинской помощи.

Главным врачом ГБУЗ СО «Новолялинская районная больница» применены меры административного воздействия к медицинскому работнику, допустившему вышеуказанные дефекты, а также приняты меры по устранению и недопущению возникновения подобных дефектов впредь.

Министерство здравоохранения Свердловской области выражает Вам искренние глубокое соболезнование в связи со смертью близкого человека.

Заместитель министра
Д.Р. МЕДВЕДСКАЯ.»


Любовь Ивановна Торопыгина отметила для себя тактичность заместителя министра, который, в отличие от новолялинских врачей, приложивших свое «медицинское мастерство» к здоровью А. Торопыгина, хотя бы выразили соболезнование жене умершего.

Однако обтекаемость и стандарт ответа не удовлетворил Любовь Ивановну. И она обращается в страховую медицинскую компанию «Урал-Рецепт М».

Ответ не заставил себя долго ждать. В письме за подписью исполнительного директора компании Г.И. Марьиной, в частности сказано: «в результате экспертизы выявлены дефекты качества медицинской помощи, оказанной Торопыгину А.С. на всех этапах лечения, за исключением скорой медицинской помощи. Эксперт в качестве основного дефекта в оказании помощи отмечает неправильную постановку диагноза. В выписке из заключения судебно-медицинской экспертизы также указано на расхождение установленного при жизни клинического диагноза и установленного на вскрытии патологоанатомического диагноза. Причина смерти – острый трансмуральный инфаркт миокарда, тогда как при поступлении в хирургическое отделение был выставлен диагноз: желудочно-кишечное кровотечение, и в дальнейшем диагноз не пересматривался. Отсутствие своевременного диагноза не позволило врачам выбрать верную тактику лечения и провести адекватные реанимационные мероприятия.

В числе прочих замечаний врач-эксперт указывает на дефекты в выборе лекарственной терапии и дефекты оформления медицинской документации, что значительно затруднило проведение экспертного контроля. По мнению эксперта, выявленные дефекты качества медицинской помощи способствовали неблагоприятному исходу лечения. По результатам рассмотрения обращения… к медицинским организациям будут применены финансовые санкции».

В редакцию все чаще стали обращаться жители района, недовольные и процессом лечения, и его результатом. Однако, в основном это эмоциональные рассказы, не подкрепленные документами. Л. Торопыгина одна из немногих, кто разобрался в трагической ситуации и получил компетентные ответы от вышестоящих организации и авторитетного эксперта. В настоящее время Любовь Ивановна Торопыгина намерена обратиться в судебные инстанции. Тем более страховая компания «Урал-Рецепт М» предложила ей оказать помощь в составлении искового заявления.

Значит, печальная история будет иметь продолжение. Об ее завершении мы обязательно проинформируем наших читателей.

Подготовил В. ХРЕБТЕНКО.

Источник: газета "Обозрение" № 6 от 7 февраля 2015 года
 
Первая страница Назад [1] [2] [3] [4] [5] Вперед Последняя страница
город :: 09.02.2015 18:52
вот и у меня появилось большое желание если не посадить ,то добиться того что бы некоторые "врачи " не занимали место и не делали вид что они работают ..пусть в сельское хозяйство идут
Комментатор :: 09.02.2015 18:57
Да половину нашей поликлиники надо поганой метлой гнать. А конкретно по поводу "доктора" Шешина уже не первая жалоба звучит - и по поводу отношения к больным в возрасте, и вообще в плане халатности, грубости и периодических явлениях на работу в пьяном виде. Искренне надеюсь, что он сам столкнется с подобным отношением, когда ему тоже стукнет 70 лет
житель города :: 09.02.2015 22:32
2 раза сталкивался с грубым поведением Шешина когда на скорой привозили в тяжолом состоянии мою маму считаю таким врачам не место в больни2е
Больница :: 10.02.2015 10:15
Незадолго до смерти Торопыгин лечился у Арсеньевой, ставили диагнозы и делали назначения Ермолаев, Бессонова, Мартемьянов
прохожий :: 10.02.2015 13:10
Не первый случай смерти Также и умерла Постникова Н.Н. под забором больницы Тожеи срок лечения в стационаре
Свой :: 10.02.2015 18:53
Семье покойного соболезнования. Важно понять от чего и кто лечил две недели в стационаре еще Торопыгина - там был правильный диагноз - или же нет тоже. так как начиная с 29-того правильного диагноза не было ни от кого, как я понимаю. И ведь администрацию района не обвинишь - как часто делали раньше у нас - уже не год больница в подчинении области.
Знакомая :: 11.02.2015 11:43
На похоронах я была Люба(жена)всем говорила о передозе морфия, да В.Л.Ш.виноват.Но надо спросить и у Арсеньевой от чего она лечила и откуда брались диагнозы Ермолаева,Бессоновой и Мартемьянова которые не подтвердились Или решили всю вину на одного сбросить.Получается лечили все а виноват один Почему в статье про А. Н. А. НИ СЛОВА? Правильно"СВОЙ"пишет правильно был поставлен диагноз две недели назад думаю есть люди поумней нас и поставят все ...
lena1987 :: 11.02.2015 23:15
Министерство здравоохранения снова покрывает халатность врачей.Жизнь простого человека для них ничто.так и будет всегда.если заболел.то в твои болячки точно никто вникать не будет.
зоя :: 12.02.2015 03:43
Скоро и таких врачей не будет, скорой помощи и т,д полным ходом идет сокращение штатов, будем ездить в серов, краснотурьинск за денежки''''
Гость :: 12.02.2015 10:02
Высшие власти закрывают и сокращают больницы, а виноваты медики на местах. Лечился я и в Краснатурьинске, и в Серове ВЕЗДЕ ХОРОШО - ГДЕ НАС НЕТ
ЯЯЯ :: 12.02.2015 11:06
Уважаемая Зоя! А можно подумать мы сейчас не ездим в Серов и др. города и не лечимся за деньги? А если нет денег , то не ездим и не лечимся никуда. В детскую больницу ребенка в краснотуринск вожу бесплатно, областная принимает бесплатно, обследование тоже там бесплатно. А от наших уже лет 100 толку нет.
прохожий :: 12.02.2015 11:11
Да вроде про сокращение говорят затихли
гость как гость :: 12.02.2015 12:30
работники больницы скажите вручили ли вам уведомления о сокращении
госссть :: 12.02.2015 13:07
В гриппозное время участковых дёрнули в командировку(как говорят в регистратуре)
xprs :: 12.02.2015 13:43
их отправили на обучение в Серов ( сертификат свой подтверждать)
Первая страница Назад [1] [2] [3] [4] [5] Вперед Последняя страница
Ваше имя:
Ваш комментарий:
Число на картинке:
 
Показать все новости
 


 

О сайте | Помощь | Правила сайта | Написать нам
© 2009-2017 NewLyalya.Ru Свердловская область, г. Новая Ляля.
Неофициальный сайт города Новая Ляля.
При использовании материалов сайта ссылка на NewLyalya.Ru обязательна.