НОВОСТЬ

Новая Ляля готовится жить по науке14.09.2014 14:19 | Раздел: Город и район
Новая Ляля готовится жить по науке
За разработку стратегии развития Новолялинского ГО взялась кафедра экономики лесного бизнеса и кафедра бухгалтерского учёта Уральского государственного лесотехнического университета.

Результатом труда двух кафедр станет экономическая модель долгосрочного социально-экономического развития городского округа до 2030 года. Ведущая роль в этом деле не случайно отведена специалистам по лесному бизнесу – перспективы Новой Ляли как раз связаны с освоением уральских лесов.

КОММЕНТАРИЙ

Елена Атепалихина, замглавы по экономическим вопросам Новолялинского ГО:

– Одно из основных предприятий – Лобвинский лесопромышленный комбинат – в 2012 году прекратил деятельность, второе – ООО «Новолялинский ЦБК» – убыточно. Средняя заработная плата – среди самых низких в области. Поэтому одна из задач – разработка сценария по повышению инвестиционной привлекательности территории. Ресурсы и площадки для этого у нас есть. Кроме того, разработка стратегии позволит выявить те отрасли, которые развиты слабо, но при определённой поддержке могут стать опорой местного бюджета.

– Соответствующий опыт у нас уже есть: в 2012 году мы создавали программу для Новоуральского городского округа, в прошлом году работали с Туринским городским округом. Но там были программы на среднесрочный период, а для Новой Ляли мы готовим долгосрочную стратегию, – рассказал завкафедрой экономики лесного бизнеса Евгений Стариков.

– Что важно при разработке стратегии?

– Во-первых, мы отталкиваемся от существующих сильных сторон в экономике городского округа. В Новой Ляле это лесозаготовка и лесопереработка. Во-вторых, муниципальная стратегия должна учитывать параметры стратегии развития региона и федерации. В-третьих, необходимо знать мнение жителей и бизнеса, причём не только об озвученных планах, но и о том, каким они сами видят будущее своей территории. В Новой Ляле мы такой опрос уже провели и обрабатываем результаты.

– Какие проекты лягут в основу стратегии?

– В Лобве будет новый проект по лесопилению, да и существующее целлюлозно-бумажное производство своей значимости не теряет. Ещё одно направление связано с развитием строительного комплекса. Сегодня на предприятие по производству стройматериалов не обращают должного внимания, хотя перспективы там есть. Есть будущее у перерабатывающей отрасли пищевой промышленности. На фоне импортозамещения появились интересные перспективы у сельского хозяйства, сегодня и у администрации, и у бизнеса уже есть определённые наработки. Теоретически может получить развитие и отрасль экологического туризма.

– Студенты принимают участие в разработке?

– Нет, разработкой занимается только научно-преподавательский состав и аспиранты. Разумеется, такая работа востребована и приносит вузу определённый доход. У городских округов появилась потребность в этом, и не только потому, что нынче летом был принят федеральный закон о стратегическом планировании. У большинства наших муниципалитетов экономический потенциал недостаточно развит, а грамотная стратегия, помимо прочего, облегчает получение субсидий на развитие. Это хороший инструмент для взаимодействия с региональным и федеральным уровнями власти.

Источник: oblgazeta.ru
 
Первая страница Назад [1] Вперед Последняя страница
гости понаехали :: 14.09.2014 14:49
Ни одного практика около этого прожекта
anton2014 :: 14.09.2014 19:27
опять одни обищяния
эх... :: 14.09.2014 20:21
бла-бла....
и Атепалихина туда же....
лес :: 14.09.2014 20:52
Да не будет ничего. Если предположить что эти проекты реальны кто будет инвестировать строительство нового производства тоже Лестех, даже в Лобве сейчас людей убедить идти в комбинат очень тяжело, просто некому будет работать
Лорик :: 15.09.2014 00:55
Ну сказано же в статье-разработка всяких проектов востребована и приносит ВУЭу определённый доход.Много всё-таки лишних денег в НГО
мать :: 15.09.2014 00:56
Будет трудно, очень трудно. Доморощенные специа-
листы нужны, а то ведь уезжают из Ляли,окончив
вузы. Пишется слово , Антон, не" абещяния",а
обещания. Чтобы перейти к практике, нужна теория.
-- :: 15.09.2014 12:24
все это пустые потуги. видимо в администрации не знают как свободное время убить. вот хрень всякую выдавливают . пустые общие , правильно сложенные фразы не имеющие ни какого смысла.
SERRO :: 15.09.2014 20:46
да..... Лестех, похоже сам не в том положении , как раньше при свердлеспроме, и теперь проект несбыточный хочет реализовывать ? А где деньги Зин??? и чьи???
гость 321 :: 15.09.2014 23:17
Лобвой вроде занимался неплохо СвердНИИПДрев.
тепло :: 17.09.2014 09:33
кто знает, когда точно тепло на Южном дадут в квартиры?
ensign :: 17.09.2014 12:06
Это только в России наверное...В мае будет жара, но топить будут все равно до 15 числа.В сентябре будет сырость, холодина, но включат когда уже белые мухи полетят
Йетти :: 05.11.2014 10:58
Гы.."перспективы освоения лесов",а что он ещё не весь "освоен?"
Первая страница Назад [1] Вперед Последняя страница
Ваше имя:
Ваш комментарий:
Число на картинке:
 
Показать все новости
 


 

О сайте | Помощь | Правила сайта | Написать нам
© 2009-2017 NewLyalya.Ru Свердловская область, г. Новая Ляля.
Неофициальный сайт города Новая Ляля.
При использовании материалов сайта ссылка на NewLyalya.Ru обязательна.