НОВОСТЬ

Введение социальной нормы на электроэнергию приведет к увеличению платы за свет17.10.2013 10:57 | Раздел: Город и район
Введение социальной нормы на электроэнергию приведет к увеличению платы за свет
По инициативе Д.Медведева Правительство России приняло закон, который устанавливает социальную норму потребления электрической энергии для жителей страны. С 1 июля 2014 года во всех регионах России введут социальную норму на количество потребленной электроэнергии. Жителям, превысившим ежемесячный лимит, придется платить за электроэнергию по повышенному тарифу. Регионы сами должны определиться с размером нормы «энергопайка» для населения до 1 марта 2014 года.

Правительство решило сделать скрытое повышение тарифа под эгидой тотальной экономии потребляемой электроэнергии. На данный момент в России действует схема перекрестного субсидирования, где промышленность оплачивает часть расходов населения за электроэнергию. По заявлению правительства, благодаря введению пайка на электроэнергию и роста тарифа при превышении лимита удастся снизить нагрузку на предприятия. Но при этом никто не говорит о снижении тарифом на электроэнергию для промышленности.

Согласно Постановлению Правительства России № 614 от 22.07.2013 года социальная норма не может превышать 150 кВт*ч на одного человека в месяц. Прогнозируется, что в среднем по стране паек составит 70 кВт*ч. Всего Правительство ввело 6 групп домохозяйств и 6 типов жилых помещений, в отношении которых будут рассчитаны нормы потребления электроэнергии. На размер пайка будет влиять количество лиц, зарегистрированных в жилом помещении, установлены ли в помещении электроплиты и энергообогреватели.

Еще один подвох заключается в том, что общедомовое потребление в случае превышения нормы жильцы будут оплачивать по повышенной цене.

Однако, правительство на этом не намерено останавливается и уже звучат предложения о введении социальных норм не только на электроэнергию, но и на водоснабжение.

Источник: NewLyalya.Ru
 
Первая страница Назад [1] [2] [3] Вперед Последняя страница
саша :: 18.10.2013 18:29
Правильно Босяк-разграбило страну воронье,а теперь на простых людях отыгрываются...пришло светлое будущее,за что мой прадед погиб на войне!А бабушка осталась без отца и брата.Вопрос - зачем...
ДИМОН1973 :: 18.10.2013 18:52
сначало всех на ваучер натянул и еще ему мало!
Босяк :: 19.10.2013 00:26
И дальше будут нагибать.Все условия для этого созданы. Главное не осталось законных способов выразить свое несогласие с этим воровско-гебистким режимом. Цель этого закона понятна-содрать побольше с населения. Формулировка непонятная.Снизить нагрузку на предприятия. На предприятия абрамовичей? Мы с вами сейчас будем оплачивать энергозатраты предприятий принадлежащих частным лицам. "Благодаря(!)введению пайка на электроэнергию и роста тарифа при превышении лимита удастся снизить нагрузку на предприятия". Разве нам это грозит повышением зарплаты? Да и предприятий то кот начхал осталось. Затягиваем пояса-это не последний сюрприз от единой россии.
Свой :: 19.10.2013 11:54
Босяк, а не кажется ли Вам, что каждый должен оплачивать то, что использовал, а не перекладывать это на соседа - то есть на промышленность. То же перекрестное финансирование тормозит развитие металлургических предприятий на Урале, да и инвесторов отпугивает зарубежных - за счет ухудшения показателей энергоэффективности. Еще мне нравится, что люди, сжигая электроэнергии за счет двухтарифного счетчика (тоже,кстати, просто бонус населению - реальной выгоды энергокомпаниям от него нет фактически)э/э на 300-500 рублей в месяц (стоимость месячного интернета, да и то - у многих дороже) - возмущаются тому, что для них стоимость э/э будет чуть выше стоимости развлекательного для большинства и гораздо менее обязательного для обычной и качественной жизни интернета.
гости понаехали :: 19.10.2013 12:18
1.Этот "финт с пайком" появился после разговоров о заморозке тарифов.
2.Возмущения людей, не имеющих интернета, где послушать?
3.После удешевления ээнергии для промпредприятий станет ли дешевле продукция их для потребителей?
4. Может сначала в энергохозяйстве порядок навести, нам их "корпоративки" в тарифах не нужно.
5. Экономия ээнергии энергетикам не нужна - все потери размазали на население и не надо искать конкретики - где, кто, когда и как.
6. При отсталых технологиях (ЦБК) энергозатраты всегда будут съедать доходы - может тут подправить?
Сеня :: 19.10.2013 12:48
По телику сказали, что в правительстве есть предложение-у пенсионеров не брать плату за электроэнергию если у них намотано меньше нормы. А эти квт разделить на всех жильцов дома."Мудрое", однако, предложение.
з.... :: 19.10.2013 13:32
приведу пример: я честно плачу за всё. На сегодня
я никому ничего не должна-ни за интернет, ни за э/э
ни за коммунальные услуги, но напротив меня живёт
некая Ш...годами не платит ни за что ,живёт тупица бесплатно, и мне интересно, кто за неё
будет платить?
гости понаехали :: 19.10.2013 14:11
Потребности капиталистов растут быстрее их доходов и о снижении цен на продукцию не мечтается. Конкуренции нет.
Сегодняшний "лимузин" гораздо дороже вчерашнего, а хочется..а где взять деньги? Народ скинься бедному хозяину.
Администратор :: 19.10.2013 15:27
Кстати, норма для двухтарифных счетчиков будет делиться пополам на дневную и ночную.

Пример, соцнормы в зависимости от количества прописанных для Ростовской области, если нет электроплиты:
1 человек - 96 кВт.ч ,
2 человека - 146 кВт.ч,
3 человека - 166 кВт.ч,
4 человека - 186 кВт.ч,
5 человек и более - 206 кВт.ч.

Если есть электроплита, то норма увеличивается на 43 кВт.ч
Свой :: 19.10.2013 16:18
интересно, с чего при общем росте цен тарифы на э/э не должны расти? цена топлива растет, издержки растут,модернизацию проводить надо, з/п повышать хотя бы в темпе инфляции надо - а цены на э/э расти не должны? странная логика. Если бы посмотрели отчет таких организаций например как МРСК Урала с удивлением увидели бы, что за последние 5 лет ее акционеры прибыли фактически не видят - все идет на модернизацию, но да, конечно - аппетиты просто растут. Люди, "неимеющие интернета" нигде не возмущаются - их расход просто меньше соц.нормы. При снижении темпов роста цен на э/э для промышленности у них появится возможностей финансовых больше для модернизации (этим государство как раз может помочь таким частным конторам аля-ЦБК, не оно же будет финансировать частные предприятия). А уж при вопрос станет ли товар дешевле. В условиях конкурентного рынка - по крайней мере это окажет положительное влияние на цену для потребителя. Про то, что энергетики не оптимизируют потери смешно читать, немного не понимают люди разницу потерь в сетевом хозяйстве и в домах - за вторые несут отвественность собственники и их УК. Не говоря уже о том, что сетевые потери и воровство это не одно и тоже. Ну и про отсутствие конкуренции смешно читать. Генерация э/э происходит на принципах рынка. То есть вам идет самая дешевая э/э из возможной. А конкуренцию в сетевом хозяйстве как вы представляете себе? еще столько же линий понастроить? дак сами заревете тогда, если двойную цену повесят на вас.
Олег Сергеевич :: 19.10.2013 16:18
Российское правительство постоянно повышает цены на электроэнергию, а с будущего года вводит для граждан нормы потребления, сверх которых энергию придется оплачивать по повышенным тарифам. Но такую тарифную удавку власти применяют только по отношению к российскому населению. Для инострацев политика совершенно другая. Китайцам, например, наши чиновники продают энергию почти вдвое дешевле и никаких тарифных санкций за ее перебор не применяют.

Если российские граждане платят за киловатт-час по 3–4 рубл., то в Китай она поступает всего по 1,5 руб. Такие данные приводит министр по развитию Дальнего Востока Виктор Ишаев. «Китаю мы продаем электроэнергию по 1 руб. 50 коп., – посетовал 20 февраля в эфире радиостанции «Эхо Москвы» Ишаев. – Но не продавать тоже нельзя».http://www.ng.ru/economics/2013-02-25/1_darkness.html
Администратор :: 19.10.2013 16:35
Свой, а может вы сравните стоимость э/э для населения и промышленности в США и России с учетом уровня доходов? Почему все сравнивают Россию богатую энергоресурсами страну и Европейские страны, где дефицит энергоносителей?
Босяк :: 20.10.2013 00:41
Свой,согласен-каждый должен оплачивать то что использовал. Но причем тут мой электросчетчик и промышленность? Цены растут почему? Потому что растут аппетиты у олигархов.И разве наша промышленность не выживет без инвесторов зарубежных? Благодетели,блин. В Советское время вона сколько заводов построили-тысячи! Без иностранных инвесторов.Про модернизацию-оптимизацию даже неприлично говорить. Треп медведевский.Короче-фабрики рабочим,земля- крестьянам. Пролетарии всех стран! Объединяйтесь!
гости понаехали :: 20.10.2013 00:45
СВОЕМУ-
Бюрократический снобизм и отсутствие логики, надуманные причины в отрицание действительности. Этакий разговор из окна кабинета "толпе".
Ваще твой могучий мозг даст нам, тупым, директивы по сотворению гармонии страны и даже мира.
Это к "не понимаете и смешно читать".
Маловато вас хихикающих уже.
з..... :: 20.10.2013 18:12