НОВОСТЬ

Дом особого назначения25.05.2013 15:17 | Раздел: Город и район
Дом особого назначения
В теплое время года они тихо сидят на лавочках у подъездов. Они радуются своим маленьким радостям в своих тесных квартирках: редкому приезду родственников или приходу почтальонов. Они, как правило, безропотны, тихи и покорны в присутственных местах. Их регулярно поздравляют с праздниками чиновники. Это – ветераны труда, труженики тыла, ветераны боевых действий. Одним словом, мои соседи, жители "старого" дома ветеранов.

ГЛАВНОЕ – "УКАРАУЛИТЬ" ВОДУ

А ведь дом совсем не стары. Дом в котором я живу с момента сдачи его в эксплуатацию, торжественно открывали в 1995 году. За это время на моих глазах сменилось немало "поколений" стариков и старушек. Неизменным оставалось лишь одно – постепенное "угасание" дома не только в плане его общего имущества, но и в плане предоставления коммунальных услуг его обитателям.

И теперь так называемый дом ветеранов представляет из себя этакую современную городскую производственную общагу: давно не видавшие краски балконы, обшарпанные подъезды, протекающая крыша со всеми вытекающими и капающими с потолка последствиями, отсутствие во дворе освещения, загаженность подвала и т.д. и т.п. это только видимые взгляду постороннего человека и прекрасно знаемые в администрации НГО проблемы моего дома. А что же проблемы «внутренние», невидимые, квартирные? Для этого я написал объявления и расклеил их на подъездах дома, мол, обо всех своих проблемах пишите мне. И народ написал. Не се, конечно, но те, кто это сделал, в принципе, обозначили весь круг проблем, испытываемых и переживаемых моими соседями. А в этих письмах-заявлениях не просто перечисление всех бед и несчастий – в них крик души и боль за равнодушие местных властей. Гражданку Ткачеву (не указала полное ФИО) из 65 квартиры, инвалида 2-группы, в свое время чиновники НГО прописали в такую "разбитую" квартиру, что просто нет слов: "Окна были разбиты, стены подолблены, двери «светились» насквозь". Далее инвалид пишет, что «комиссия приходила дважды, все записывали, но ничего не сделали». В итоге пенсионерки пришлось устранять вышеозначенные недостатки за свой счет – на 13 тысяч рублей.

Одной из главных поблеем моего дома является отсутствие регулярного горячего водоснабжения. Пенсионерка Петрушевская из кв. № 50 на 93-м (!) году жизни вынуждена писать: "Воду горячую не могу укараулить, чтобы помыться. А за воду, как горячую , взыскивают сполна!" Глагол «укараулить» в нашем доме означает следующее: поймать момент, как правило, ночью, когда вода достигает той консистенции, что вправе претендовать на звание "горячая" и позволяет помыться в общепринятом понимании этого слова.

По поводу "горячего" водоснабжения я как-то разговорился с известным специалистом-слесарем В. Бурыкиным. Владимир Дмитриевич ответил, что есть два решения проблемы: либо строить возле дома новую газовую котельную, что, естественно, нереально, либо от дома вести новые трубы к газовой котельной ЦРБ. А бойлер, что установлен в подвале дома, устарел морально.

Слова пенсионерки Петрушевской подтверждает Николай Викторович Клешнин из кВ. № 40: "Горячая вода поступает с большими перебоями, особенно в выходные". Он же поднимает вопрос о том, что подавляющее большинство установленных в доме электроплит нуждается в ремонте: "Электроплиту боязно включать – срабатывает автомат, поэтому по всей квартире гаснет свет и приходится вызывать дежурного электрика". Ему вторит Надежда Федоровна Питиримова, инвалид 1-й группы, труженица тыла: "Требуется ремонт электроплиты".

Августа Петровна Жуткова из кВ. № 115 утверждает, что в туалете бежит вода. Заявление в администрации НГО с марта. Дует от окошек.

Список можно продолжать долго… Однако дует не только от окошек и с балконов, "дует" какой-то не понятной позицией со стороны чиновников. Ведь собственником порядка 80 квартир (всего в доме 120 квартир) является муниципалитет. Нет–нет, кое-что в доме делается: дворники метут, мусор вывозится, после наших неоднократных обращений сделана входная дверь в подъезд № 4 и, пожалуй, все…

«АПРЕЛЬСКИЕ ТЕЗИСЫ»

…. Нет, не все. В последней декаде апреля в доме прошло общедомовое собрание. Народ собрался в так называемой социальной комнате. Пришли и руководители города, так или иначе причастные к "функционированию" нашего дома. Самыми значимыми из власти были представители администрации НГО И. Коротких и К. Лесников, а также гендиректор УК "ПИК-Сервис" Е. Помазан. На собрании присутствовали представители органов соцзащиты, Новолялинского КЦСОН, участковый Р. Закиров и председатель совета ветеранов НГО И. Келлер. По непонятной причине собрание проигнорировали сотрудники Пенсионного фонда, начальник теплоснабжающей организации Д. Кречетов и наши горячо любимые всенародно избранные депутаты Т. Шешина, В. Носков и К. Мелехин.

Как всегда, шума было много, а толку мало. Наиболее конкретную позицию на собрании заняла жительница дома, директор Новолялинской ДШИ О. Бобкова. Она напрямую спросила: «Когда будет решен вопрос по горячей воде?» не так давно вновь воскресший во властных структурах замглавы НГО по вопросам ЖКХ К. Лесников ответил, что в доме изначально не предусматривалось горячее водоснабжение, что с 1 апреля с.г. плата за него с жителей дома взиматься не будет, что «устанавливайте электротитаны» и более ничего конкретного «я сказать пока не могу». это означает, что горячей воды в доме как не было, так в ближайшем будущем и не будет…

По обыкновению не избежал конкретики и краткости и гендиректор управляющей компании Е. Помазан: "Нет возможности все сразу отремонтировать". А еще Евгений Александрович, вступив в диспут с одним из обитателей дома, в качестве ремарки отметил, что его зарплата на сегодняшний день составляет 20 тысяч рублей.

Откровенная на собрании была теперь уже бывший директор Новолялинского КЦСОН Г. Чурина: "В этих квартирах полетело все!". Она также обратилась к замглаве НГО по соцвопросам И. Коротких с пожеланием-просьбой: когда вселяете старика в ту или иную квартиру, создайте комиссию. Пусть ее члены придут, посмотрят, в каком состоянии эта квартира. Можно туда вообще вселять человека или нет. Много было вопросов относительно автобусного сообщения Дома ветеранов с остальным миром. К. Лесников ответил, что скоро в часы пик будут ходить два автобуса и у жителей дома появится возможность добраться на автобусе до того или иного городского объекта. Пообещал даже более: "Квартиры будем потихоньку ремонтировать…" Один из присутствующих на собрании ветеранов итог собрания охарактеризовал так: "Разговор слепого с глухим". И на этом конкретика собрания кончилась.

"Я МОГУ!"

Я уставший обивать пороги различных городских начальников с целью решить и свои личные, и общественные проблемы, хочу поделится-обратиться вот чем. Давайте, уважаемая власть, через полгода или в конце года проведем еще одно подобное собрание и вообще сделаем их регулярными. И посмотрим, реально сравним – изменилось ли в лучшую сторону существование обитателей дома ветеранов. Выполнены ли "апрельские 2013 года тезисы", т.е. просьбы вышеназванного собрания.

Кстати сказать, почему так называемая социальная комната фактически пустует. А вед там для бабушек можно организовать различные лекции, но не на тему о между народном положении, а на значимые и понятные для них темы. Пригласить медиков из Новолялинской ЦРБ, пусть расскажут как правильно лечиться от того или иного заболевания, какие необходимые профилактические меры… Пусть придут работники «скорой помощи» и расскажут бабушкам, когда нужно вызывать «скорую», а когда нет. Это же в их интересах! А то ведь первые сетуют, что много "непрофильных" вызовов. А где наши маленькие артисты? Сдается мне, что хотя бы в День пожилых людей они могли бы обрадовать малоходячих старушек своим творчеством. При этом автор данных строк тоже может внести скромную лепту и сыграть на них на баяне. Старушки ведь тоже люди. Им не только хлеба в виде устранения коммунальных проблем подавай, им еще хоть немного и зрелищ хочется.

"Старый" дом ветеранов – дом особого назначения, дом с особым статусом и живут в нем «особые» люди. Никто не требует от местных властей радикальных действий в виде тотального ремонта. Хотелось бы, чтобы этим людям уделялось больше элементарного внимания и больше конкретной, действенной помощи. Как в плане решений коммунальных проблем, так и в плане организации их досуга. Мне почему-то кажется, что эти люди это заслужили.

СЕРГЕЙ КУЗЬМИНЫХ,
ветеран боевых действий,
коренной житель дома.

Источник: газета «Обозрение» № 2 1 от 25 мая 2013 года

 
Первая страница Назад [1] Вперед Последняя страница
земляк :: 25.05.2013 19:12
молодец, Серега, написал про собрание..

только грустно все.... и все знают - ничего не изменится....
Первая страница Назад [1] Вперед Последняя страница
Ваше имя:
Ваш комментарий:
Число на картинке:
 
Показать все новости
 


 

О сайте | Помощь | Правила сайта | Написать нам
© 2009-2017 NewLyalya.Ru Свердловская область, г. Новая Ляля.
Неофициальный сайт города Новая Ляля.
При использовании материалов сайта ссылка на NewLyalya.Ru обязательна.