НОВОСТЬ

Платим 8,25. Что изменилось?05.04.2013 22:17 | Раздел: Город и район
Платим 8,25. Что изменилось?
Несмотря на резкое повышение тарифов на обслуживания жилья, которое действует почти год, собственники многоквартирных домов (МКД) Новой Ляли по-прежнему живут с протекающими крышами, с затопленными подвалами, проваливающимися фундаментами…

Услуги по управлению МКД (содержание аппарата управления) в тарифе на содержание жилья (8,25) УК «Пик-Сервис» составляет 21 % (1,72). Логично, что в эту статью должны входить и расходы и на канцелярские товары. На практике, каждая справка, выданная УК, стоит не менее 20 рублей без предоставления чеков или квитанций. Кто обсчитал стоимость этой услуги, и не много ли платят собственники по этой статье, и не только по этой? К сожалению, информация по этим вопросам для жителей тайна за семью печатями. Не смотря на множество законов, постановлений, как федеральных, так и областных по раскрытию информации УК, на сегодняшний день добиться ее раскрытия никто не смог.

Как известно, с августа 2012 г. в городе начали проходить собрания собственников по выбору советов МКД, председателей советов. На сегодняшний день создано 13 советов МКД. Избран районный совет председателей МКД, в который входят 5 председателей МКД, 2 депутата Думы, юрист администрации. Проведено несколько совещаний советов председателей, где обсуждались волнующие всех вопросы. Главные из них – это порядок принятия тарифов на содержание жилья, заключение договоров с УК. На одном из собраний были определены основные проблемы собственников в отношениях с УК и впоследствии вынесены на очередное заседание Думы.

Так как вопросы были поставлены перед директорами заранее, я надеялась, что хотя бы на Думе мы сумеем получить конкретные ответы.
Впечатление от выступлений просто удручающие, все они прошли под лозунгами «все хорошо», «ремонтируем, красим, белим, меняем козырьки, двери, информацию предоставляем». Но двери в подвалы делают из трех неструганных досок вдоль и двух поперек, а стОят они как красивые межкомнатные двери (Челюскинцев, 3),дорогостоящий ремонт в подъездах делают такой, который, по отзывам жителей, лучше бы не делали (Клубный переулок, 3),за информацией о деятельности УК нужно идти читать на доске объявлений в офисе на ул. Пролетарской, а не в местной газете или сайте, как это предписывает закон. Несмотря на то, что эти вопросы были заданы заранее, ответы депутаты не услышали.

До сегодняшнего дня продолжается мощнейшее сопротивление УК «Пик-Сервис» в признании выбранных советов МКД, заключении договоров с МКД на обслуживание. Сила этого сопротивления такова, что даже проигнорировано решение Думы. Однажды посетивший заседание совета председателей МКД юрист УК Д.И. Колотков, на следующее заседание, несмотря на то, что оно заранее было согласовано, не пришел. И в последствии предложил председателю Думы В.А. Горбунову приглашать его только в письменном виде. Та же история с письменными обращениями практикуется и с председателями советов. Они письма пишут, но только им не отвечают, или отвечают с нарушениями всех сроков (ул. Р. Люксембург, 69, 71).

Как вы считаете, исходя из вышеизложенного, кто кого нанял? Мы их, чтобы они за наши деньги обслуживали наше жилье, или они снизошли до наших проблем и лучше знают, какие услуги нам нужны и за какие деньги?

При предоставлении расчета тарифа на содержание и ремонт жилого фонда, жителям, как и положено, вначале предлагали перечень услуг, их стоимость. Но услуги из него постепенно исчезли, почему-то появилось штатное расписание. Собственникам при принятии решения о снижении тарифа предлагается отказываться не от услуг, а от работников, включенных в расчет тарифа. На каком основании? Собственникам важно, чтобы им была предоставлена услуга, ее стоимость, а кто ее будет оказывать, дело самой компании. В случае ее непредоставления или некачественного предоставления жители могут по закону снижать стоимость тарифа ежемесячно. Для этого и создаются советы МКД, им даны большие права по контролю работы УК . потому и велико сопротивление, потому и не заключаются договоры.

Активность избранных домовых комитетов не спадает. Если УК сохранят свой стиль работы, следующим шагом работы домкомов будет отстаивание интересов собственников в судах, тем более администрация включила в состав совета юриста администрации. На последнем заседании принято решение начать обучение председателей домовых комитетов Новой Ляли и Лобвы по всем вопросам жилищного законодательства. После каждого заседания совета председателей домовых комитетов информация по обсуждаемым вопросам будет публиковываться в газете «Обозрение».

28 декабря 2012 г. вышло постановление правительства №1468 от 28.12.2012г., которое определяет правила предоставления органам местного самоуправления информации лицам, предоставляющими коммунальные услуги и услуги по содержанию домов. Там прописано все, чего пытаются добиться собственники.
Как выполняется это постановление вы можете судить по моей заметке. Выводы делать вам.

Л.ДЕМИНА,
депутат Думы НГО.

Источник: газета «Обозрение» № 14 от 6 апреля 2013 года

 
 
К данной новости нет комментариев!
 
Ваше имя:
Ваш комментарий:
Число на картинке:
 
Показать все новости
 


 

О сайте | Помощь | Правила сайта | Написать нам
© 2009-2017 NewLyalya.Ru Свердловская область, г. Новая Ляля.
Неофициальный сайт города Новая Ляля.
При использовании материалов сайта ссылка на NewLyalya.Ru обязательна.