НОВОСТЬ

Началось оперативно-профилактическое мероприятие "Внимание, каникулы!"20.03.2013 15:52 | Раздел: Город и район
Началось оперативно-профилактическое мероприятие "Внимание, каникулы!"
Традиционно в период улучшения погодных условий на улицах и дорогах возрастает количество несовершеннолетних, которые проводят свой досуг вблизи проезжей части дороги. Ребята совершают прогулки, играют, общаются друг с другом. И зачастую забывают, что совсем рядом находится место повышенной опасности – дорога.

Впереди у детей – весенние каникулы. В целях предупреждения детского дорожно-транспортного травматизма с 18 марта по 1 апреля 2013 г. на территории Новолялинского городского округа проводится целевое профилактическое мероприятие «Внимание, каникулы!».

К сожалению, за 2 месяца 2013 г. на дорогах района было зарегистрировано 2 ДТП, участниками которых стали дети и подростки в возрасте до 18 лет. 25 февраля около трех часов дня водитель а/м Лада при движении по ул. Ленина в пос. Лобва допустил наезд на шестилетнего ребенка, который перебегал проезжую часть по пешеходному переходу. Мальчик получил травму – ушиб левого бедра.
А 13 марта в десятом часу вечера при движении по жилой зоне микрорайона «Южный» г. Новая Ляля водитель а/м Мицубиси-Кольт допустил наезд на 16-летнего подростка, который стоял неподалеку от входа на рынок на краю проезжей части дороги и общался с друзьями. Водитель иномарки позднее пояснил сотрудникам полиции, что даже не заметил, как при движении мимо группы стоящих у дороги людей он зацепил пешехода левым зеркалом заднего вида, а потому продолжил движение дальше. Водитель был привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 12.27 КоАП РФ.

В рамках ОПМ «Внимание, каникулы!» сотрудники ГИБДД особое внимание уделяют пресечению нарушений ПДД, связанных с не использованием ремней безопасности и детских удерживающих устройств, не предоставлением преимущества в движении пешеходам и другим грубым составам административных правонарушений в области дорожного движения, а так же пресечению нарушений ПДД, совершаемых несовершеннолетними участниками дорожного движения.

Особое обращение ГИБДД – к водителям. Будьте предельно внимательны, если по дороге идут дети или если они находятся рядом с ней. Помните, что поведение детей в силу возрастных особенностей непредсказуемо! Во время поездок с детьми используйте в соответствии с требованиями ПДД детские удерживающие устройства и ремни безопасности, не совершайте рискованных маневров, соблюдайте скоростной режим.

Родителям также необходимо позаботиться о безопасности своих детей: контролируйте их досуг, ежедневно разъясняйте им требования ПДД, сами не нарушайте правила дорожного движения, двигаясь с ребенком по дороге. Ведь дети, в первую очередь, берут пример с Вас и копируют Ваше поведение!

Источник: ГИБДД ОВД по Новолялинскому городскому округу
 
Первая страница Назад [1] Вперед Последняя страница
Лорик :: 22.03.2013 11:33
А как наглеют автомобилисты-идёшь по пеш. переходу, а они, не замечая людей прут!(у хлебокомбината и пер Лермонтова и Р Люксембург
PavelPopov :: 22.03.2013 11:57
Лорик, если честно, то в Ляле достаточно уважительное отношение автомобилистов к пешеходам. Да, бывают всякие, но и среди пешеходов также находятся безбашенные.
Что касается перехода у хлебокомбината, то вам любой водитель скажет, что расположен он не правильно, фактически на перекрестке. Когда ты подъезжаешь к перекрестку со стороны клуба а пешеход еще не на переходе, ты перекресток не просматриваешь, поэтому проезжаешь переход (вернее встаешь на него), чтобы посмотреть на движение на перекрестке. Часто там едут машины и ты задерживаешься на переходе. Поэтому часто и возникает ситуация, что машины мешают людям. По крайней мере на других переходах я такого не замечаю.
Лорик :: 22.03.2013 23:00
Да втом-то всё и дело, что уже наполовине перехода, а водительперед носом проезжает, чуть ли не по ногам! ( и не только со мной). Про пешеходов тоже верно!
Циник :: 23.03.2013 00:15
Зато, когда невдалеке стоит машина ДПС, все сразу становятся ТАКИМИ вежливыми на дороге, что водители, что пешеходы)))))) Кстати, на переходе по Уральской, где поворот к школе №2, очень часто водители не соблюдают ограничение скорости и пролетают заметно быстрее, чем разрешенные 40 и 20 км
Циник :: 23.03.2013 00:17
Вообще не понимаю - куда лихачи торопятся? На кладбище еще никто никогда не опаздывал)))
Первая страница Назад [1] Вперед Последняя страница
Ваше имя:
Ваш комментарий:
Число на картинке:
 
Показать все новости
 


 

О сайте | Помощь | Правила сайта | Написать нам
© 2009-2017 NewLyalya.Ru Свердловская область, г. Новая Ляля.
Неофициальный сайт города Новая Ляля.
При использовании материалов сайта ссылка на NewLyalya.Ru обязательна.