НОВОСТЬ

Энергоснабжение восьми среднеуральских поселков висит на волоске02.03.2013 14:06 | Раздел: Город и район
Энергоснабжение восьми среднеуральских поселков висит на волоске
Подстанция, снабжающая киловаттами отдаленные территории Новолялинского городского округа, находится в аварийном состоянии.

Из письма депутатов Новой Ляли правительству Среднего Урала следует, что жители поселка Лобва, населенных пунктов Верхняя Лобва, Шайтанка, Каменка, Черный Яр, Питателево, Ляля-Титово и Южно-Заозерский прииск, регулярно остаются без света. Резервный трансформатор подстанции неисправен, оборудование никто не обслуживает.

Дежурят на подстанции работники ООО "ЛПК "Урал-Лобва", на чьей производственной площадке расположен энергообъект. Однако в декабре 2012 года они отказались выходить на работу из-за долгов по зарплате. В течение пяти суток на ПС находился один и тот же дежурный.

Народные избранники попросили областные власти вмешаться в ситуацию. К делу подключилась прокуратура.

Как рассказал "Уралинформбюро" депутат Заксобрания Свердловской области Андрей Альшевских, выяснилось, что владельцем энергообъекта является ООО "Юг-Клининг". Проверяющие насчитали два десятка нарушений при эксплуатации подстанции. В конце января 2013 года директору предприятия-собственника выдано предписание устранить недочеты. Главе Новой Ляли поручено снабдить населенные пункты резервными источниками питания.

Надзорное ведомство также установило, что долги по зарплате работникам лобвинского комбината полностью выплатили в конце 2012 года.

Решить проблему энергоснабжения поселков могла бы передача подстанции "Свердловэнерго". Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе ОАО "МРСК Урала", компания давно готова приобрести энергообъект. Но прежде необходимо провести независимую экспертную оценку рыночной стоимости оборудования. Также собственник должен подготовить полный пакет правоустанавливающих документов. Переговоры продолжаются.

"Приобретение не является экономически выгодным для "Свердловэнерго". Оборудование подстанции крайне изношено. На протяжении нескольких лет энергообъект практически никто не эксплуатировал. Нам потребуется вложить значительные средства, чтобы обеспечить надежность работы центра питания. Но мы четко осознаем степень социальной ответственности перед жителями Свердловской области, поэтому готовы оказать содействие в решении вопроса электроснабжения поселка Лобва", - отметили в пресс-службе МРСК Урала.

Источник: uralinform.ru
 
Первая страница Назад [1] Вперед Последняя страница
ortodox :: 05.03.2013 13:00
Решением проблемы ООО"ЛПК Урал-Лобва " и энергоподстанции,обеспечивающей энергией лесные поселки является национализация этого предприятия трудовым коллективом .Без получения согласия на это господ Федулева и Копытовой .Предприятие принадлежит трудовому коллективу .Этого добивался в 2000 г коллектив Выборгского ЦБК в Ленинградской области . У нас в Свердловской области есть ООО "Народное предприятие Сухоложская бумажная фабрика "Трудовой коллектив владеет контрольным пакетом акций ,он же избрал из своей среды директора .Вся работа предприятия планируется на годы вперед.Прибыль расходуется на обновление оборудования .Здесь нет задолженности по заработной плате .
Первая страница Назад [1] Вперед Последняя страница
Ваше имя:
Ваш комментарий:
Число на картинке:
 
Показать все новости
 


 

О сайте | Помощь | Правила сайта | Написать нам
© 2009-2017 NewLyalya.Ru Свердловская область, г. Новая Ляля.
Неофициальный сайт города Новая Ляля.
При использовании материалов сайта ссылка на NewLyalya.Ru обязательна.