НОВОСТЬ

«Крик души» адресовали в прокуратуру06.02.2013 09:22 | Раздел: Город и район
«Крик души» адресовали в прокуратуру
Жители Новой Ляли в открытом письме к главе администрации муниципалитета выразили недовольство заменой всего городского общественного транспорта маршрутными такси. Это эмоциональное обращение с подачи депутата Законодательного собрания Свердловской области Андрея Альшевских было направлено в прокуратуру. «Нужно, чтобы проверили деятельность администрации в соответствии с законом 131 («Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ», – прим. ред.). Сейчас мы общаемся с жителями города, чтобы подробнее узнать о проблеме. Эта ситуация просто возмутительна – люди мерзнут на остановках в томительном ожидании маршруток, которые приходят раз в полчаса, а городские власти никак не хотят помочь», - говорит народный избранник.

«Это письмо – крик души ветеранов ВОВ, тружеников тыла, инвалидов, ветеранов труда, да и всех пожилых людей. Мы не знаем, как нам жить дальше: как попасть в больницу, аптеку, магазин, - говорится в обращении. – Мы не хотим разбивать себе головы, вываливаться из наших «Газелей» вместе с дверями, мерзнуть по 50 минут (а то и больше) на морозе, а потом «домерзать» в маршрутках в полусогнутом положении при отсутствии мест. К тому же этот «металлолом» на ходу ломается!»

В своем письме пожилые новолялинцы заявляют, что сполна отпахали в военные голодные годы. «Разве за такую жизнь наши отцы и деды проливали кровь на полях сражений, а многие из нас стояли по 12-14 часов у станков или от темна до темна работали на полях: пахали, сеяли, убирали урожай, поднимая с земли колоски? И практически все отправляли на фронт. А до места работы ходили по 5-10 километров пешком. Это было наше голодное босоногое детство. Но тогда была война. А теперь мы уже не можем ходить пешком, но и ездить в этих «банках» тоже невозможно, - говорится в обращении. – Слезно просим: помогите, верните нам автобусы!»

Недовольство новолялинцев по поводу сложившейся ситуации вылилось и на местные интернет-форумы. «Мне вообще это надоело! – жалуется женщина на городском форуме. - На прошлой неделе мой ребенок дважды опоздал в школу. Первый раз «Газель» не остановилась, на следующей уже опоздали на урок, второй раз простояли на остановке час, вообще не было газели, подбросили знакомые. Тоже опоздали на урок. Следующий день пришлось ехать на такси, которое умно едет вслед за полной «Газелью» и собирает таких неудачников, как мой ребенок. Последующие два дня пришлось заказывать такси заранее».

По словам местных жителей, автобусы, которые раньше ходили по городу, были списаны, сломаны или украдены, а на месте бывшего автотранспортного предприятия построили лесопилку и склад.

В городской администрации корреспонденту Znak.com эту ситуацию как-то комментировать наотрез отказались.

Источник: znak.com
 
Первая страница Назад [1] Вперед Последняя страница
Лорик :: 06.02.2013 20:23
В той же Лобве нормальные маршрутки, а в наши страшно зайти
Lumen :: 07.02.2013 22:19
Есть повод порадоваться нашему законодательству и поскрипеть зубами авторепевозчикам, пусть задумаются над безопасностью пассажиров в маршрутках и вернут автобус!

С начала года вступил в силу Федеральный закон от 14 июня 2012 г. N 67-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности перевозчика за причинение вреда жизни, здоровью, имуществу пассажиров». Подразумевается, что если пассажир получит травмы во время поездки в автобусе, страховая компания выплатит ему компенсацию.
Скорее всего этот нужный закон пока еще не заработал, ведь всем пассажирским перевозчикам нужно заключать договора со страховыми кампаниями для оформления специальной страховки жизни и здоровья пассажиров.

Страховать пассажиров будут во всех видах городского и междугороднего транспорта – автобусах, троллейбусах, трамваях, метро. Главное, не забыть показаться после ДТП врачу, а также сохранить проездной билет и заручиться показаниями свидетелей аварии.
Точных цифр выплат пока нет. Известно, что согласно новому закону за полученный при резком торможении автобуса или маршрутки синяк пассажиру выплатят две тысячи рублей. Максимальная выплата за ущерб, полученный в салоне любого вида общественного транспорта, составит два миллиона рублей. Ее дадут в том случае, если человек из-за неаккуратного вождения водителя получил первую группу инвалидности. Столько же полагается семье погибшего в случае смерти пассажира.

Вырастет ли стоимость билетов?
Закон нужный, ведь за рулем общественного транспорта нередко оказываются лихачи, забывающие о том, что в салоне находятся живые люди. Затраты на страхование муниципального и областного транспорта должен взять на себя бюджет. А вот частным перевозчикам придется искать средства на оформление страховки в своем кошельке. Во сколько им это обойдется - неизвестно точно. Ведь размер страховой премии, которую должен будет выплатить перевозчик, определят не раньше конца марта. Значит, на практике закон начнет действовать позже.
Овен :: 09.02.2013 15:25
У нас автобусы тоже оставляют желать лучшего......не нужны мы нашей администрации.....им пофиг, они на личных авто!
Первая страница Назад [1] Вперед Последняя страница
Ваше имя:
Ваш комментарий:
Число на картинке:
 
Показать все новости
 


 

О сайте | Помощь | Правила сайта | Написать нам
© 2009-2017 NewLyalya.Ru Свердловская область, г. Новая Ляля.
Неофициальный сайт города Новая Ляля.
При использовании материалов сайта ссылка на NewLyalya.Ru обязательна.