НОВОСТЬ

Омовения в Крещенской купели25.01.2013 23:09 | Раздел: Город и район
Омовения в Крещенской купели
В ночь на19 января православные Новой Ляли и Лобвы потянулись к рекам Ляля и Лобва, чтобы окунутся в специально оборудованных крещенских купелях. За два часа до полуночи настоятелем Храма во имя Воскресения Христова (г. Новая Ляля), отцом Владимиром и настоятелем церкви Андрея Первозванного (п. Лобва) отцом Павлом был проведен молебен и освещена вода в проруби.

Как новолялинцы так и лобвинцы отметили хорошую подготовку купелей, подходов к ним и теплушек для страждущих окунуться в освященную воду.
- Год от года все лучше и лучше готовятся к празднику на реке, - так оценили полуночное действо одна из горожанок.

В этом году во время освещения воды в реке в Новой Ляле даже пел церковный хор певчих, что придало всему действу особую торжественность.
Иные попеняли на несколько уменьшенный размер купели на Ляле. Однако следует заметить, размер ее позволял людям любых пропорций и телосложения без труда окунуться в святой воде. Троекратное погружение в освященную воду реки – это не плавание, не экстрим, как считают некоторые, а также не таинство Крещения, - это особый ритуал. Купаясь в проруби в праздник великого Крещения, человек смывает грехи прошлой жизни и начинает новый год чистым и свободным от них.

За большую помощь при подготовке иордани, а также за благоустройство Крещенского родника к празднику администрация округа (как организатор данного массового мероприятия) благодарит руководителей предприятий, учреждений, индивидуальных предпринимателей, а именно: начальника колонии ИК-54 Никулина Ю.Н., индивидуальных предпринимателей Дерябина А.Ю., Лобанова В.Д., Третьякова А.А., Смирнова А.С., директора МУП «Газовое хозяйство» Кречетова Д.Б., директора УК «ПИК-Сервис» Помазана Е.А., начальника Новолялинского участка электросетей Карпенко В.Д., директора ООО «Лесная компания» Ветлужских В.Б.

Организация мероприятия была возложена на работников администрации Савченкова Н.И., Казакова М.И., Кожевникова П.Ю., отдел культуры, молодежной политики и спорта (Маркова О.Н.). Во время купания постоянное дежурство осуществляли: сотрудники ОМВД по Новолялинскому району (Павлов С.В.) и 16 ПЧ (Семакин А.В.), бригада скорой помощи Новолялинской районной больницы.

Управление Лобвинской территории благодарит за помощь при подготовке иордани: депутата районной Думы Новикова М.Е., директора ООО «Стройматериалы» Н.Н.Кузнецову, лобвинцев Паршукова В.В., Салтыкова Д.В. и Чумакова В.Ю., которые, не считаясь с личным временем, помогли работникам Лобвинского управления Хайрулину И.Р. и Буйских В. А. оборудовать купель (прорубь).

В. ПЕТРОВ.

Источник: газета «Обозрение» от 26 января 2013 года № 4

 
Первая страница Назад [1] Вперед Последняя страница
Rosa :: 27.01.2013 20:33
Если Бог в этот день освящает всю воду на земле, то что ещё с водой делают священники? Деяния 17:24,25... Бог, сотворивший мир и всё, что в нём, Он, Господь неба и земли, не живёт в храмах, построенных руками, и руки человеческие не служат ему, как будто он в чём-нибудь нуждается.....
миша :: 31.01.2013 21:11
бог он в душе,все остальное от лукавого
Первая страница Назад [1] Вперед Последняя страница
Ваше имя:
Ваш комментарий:
Число на картинке:
 
Показать все новости
 


 

О сайте | Помощь | Правила сайта | Написать нам
© 2009-2017 NewLyalya.Ru Свердловская область, г. Новая Ляля.
Неофициальный сайт города Новая Ляля.
При использовании материалов сайта ссылка на NewLyalya.Ru обязательна.