НОВОСТЬ

20.10.2012 14:45 | Раздел: Город и район
Я рада видеть хорошее. Но кругом столько негатива!
Мы с мужем прожили без малого 50 лет. Через два месяца у нас золотая свадьба. Узнали, что на это торжество выделяется энная сумма денег, но оказалось, что получить ее не так просто. (Пока соберешь все бумаги, ноги стопчешь от пяток до основания).

Разные справки нужно собрат не только на нас с мужем, но и на детей. Благо старшая дочь у нас живет в Канаде – на нее не надо справок, потому что система у них другая. (Действительно, другая. Порядок везде и во всем). А вот относительно младшей дочери нужно предъявить кучу справок: свидетельство о ее рождении, свидетельство о браке, свидетельство о расторжении брака (с мужем они развелись), справку из ГУВД об отсутствии судимости. Настоящая бюрократия, бумажная волокита. По идее, причем здесь дети, внуки. Ведь как говорится: сын за отца не в ответе. По-хорошему, так было бы достаточно наших паспортов и свидетельства о браке.

В демократических странах избавляются от лишних формальностей, бумажной волокиты. Например, в США по водительскому удостоверению можно решить любой вопрос, вплоть до получения денег в банке. Что касается России, то у нас наоборот – все новые требования вводят: новые справки, удостоверения, разрешения.. Мы платим огромные налоги для того, чтобы содержать чиновников?

Я бы рада видеть в нашей стране что-то хорошее, но идет один негатив. К примеру, в жилищно-коммунальной сфере: в июле нынешнего года нас ободрали как липку (достаем из почтовых ящиков "письма счастья" - квитанции об оплате ЖКХ-услуг). Встречают эти квитанции некоторые люди с покорностью, а другие, как я, эмоциональные, с возмущением. Раньше за содержание и обслуживание жилья платила 140 рублей 45 копеек, теперь мне предъявили на 327 рублей 27 копеек, т.е. увеличили плату более чем в два раза. За что платить? Что изменилось?

На каждом шагу наши чиновники трезвонят о социальной защищенности населения, но получается так, что одной рукой дают, другой – забирают: увеличиваются платежи за свет, жилье, газ. Прямо как в пословице: "Листом стелется, да укусить целится."

Не обидно было бы платить по повышенным тарифам, если бы что-то ремонтировалось, но ровным счетом ничего не делается. Наш дом №5 по ул. Школьная весь облезлый, крыша местами течет. Мы, жители дома, не раз писали заявления, обращались к чиновникам, но это как говорится, все равно, что лить воду в бочку без дна. Лично я болею всей душой за тех жителей Лобвы, кому нечем оплачивать эти огромные счета за услуги, которые не осуществляют.

С чего платить? В Лобве не работает ни одно предприятие, а ведь раньше гремел ЛГЗ, лесокомбинат, был леспромхоз, прекрасная больница... Предприятия стоят, больницу добивают. А как же быть семьям с детьми, немощным старикам, да и всем остальным?

Отопительный сезон должен был начаться 15 сентября, дали тепло на две недели позже, шли дожди, теперь в квартире сырость, обои отваливаются, углы чернеют, у меня обострилась бронхиальная астма. А виновных не найти, у нас, как всегда, все хорошо.

Раз не работает ни одно предприятие, деньги в бюджет не поступают. Но ведь это не повод увеличивать тарифы, обирать бедных налогоплательщиков! Ведь на их деньги содержится целая армия чиновников, тех самых бюрократов, которые требуют справки по любому поводу, пишут отписки. А заработные платы у них такие, что простым работягам и не снилось! Вот и подошли мы еще к одной пословице: всякая власть любит жить всласть. Хотелось бы, чтобы к нам, простым людям, относились по-человечески.

Н. МОРОЗОВА, п. Лобва.

Источник: газета «Обозрение» от 20 октября 2012 года №16
 
Первая страница Назад [1] [2] [3] [4] [5] [6] [7] Вперед Последняя страница
юра :: 28.11.2012 20:17
Условия для вложения чеков, были одинаковы"Гость", по всей стране,и Ляля в этом плане ничем не отличалась от других городов.Обмен чеков на акции крупных госкомпаний был просто немного более хлопотным,чем вложения в чековые фонды,да и высокой доходности никто не обещал,из за этого многие граждане и отдали свои чеки нечестным коммерсантам,обещавшим высокие доходы без проблем.Напрасно "Гость22"обвиняет государство в организации лохотрона,жульничеством занимались частные организации,не имевшие к государству отношения.Наоборот, госчиновники того времени неоднократно призывали людей не торопиться,не продавать чеки за бесценок,но к сожалению большинство людей к ним не присшлушалось.
гость :: 28.11.2012 21:18
Юрик, ты похоже у мамы с папой на шеи сидел, в то время когда ваучерезация была. Нахватался новых трактат из школьных учебников и шпаришь как по шпаргалке. Запомни, в то время никто высоких доходов не предлагал и цена одной акции, была везде почти одинакова. На счет чиновников ты меня просто насмешил они как раз втихушку и расхватали то, что получше, а работягам чековые фонды всунули – типа берите, а то ваучер пропадет.
юра :: 29.11.2012 01:08
На момент ваучеризации"Гость",я был вполне самостоятельным и о тех событиях знаю не по учебникам истории.Просто это был момент когда надо было проявить дальновидность,а не принимать скоропалительных решений.
ИГРЕК2 :: 29.11.2012 08:58
Юра, ну сколько же тебе лет, раз ты все помнишь о ваучеризациии. Наверно, мой ровесник...Сам то ты куда загнал свой ваучер? В прибыльное дело? А нам почему об этом не сказал.Мы бы тоже сейчас были не в ж...
гость :: 29.11.2012 09:33
Юра, исказил ты весь ход истории с ваучером, забыл что срок действия ваучера был ограничен и явно это было сделано для того, чтобы люди не успели сообразить что почем. Госслужащие (государство) быстренько провернули ваучеризацию и, еще раз повторюсь, сунули народу ваучерные фонды зарегистрированные государством. Название ваучерный фонд дает возможность на100% оболванить народ, и государство в этой афере провернуло роль "МММ Мавродия".
гости понаехали :: 29.11.2012 11:00
Люди приобрели очень хорошие акции "Автомобильного Альянса"-Березовский сбежал в лондоны, акции "Московской недвижимости" (в курсе сколько МН сейчас стоит?)-кинули-делиться ещё со всеми не хватало. А кто видел акции Газпрома? Из скупили оптом мимо народа, немного выкинули для вида в конце срока и продавали в администрациях. Прав Чубайс(больше он ни в чём не прав): на 1 ваучер-2 "Волги". В 2008 году они надули фондовый пузырь и акции Газпрома стоили около 400 рублей. На один ваучер-2200 акций=больше 850 000рублей. Но это уже не про нас. У кого остались за полцены ушлые скупили, лялинские могут вспомнить. Тут в 1917 году не могут разобраться, хотя всё на виду, а здесь в приватизационных чеках.
юра :: 29.11.2012 23:43
Историю с ваучеризацией,"гость",я не искажал.Срок действия чека был два года,вполне достаточное время что бы понять что к чему.Если считаете что чековые фонды оболванивали народ своей рекламой,то на эту рекламу и клюнули только болваны,что за них переживать.Государство, в истории с народной приватизацией,поступило намного справедливей чем большевики в 1917году,обещавшие фабрики рабочим а землю крестьянам,а в итоге показали шиш и тем и другим.
Гость 22 :: 30.11.2012 00:23
Зато сейчас заводы у рабочих,земля у крестьян! Нынешняя власть не только шиш показала-она ещё другие места предьявила.Что сейчас в перспективе рабочего и крестьянина? НИЧЕГО! Нынешняя власть вспомнила о человеке труда только перед выборами-после 4 марта тут же забыла. Разве нас не обманули? Как и в 90-х?
юра :: 30.11.2012 01:54
Именно сейчас "Гость22",рабочие и крестьяне(кто не свалял дурака при приватизации)стали совладельцами и акционерами бывших госпредприятий.Перспективы у тех кто хочет работать и зарабатывать, вполне неплохие.Если обидно что нынешние власти вспоминают о рабочих только перед выборами,то советская власть о них не вспоминала вообще,так как никаких реальных выборов при советской власти не было.
Гость 22 :: 01.12.2012 00:36
Давайте оставим в покое акционеров и совладельцев. Все они на 99%-жулики и воры. Из одноимённой партии. Советская власть БЕСПЛАТНО предоставляла жильё,БЕСПЛАТНО учила и много чего ещё. Профессия рабочего была престижной,потому как квалифицированный рабочий зарабатывал 200-500 р. в месяц.ИТР-цы-110-130. Это справедливо.Сами поймите,к примеру стот же стул,на котором вы протираете одно место-сделан руками рабочего! Сейчас быть простым рабочим непрестижно,невыгодно и вообще западло по вашему.Но всё это временно-мы ещё покажем вам кузькину мать! буржуи,бля...
юра :: 02.12.2012 00:31
И при нынешних властях "Гость22",нуждающимся категориям граждан предоставляется бесплатное жильё,обучение в школах и вузах тоже бесплатно,а о "материнском капитале",сравнимом со стоимостью двух "жигулей",при коммунистах даже мечтать не смели.То что инженеры теперь зарабатывают больше рабочих, вполне закономерно,умственный труд при капитализме ценится дороже физического.И быть простым квалифицированным рабочим вполне нормально,ненормально и непрестижно быть лентяем и нытиком.
Гость :: 02.12.2012 00:39
Золотые слова, Юрий Бенедиктович
Свой :: 02.12.2012 13:12
одна из причин крушения СССР кстати - то, что рабочие получали больше ИТР (а это явный тормоз развития, да и нарушение мотивационной системы). Это приводило к тому, что "тороешники лучше устраиваются в жизни", учиться не надо
гость1 :: 02.12.2012 23:39
Вы бы хоть родителей поспрашивали, а то фантазируете, особенно юрок.
гость А :: 03.12.2012 00:05
а сейчас лучше устраиваются в жизни двоечники
Первая страница Назад [1] [2] [3] [4] [5] [6] [7] Вперед Последняя страница
Ваше имя: